«Через пару лет мы опустимся еще мест этак на пять». Минчане говорят, чего им не хватает для счастья

«Через пару лет мы опустимся еще мест этак на пять». Минчане говорят, чего им не хватает для счастья
Рейтинг World Happiness Report говорит, что за год белорусы стали несчастнее на шесть позиций и отстают от всех стран-соседок, кроме Украины. Спросили минчан, что есть хорошего у поляков, латышей, литовцев и россиян, но нет у нас.

Рейтинг World Happiness Report говорит, что за год белорусы стали несчастнее на шесть позиций и отстают от всех стран-соседок, кроме Украины. Спросили минчан, что есть хорошего у поляков, латышей, литовцев и россиян, но нет у нас.

 

АЛЕКСАНДРА
студентка

– Я думаю, что счастье зависит не только от внешних факторов – от нас самих тоже многое зависит. Нужно менять менталитет, чтобы мы передвинулись на несколько строк выше. Вот у нас люди всегда грустные, не улыбаются. В Европе выйдешь на улицу – все лучезарные , позитивно настроенные. Возможно, в этом дело.

 

ВАЛЕРИЯ
студентка

– У нас все люди относятся к друг другу с подозрением, неприязнью какой-то. Нужно относиться к окружающему тебя, начиная от людей и заканчивая обстоятельствами, проще, без высокомерия и постоянно оценивающего взгляда. Я сама только вчера прилетела из Китая, и там все такие милые и приветливые, улыбаются тебе. Даже поляки, близкиe нам по культуре и истории, очень отличаются от белорусов. Они абсолютно другие. Не знаю, как объяснить.

 

КЛЕК
переводчик в IT-сфере

– Я лічу, што наша месца ў рэйтынгу супадае з тым, як ёсць на самой справе, але наконт Расіі я здзівіўся, канечне.

Мне асабіста для шчасця не хапае інтэграцыі з астатнім светам і грамадзянскай свабоды. Не хапае адказнасці людзей, якія павінны прымаць рашэнні – адміністрацыйныя, заканадаўчыя і гэтак далей. У нас занадта вялікае трэнне паміж людзьмі звычайнымі і выканаўчай галіной улады. Гэта вельмі перашкаджае. Такое адчуванне, што ты хочаш зрабіць нешта лепей, а для гэтага трэба напісаць шмат папер, шмат разоў некуды схадзіць. Гэта нармальна? Вядома, не! Так не павінна быць.

Магу параўнаць з Польшчай і Барселонай. У Барселоне я бачыў, напрыклад, як там зроблена веластруктура. Я не хацеў нават з’язджаць. А ў нас глядзіш: ну, зрабілі веладарожку. А хто будзе ездзіць па рацэ на гэтай веладарожцы? Ці дарожка ідзе, а потым упіраецца ў нішто.

Карацей кажучы, нам не хапае грамадзянскай адказнасці саміх людзей и камунікацыі паміж людзьмі, якія адказны за адміністрацыйныя рашэнні. Адміністрацыі не хапае разумення таго, што яны працуюць не для тых, хто стаіць вышэй, а для тых, хто стаіць ніжэй. Такое ўспрыманне закладзена ў саміх законах з канца 90-х.

 

АЛЕКСАНДР
диджей, радиоведущий и музыкальный редактор

– Первое, что стоит отметить, – наш своеобразный менталитет. Это, думаю, нужно учитывать. Белорусы – люди весьма пассивные, этакие страдальцы. В этом вина не столько людей, сколько сказывается плохой климат.

Другое – это больше свободы. Во всем: от свободы слова до свободы выбора, куда пойти, где отдохнуть. Я был и в России, и в Украине: объективно говоря, там этой свободы больше. У нас же все очень сжато и ограничено. Люди ничем не интересуются, живут в своих коконах. Откуда там счастью взяться? Да еще и солнце раз в месяц появляется.

 

ЕВГЕНИЙ
пенсионер

– Не знаю, как по мне, так все эти таблицы и рейтинги ничего не значат. Главное, чтобы человек нашел место в жизни, где ему комфортно и уютно, – вот тебе и счастье. Конечно, завистливо наблюдая за соседними странами и ничего при этом не делая, мы через пару лет опустимся еще мест этак на пять.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Секс, мат-перемат и молокосос». Минчане рефлексируют над клипом рэпера Face, концерт которого запретила Генпрокуратура
Пхенчхан-2018. Олимпийская чемпионка попалась в KFC. И попросила не рассказывать об этом тренеру
«Он попросил: “Позвольте мне вас снять”». История минчанки, чье фото на обложке журнала разошлось тиражом 1,2 млн экземпляров
поделиться