«Можно жрать пророщенные зерна и завтра сдохнуть от рака». Что минчане думают о «лучшем» белорусском допинге

«Можно жрать пророщенные зерна и завтра сдохнуть от рака». Что минчане думают о «лучшем» белорусском доп...
Показали минчанам, какой идеальный рацион питания для спортсменов составил президент, и узнали, какие еще продукты туда стоит добавить.

Показали минчанам, какой идеальный рацион питания для спортсменов составил президент, и узнали, какие еще продукты туда стоит добавить.

ЧТО МЫ ПОКАЗЫВАЛИ

Фрагмент начинается на 1:30

ЮЛИЯ
работает в общепите


– Я не совсем согласна с тем, что увидела и услышала. Хотя сама не эксперт в вопросах правильного питания, но сало и ЗОЖ явно не очень вяжутся между собой. Чтобы хорошо себя чувствовать и получать необходимую энергию, нужно сбалансированное питание. Определенное количество белков, жиров и углеводов. Например, яйца или курица с овощами утром. А вообще, вместо белорусского сала и хлеба я бы посоветовала белорусскую картошку.

 

ГУСТАВ
фотограф, художник, дизайнер


– Однозначно «за» или «против» позиции у меня нет. Скажу, что сало точно не вредно, вот мясо – да. Сало не накапливает в себе радионуклиды. Это больное помешательство у людей сейчас – ЗОЖ и придуманный бред о вреде обсуждаемого на видео продукта. Я не диетолог, но однозначно могу сказать, что ущерб здоровью это не принесет. То, что это допинг, – просто развод какой-то, ребят, это же смешно.

Я вообще против употребления свинины, как альтернативу лучше рассмотреть говядину. А вообще все должно быть в определенных количествах и гармонировать. Просто ешь то, что ты принимаешь по вкусу и по ощущениям. Можно жрать пророщенные зерна и завтра сдохнуть от рака. Это факт. А можно есть в KFC. Выглядеть должным образом ты не будешь, но останешься жить и мучиться.

Из белорусских продуктов я бы выделил ту же тушенку. У нас советские нормы в этом плане сохранились, а гастрономические интересы у них были высоки и стандарты мировые. Для людей, скажем так. А от хлеба у нас ничего не осталось, те же овощи и фрукты – все привозное, хотя такой аграрной страной считаемся.

 

МИЛАНА
фрилансер


– Честно, я абсолютно не согласна. Я не считаю, что сало можно назвать полноценным питанием и что оно возмещает углеводы. Возможно, есть у него полезные свойства, но это не белковая пища, которая важна в рационе спортсмена.

Сало – это просто белорусское клише. Оно полезно, но смотря как приготовить, сказала бы моя бабушка. Но что на этом выращены белорусские спортсмены, я не думаю. Как жанр фантастики – может быть.

 

ПАВЕЛ
персональный тренер


– Наша спортивная медицина вообще осталась на уровне 50–60-х годов. Например, футболисты. Перед соревнованиями их заставляют «гонять веса». По итогу, скинув вес, они становятся медленнее. То же самое в других видах спорта. 

Поэтому обращаются к разным видам помощи: допингу и так далее. И сало, честно говоря, неплохой вариант. В нем очень много жиров, которые пойдут непосредственно в энергию. В принципе, для спортсмена, если он предпочитает заниматься сначала натощак, такой дополнительный источник энергии будет весьма эффективен.

Такой щепетильный вопрос, как прием пищи и состав меню, очень индивидуален. Для меня это гречневая каша, мясо, молочная продукция. Кто-то себя прекрасно чувствует, съев салат или фалафель. Единственное, в белорусской кухне очень много жиров.

 

ЕЛИЗАВЕТА
студентка


– Естественно, мое внутреннее «я» бунтует, потому что сало далеко не самый полезный продукт. Если нужно действительно зарядиться энергией, то это абсолютно не то. Здесь помогут бобовые и правильно приготовленное мясо. А белорусский хлеб и сало лучше заменить крупами и картофелем, опять же правильно приготовленным.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Секс, мат-перемат и молокосос». Минчане рефлексируют над клипом рэпера Face, концерт которого запретила Генпрокуратура
Теперь все ясно: стыдные вопросы и понятные ответы о том, что такое БНР и почему она так важна даже для вас
Стесняюсь спросить: «Как не забеременеть, не предохраняясь?» Важные вопросы о контрацепции
поделиться