Посмотрите на 15 типичных ошибок в интерьере –​​​​​​​ вот как их исправить. Рассказывает дизайнер-блогер

Посмотрите на 15 типичных ошибок в интерьере –​​​​​​​ вот как их исправить. Рассказывает дизайнер-блогер
Любой интерьер можно сделать более комфортным и функциональным, если сразу избежать некоторых моментов или впоследствии исправить их. Поговорили с дизайнером-блогером Геннадием Шмидтом о типичных ошибках, которые портят жилые пространства.

Любой интерьер можно сделать более комфортным и функциональным, если сразу избежать некоторых моментов или впоследствии исправить их. Поговорили с дизайнером-блогером Геннадием Шмидтом о типичных ошибках, которые портят жилые пространства.

1 Расположение мебели вдоль стен

Расположение мебели по стеночкам – наследие, доставшееся нам от Советского Союза. Сейчас так уже никто не делает – это неудобно и некрасиво.

Так делать не надо.

Чтобы грамотно расположить мебель, нужно просто заранее продумать планировку: где вы будете сидеть, лежать, ходить, читать, работать или делать зарядку. Выберите для себя необходимый список мебели и расположите его – например, на листе бумаги, – объединяя в логичные группы. Взять хотя бы медиазону в гостиной. Туда можно поставить прямой диван, рядом – интересное кресло, а в дополнение – пару пуфов. Удобно, логично, и все гости поместятся.

А вот так получилось хорошо!

2 Покупка мебели наборами

Производители часто предлагают мебель целыми наборами – например, диван и два кресла. Им выгодно, чтобы вы покупали сразу комплектами. Но на сегодняшний день это ошибка, потому что интерьер может выглядеть примитивно.

Так делать не надо.

Целостности интерьера лучше достигать другим путем. Оптимальное решение – сочетать предметы мебели по форме или цветовой гамме.

Сейчас в моде fusion, и сочетать можно то, что нравится, а не то, что пытается навязать производитель. Если вам нравится бежевый диван и синее кресло – отлично, не нужно себе отказывать в покупке. Просто поддержите цвет кресла, к примеру, такого же оттенка подушками или пледом, благо в сети много примеров, откуда можно черпать вдохновение.

А вот так получилось хорошо!

3 Отсутствие розеток в нужных местах

Если вы думаете, что в данном вопросе можно понадеяться на опыт строителя, который уже много лет в профессии, то ошибаетесь. Без продуманной заранее планировки мебели окажется, что розетки расположены достаточно хаотично – и, скорее всего, их не будет хватать по количеству. А их возможное местоположение вас в итоге как минимум удивит. В результате вам придется покупать дополнительные удлинители и тройники, а потом ломать голову, что делать с проводами.

Так делать не надо.

Избежать проблем можно, продумав планировку заранее, еще до стройки. Тогда розетки можно будет расположить только в тех местах, где они действительно нужны. Смоделируйте ситуацию повседневной жизни: например, если здесь будет кресло, то вероятно, вы будете читать, – значит, нужен торшер и розетка для него. Также вы можете в этом месте заряжать планшет, включать увлажнитель или пылесос, ставить елку перед Новым годом – и под каждую из этих нужд добавить по розетке. Такие ситуации нужно смоделировать для каждой комнаты.

А вот так получилось хорошо!

4 Недостаточное или неверное освещение

На освещении экономить нельзя – недостаточное количество света в помещениях портит зрение и становится причиной головных болей. Поэтому планировать расположение светильников нужно грамотно.

Привычно расположенная посередине потолка люстра не даст нужного эффекта. К тому же абажуры скрадывают свет, делая его слабым и тусклым. А если повернуться к источнику света спиной, то вообще ничего разглядеть не удастся.

Так делать не надо.

Поэтому при расположении светильников лучше придерживаться зон в квартире. Например, общий свет по контуру, если хотите равномерное освещение всей комнаты, дополнительные бра на стенах, отдельно стоящий торшер в углу – это позволит освещать разные части комнаты и получать достаточное количество света в разных ее точках.

А вот так получилось хорошо!

5 Использование неудобных накладных ручек на дверцах

Накладные ручки на дверцах шкафчиков и выдвижных ящиков могут быть разве что в классическом стиле. В остальных случаях это крайне неудобно. Вспомните об этом, когда в очередной раз зацепитесь рукавом или вывихнете палец. Поэтому изначально выбирайте встроенные профили и не знайте бед.

Так делать не надо.

Здесь же можно отметить механизмы, позволяющие открывать дверцы нажатием. Любой программист скажет, что это слишком сложно. В обычных ситуациях вы совершаете одно движение: потянул и открыл, а в случае с нажатием движение двойное – сначала нажал, потом потянул и открыл. К тому же из-за особенностей конструкции фасады могут быть установлены неровно – и ничего с этим не сделаешь.

Таким образом, применяйте механизм нажатия только для тех шкафов, которые вы реже используете или нарочно хотите спрятать, в остальных скрытый профиль-ручка – это идеальное решение.

А вот так получилось хорошо!

6 Использование тяжелых штор

Перегнуть палку можно в любой части интерьера – и шторы не являются исключением. Увлекаясь «дизайном», специалисты по пошиву штор нередко предлагают сложные по работе, дорогостоящие группы текстиля – это может быть прозрачная гардина, плотные портьеры и сверху еще какая-нибудь «бешеная волна». Непонятно, зачем им это все.

Так делать не надо.

Группа с портьерами не должна быть доминирующим элементом в интерьере. Лучше использовать простые аккуратные портьеры, чем весь этот слоеный пирог. Повесьте по бокам две полоски текстиля (в том числе и без гардины), которые могут даже не зашториваться, – и все равно будет уютно.

А вот так получилось хорошо!

