Если вы весь день сидите в офисе. 5 полезных приемов, чтобы перестать сутулиться и исправить осанку

Если вы весь день сидите в офисе. 5 полезных приемов, чтобы перестать сутулиться и исправить осанку
Мы почти всю жизнь сидим: сначала в школе, потом в универе, затем в офисе. А еще недостаточно любим себя. Это две основные причины, из-за которых появляется сутулость. Рассказываем, как с этим бороться – несложно.

Мы почти всю жизнь сидим: сначала в школе, потом в универе, затем в офисе. А еще недостаточно любим себя. Это две основные причины, из-за которых появляется сутулость. Рассказываем, как с этим бороться – несложно.

1Обращаем внимание на свое рабочее место

Если вы сидите в офисе почти весь день, то неправильная осанка как раз оттуда: скорее всего, даже хроническую усталость и головную боль можно «вылечить» одним простым действием – поднять монитор. Если вы живете с согнутой шеей – вашему мозгу, скорее всего, недостает питания (пережимаются сосуды), так что обратите внимание и на то, как и сколько вы пялитесь в смартфон.

Интерфейсная дизайнерка Олеся Чернявская сделала специальный сайт Fix Posture, который помогает проверить, правильно ли вы сидите (если неправильно, то текст на сайте будет размытым).

Критерии такие: экран на уровне глаз, расслабленные плечи, локти прижаты к телу, прямая спина – все это может увидеть фронтальная камера. Два условия вам нужно проверить самостоятельно: бедра параллельны полу и ступни полностью касаются пола.

Еще можно проверить альтернативные варианты: например, работать стоя или попробовать гимнастический шар вместо стула. Мы за разнообразие!

2 Работаем над... прессом

Да-да, ничего в нашем теле не работает само по себе, без соседей: слабость и неразвитость одних мышц восполняется за счет большей нагрузки на другие – это компенсация! То есть, если у вас слабый пресс, страдает спина. Это просто определить таким упражнением: лягте на спину и поднимите ноги, если поясницу не удается удержать прижатой к полу, она изгибается – значит, нужно заняться прессом.

Развитые мышцы пресса – это не только красиво и осанка, но еще и защита внутренних органов, более уверенный голос (работа диафрагмы), ориентация в пространстве и устойчивость в стрессовых ситуациях. Не обязательно отпахивать тренировки по часу, делайте упражнения по 510 минут, но каждый день – через месяц-другой переключитесь на 15–20 минут, а к пляжному сезону уже будет чем похвастаться.

Главное – не ждите быстрых результатов, делайте маленькие шаги, но регулярно, будьте добры к себе, не вините себя за слабость и неуклюжесть. Терпение и регулярность – это залог устойчивого результата.

3Разгибаем спину в обратную сторону

Итак, вы пересмотрели свое положение за компьютером, делаете упражнения на пресс, но этого маловато – надо как-то раскрывать плечи, которые уже привыкли к старому положению. Самый быстрый и простой способ распрямиться – это прорисовать окружности руками: поднимаете кисти перед собой, потом над собой и назад, руки прямые. Когда начнете снова сгибаться – повторите.

Не забывайте совет балерины из видео выше: сведенные лопатки и выпяченные ребра – плохая поза, нужно держать все при себе и тянуть вверх макушку.

4Играем в короля/королеву

В нашем обществе не принято выделяться и возвышаться, но это действительно увлекательная игра, которая поможет вам не только с осанкой, но и с уверенностью в себе: идя по улице, просто представляйте, что вы – знать, а остальные пешеходы – ваши подданные. Прямая спина, взгляд слегка выше горизонта, и никто не узнает, что у вас в голове, зато выработается привычка ходить красиво.

Уже давно известно, что «поза победителя» (разведенные прямые ноги, поднятый подбородок, руки в боки или вверх и в стороны, держим минуту-две) помогает действительно почувствовать себя таким, начать излучать уверенность и одержать победу на переговорах или получить работу мечты. Пользуйтесь!

5 Придумываем позитивное подкрепление 

Нейробиолог Тали Шарот выяснила, что лучше всего работают позитивные подкрепления: например, не «мне нужно работать над осанкой, чтобы не стать кривой старухой», а «я работаю над осанкой, потому что это делает меня привлекательнее».

Если чувствуете, что самостоятельно вам не справиться, призовите внешнюю помощь: от стикеров на компьютере до напоминалок от друзей (только без негатива). Недавно появились даже специальные помощники – небольшой девайс крепится на спину и нежно вибрирует, когда вы начинаете сутулиться. Специальных приложений тоже хватает – выбирайте свое!

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: olympiabenefits.com, unsplash.com.

поделиться