Где в Минске послушать органную музыку?

Где в Минске послушать органную музыку?
CityDog.by узнал, где минчане могут послушать самый большой музыкальный инструмент.

CityDog.by узнал, где минчане могут послушать самый большой музыкальный инструмент.

 

 

Белгосфилармония

Где: пр-т Независимости, 50.

Три этажа, 12 метров высоты, 15 – ширины, 4 – глубины, десять воздушных мехов, мощные двигатели и шесть с половиной тысяч металлических и деревянных труб – вот что такое чешский орган марки Rieger-Kloss в Белгосфилармонии. Совсем недавно его обновили: трубы почистили и выровняли вручную. Как звучит орган в филармонии, можно послушать 21 ноября: в рамках цикла «Шедевры мирового органного искусства» заслуженная артистка России Людмила Голуб снова приедет в Минск, чтобы сыграть Баха и французскую музыку эпохи Людовика XIV. Билеты – от 50 000 до 70 000 рублей.

Касса: +375 17 331 16 17.

Костел святых Сымона и Алены

Где: площадь Независимости.

С одной стороны, орган в Чырвоным касцёле не очень-то настоящий: скромный синтезаторный. С другой, вряд ли вы почувствуете разницу между синтезированным и натуральным звуком инструмента, ведь над созданием акустического образа поработает еще и архитектура зала. Орган в костеле можно услышать не только во время воскресных богослужений: регулярно, но без особой рекламной шумихи здесь проходят и светские концерты.

Например, в эту субботу, 26 октября, в 18:00 в костеле произведения XVIII–XX века играет солист Белгосфилармонии Константин Шаров. Билеты еще есть: 25 000 руб.

 

Архикафедральный костел

Где: площадь Свободы, 9.

Здесь установлен семитонный механический орган более чем из тысячи трубок, сделанный австрийской фирмой Pflüger Orgelbau. Инструмент – дар епископата Австрии. Во время богослужений орган здесь можно услышать не только по воскресеньям, но и в будние дни: например, сегодня в 18:30. Ближайший вечер органной музыки в костеле пройдет 30 октября в 19:30 – за инструментом будет исполнитель из Дании.

 

Костел святого Роха

Где: пр-т Независимости, 44а.

В 1984 году чешские мастера установили в костеле современный электрический орган. Вплоть до 2006 года костел считался малым залом Белгосфилармонии, но с 2006 года целиком отошел к парафии. Орган здесь играет во время торжественных богослужений.

 

поделиться