7 Установка пластиковых скинали на кухне

Дешевое не может быть хорошим по определению. А в случае с пластиковыми скинали – тем более. Они устанавливаются модульно, потом шатаются, при малейших изменениях температуры плавятся и искажаются, в стыках собирают грязь и запахи, которые потом невозможно вымыть… Со временем еще и пленка начинает облезать.

Так делать не надо.

Словом, ничего хорошего в пластиковых скинали нет. Лучше использовать хотя бы стекло или плитку либо поднять каменную столешницу на фартук.

А вот так получилось хорошо!

8 Исключение ковров

Часто ковры исключают из проекта. Мне кажется, это плохо. С коврами всегда уютнее, теплее, мягче. Нет надобности ходить по дому в тапках – особенно если любите гулять босиком. Пожалуй, где не нужен ковер – так это коридор. В остальных частях квартиры его наличие я только приветствую. Главное – грамотно его расположить.

Так делать не надо.

Оптимальный вариант в спальне – большой ковер, часть которого лежит под кроватью. Плохой вариант – маленькие коврики (эдакие банные полотенца) по обеим сторонам от кровати. Только если это не скандинавский стиль.

В гостиной тоже хорошо ляжет ковер больших размеров, часть которого уйдет под диван. Последнее особенно важно в том случае, если в квартире живут дети. За маленькие, ничем не прижатые к полу коврики они постоянно будут цепляться и скользить – результат додумайте сами.

А вот так получилось хорошо!

9 Выбор обычных полок вместо выдвижных

Обычные полки, при которых приходится приседать, сильно наклоняться или становиться на колени, чтобы что-то найти, – это крайне неудобно. Особенно на кухне, где постоянно нужно доставать различные предметы. С выдвижной полкой все гораздо проще: открыл – и видишь сразу все. Красота!

Так делать не надо.

А вот так получилось хорошо!

10 Использование натяжных потолков  

В некоторых случаях использование натяжных потолков можно оправдать. Но это большая редкость и часто крайность. Единственное, в чем заключается их преимущество, – цена и возможность задержать воду, если вас затопят соседи сверху. Но давайте честно: вас часто затапливали? Не пропуская воздух, затопленный и закрытый пленкой потолок быстро покроется плесенью.

Ко всему прочему, при нагревании на кухне в зоне плиты потолок может выделять опасные для жизни газы. Натяжные потолки «играют», когда открываются двери или вы проветриваете комнату, скрипят (издают скрипящий звук) от перепадов температур, а также могут раздражать домашних животных, если отражают их в глянце.

11 Установка декоративного камина

Всем известно, что вода и огонь успокаивают. И, когда смотришь на настоящее пламя, действительно будто медитируешь. Разве этого ощущения полного погружения можно добиться, включив декоративный камин и уставившись на тряпки, качающиеся от направленного на них потока воздуха?

Так делать не надо.

Если нет возможности установить дома настоящий камин, то лучше использовать либо био, либо вообще ничего. В случае, когда уж очень хочется иметь хотя бы портал – установите портал и украсьте его свечами или каким-то актуальным декором. Не нужно самих себя обманывать!

А вот так получилось хорошо!

12 Отсутствие рабочей поверхности на кухне

Или неправильное ее расположение. Самое полезное расстояние на столешнице – между мойкой и варочной поверхностью. В идеале оно должно быть не меньше метра по ширине – тогда вы сможете спокойно расположить все необходимое, после мытья продуктов спокойно их разделывать и после этого отправлять на плиту.

При всех остальных вариантах расположения рабочей поверхности будет уже не так удобно. Но при любом раскладе эта поверхность должна быть.

Так делать не надо.

А вот так получилось хорошо!

13 Импульсивное совершение покупок

У каждого хоть раз в жизни случались импульсивные покупки: вы видите что-то в магазине, покупаете – и только придя домой понимаете, что эта вещь на самом деле вам не нужна. Часто это касается не только одежды, обуви или аксессуаров, но и предметов интерьера. Покупая понравившуюся вещь, мы не всегда задумываемся о том, как она будет сочетаться с другими цветами и элементами.

Для того чтобы не допускать подобных ошибок, выберите изначально тот стиль и цветовую гамму, в которых вам будет комфортно, – и следуйте их деталям. Благо картинок в интернете сейчас достаточно и перенимать идеи проще простого.

Так делать не надо.

А вот так получилось хорошо!

14 Декорирование модульными картинками и разноформатными рамками для фото

Модульные картинки – это одно изображение, разрезанное на части и нанесенное на разные холсты. Здесь только один вопрос: зачем? Нет в этом ни эстетики, ни скрытого смысла. Сюда же относятся и разноформатные рамочки для фотографий, объединенные в общее панно, – смотрятся как грязное пятно, которое, как правило, ни к чему в интерьере не привязано.

Декорировать стены лучше картинами, снимками, купленными у крутого фотографа, или своими фотографиями, грамотно расположенными в плоскости. Лучше купить несколько отдельных рамок, пусть и разных размеров, чем одно цельное панно, которое испортит вам весь интерьер.

Так делать не надо.

А вот так получилось хорошо!

15 Отсутствие декора

Пункт немного парадоксальный, но тоже имеет место быть. Иногда люди пренебрегают декорированием помещений, считая это лишним и ненужным. Однако любой интерьер будет смотреться более живым и наполненным энергией, если дополнить его приятными элементами. При отсутствии какого-либо декора квартира будет выглядеть сухо и безжизненно.

Так делать не надо.

А вот так получилось хорошо!

Если советы Геннадия показались вам дельными, тут можно посмотреть на работы его дизайн-студии.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: предоставлено дизайн-студией Shmidt Studio.

ИП Шмидт Геннадий Чеславович, УНП 191886078

поделиться