Сообщество открытых данных: «Теперь каждый может увидеть, живет ли он в опасном районе»

Сообщество открытых данных: «Теперь каждый может увидеть, живет ли он в опасном районе»
Зачем собирать информацию о городе, как это может помочь контролировать расходы и улучшать инфраструктуру – CityDog.by поговорил с Игорем, одним из участников сообщества открытых данных в Минске.

Зачем собирать информацию о городе, как это может помочь контролировать расходы и улучшать инфраструктуру – CityDog.by поговорил с Игорем, одним из участников сообщества открытых данных в Минске.

 Расскажите, пожалуйста, что собой представляет сообщество OpenData и как возникла идея реализовывать такое в Минске?

 Идея возникла на одном из хакатонов, где мы собирались, чтобы заниматься социально значимыми проектами. Мы решили сделать проект, обозначив в Минске самые пожароопасные дома. Нам показалось, что это будет очень полезно, ведь непонятно, какие районы Минска наиболее опасны и что с этим делать. Естественно, мы сразу столкнулись с необходимостью искать данные для этого проекта. Оказалось, что взять их негде, потому что МЧС публикует регулярные сводки, но эти данные существуют в формате HTML-таблиц. Журналистам из нашей команды пришлось хорошо поработать, вручную собирая документы, данные в Excel, которые затем экспортировались в CSV-формат и наносились на систему координат. На полученную карту мы нанесли границы ЖЭСов Минска, то есть вручную отнесли каждый дом к определенному ЖЭСу, а потом совместили  в итоге получился график, по которому можно узнать, на территории какого ЖЭСа происходит больше всего пожаров. А еще мы можем взять график капитальных ремонтов, возраст домов и выяснить, какой район Минска наиболее пожароопасный и почему.

В итоге хакатона получилась карта, которую мы назвали «городская безопасность». Нам показалось, что было бы интересно добавить еще другие типы происшествий, уже по информации МВД, но основной вопрос остается прежним  где брать исходные данные. Я, честно говоря, не хотел заниматься этим проектом, так же, как и мои коллеги, но мы горели желанием делать полезные проекты для города, и надо было решать проблему доступа к данным. Оказалось, что у нас движение открытых данных неразвито и не поддерживается государством, хотя не только в Европе, но и в России и Украине такие движения поддерживают на законодательном уровне.

 А зачем обычному горожанину нужно движение открытых данных, как оно может сделать жизнь лучше?

 Надо начать с того, что открытые данные – это информация, распространение которой не ограничено никакими технологическими, финансовыми и юридическими препятствиями и которая при этом потенциально может быть общественно полезной. Вообще, в каждой стране люди хотят жить в более здоровой и удобной среде. Для того чтобы сделать жизнь лучше, нужно знать, какова она сейчас. А для этого нужно собирать информацию. Мы, например, можем узнать, хватает ли нам велодорожек, куда идут деньги, которые мы платим в виде налогов и хорошо ли работает наша система образования. И все это мы можем сделать без масштабных социологических исследований и даже без прямого контакта с госорганами, а просто используя данные, которые и так в огромном количестве производятся разнообразными институтами и организациями, частными компаниями и простыми людьми.

Вот, например, мы можем самостоятельно узнать, какое количество велосипедистов в конкретный момент времени находится на велодорожке, а затем собрать эту информацию, нанести на карту и увидеть, где действительно не хватает велодорожек, а где их уже построили с избытком. В общем, на техническом уровне открытые данные – это просто огромные Excel- или CSV-файлы, но из них можно извлечь информацию, которая сделает жизнь в городе лучше.

 Расскажите, как развиваются движения открытых данных в других странах? Есть ли уже какие-то приложения мечты, сделанные на базе таких данных?

 Порталы с открытыми данными сейчас очень популярны. В Европе каждый город стремится запустить свой портал, потому что город производит огромное количество информации, а его жители заинтересованы в ее использовании в собственных целях. В разных странах сейчас делают упор на разные сферы. В Африке – на здоровье и образование, ценности, характерные для развивающихся государств. Их интересует, где найти ближайшую больницу, школу или колодец. В Америке очень активно развивается движение open spending, которое отслеживает, на какие нужды идут деньги от уплаты налогов. В Нидерландах был реализован проект, благодаря которому ты получаешь SMS в том случае, если загрязненность воздуха в твоем районе превышает норму.

 А как дела обстоят у нас? 

 У нас собственная специфика, когда инициатива в этом вопросе идет не от государства к локальным сообществам, а наоборот  снизу вверх. Пока что мы работаем над прототипом портала открытых данных и проводим Open data labs – офлайн-встречи, куда приходят программисты, журналисты, дизайнеры и вместе работают над точками соприкосновения и полезными для города проектами.

У нас уже есть несколько приложений с расписанием работы общественного транспорта. И если мы получим в открытом доступе и машиночитаемом формате постоянно обновляющееся расписание общественного транспорта, то сможем сделать более интересные приложения, например наложив эти данные на карту доступности станций метро Минска. В итоге появится способ строить маршруты, по которым людям с ограниченными возможностями будет максимально удобно перемещаться.

В будущем так можно будет делать в любой сфере: например, проследить расходование средств городского бюджета и создать систему общественного контроля. Но для того, чтобы заниматься более серьезными проектами, нужно работать хотя бы с муниципальными органами управления, заинтересовать их полезностью раскрытия данных. Мы потихоньку работаем в этом направлении, но уже понятно, что, пока мы не покажем реальную ценность таких проектов для человека и государства, дело будет продвигаться довольно туго.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: .

Еще по этой теме:
В Минске снимают панорамы для «Яндекса»: «С 2011 город изменился так, что их нужно полностью обновлять»
В Минске открылся новый лофт-проект «Балки»
Новая городская инициатива «Синдикат Марат»: «Когда ты машешь рукой и уезжаешь из Минска – это отмазка»
поделиться