Остаться дома: финал «Службы новостей», прощальный Röyksopp, фильм как жизнь и страсти по «Интерстеллару»

Остаться дома: финал «Службы новостей», прощальный Röyksopp, фильм как жизнь и страсти по «Интерстеллару»
Кстати, 14 ноября отмечают День детей (Бал дивас) индийцы, а 15 ноября похожий праздник детей (Сити-го-сан) у японцев. Мы же смотрим уникальный фильм о взрослении, прощаемся с сериалом и альбомами, спорим по поводу черных дыр. 

Кстати, 14 ноября отмечают День детей (Бал дивас) индийцы, а 15 ноября похожий праздник детей (Сити-го-сан) у японцев. Мы же смотрим уникальный фильм о взрослении, прощаемся с сериалом и альбомами, спорим по поводу черных дыр. 

Сериал Newsroom «Служба новостей» 

 

Заставку «Службы новостей» может проматывать только человек, у которого нет сердца. Она среди прочего дарит горько-сладкий привкус ностальгии по «аналоговым» телесериалам, которые нельзя было скачать и пересмотреть (как «Детективное агентство «Лунный свет»). При этом действие Newsroom охватывает период с 2010-го по 2013-й. В прошлое воскресенье стартовал третий – финальный – сезон. Причем как для сериала, так и для его создателя Аарона Соркина, который решил «завязать» с карьерой на телевидении. Всего 6 серий – в лучших британских традициях. 

Будьте уверены, и за 6 серий герои намотают больше километров по офису вымышленной телекомпании ACN, чем персонажи экранизации «Хоббита» по Средиземью. Еще они будут отчаянно размахивать руками, мило препираться, лихо раскручивать сенсации и постоянно придерживаться какой-то странной штуки под названием «журналистская этика». Соркин признается, что «Служба новостей» для него скорее провал, но для просмотра таких вот «провалов» в прямом эфире можно и раскошелиться на кабельное. 


Фильм «Отрочество» 

 

Режиссер Ричард Линклейтер – настоящий теневой лидер американского авторского кино. Крутая «Школа рока», мощное «Помутнение», а еще шикарная трилогия «Перед рассветом» / «Перед закатом» / «Перед полуночью» – вот только самые известные его работы. «Отрочество» (приз «Берлинале-2014» за лучшую режиссуру) по духу близок к трилогии, но если те фильмы были исследованиями человеческих отношений за несколько часов, то в новой картине Линклейтеру понадобилось целых 12 лет. Именно столько длились съемки этого уникального художественного фильма. 

От развода родителей до собственного разбитого сердца, от любимого Game Boy до мантии выпускника, от подаренной отцом сборки сольных «битлов» (кстати, она отличная) до выбора соседа по комнате в колледже по симпатии к Bright Eyes. Проект не то что не рухнул от серьезных амбиций задокументировать детство, он стал еще и своеобразной киноэнциклопедией нулевых. Лев Толстой бы точно одобрил.

                                                                                                                                                    

Альбом Röyksopp «The Inevitable End» 

 

Еще задолго до выпуска пятого номерного альбома норвежский электронный дуэт Röyksopp объявил, что он станет последним в их дискографии. Группа не распадается, но концентрируется на синглах. Название для пластинки подобрали соответствующее – «Неизбежный конец». И, надо сказать, постарались сделать все, чтобы еще один альбом Röyksopp слушатель не пережил. 12 песен длятся час с лишним и все никак не хотят заканчиваться. В финале, правда, есть отличная песня «Thank You». И на том спасибо!  

Записанный в сотрудничестве со шведской поп-дивой Robyn, «The Inevitable End» нельзя назвать провалом, но из 5 лонгплеев группы он похож на самый слабый. После дебютного «Melody A.M.» Röyksopp казались оригинальнейшей скандинавской загадкой и музыкой будущего. Теперь все предельно ясно и, к сожалению, пресно. Возможно, дело еще и в том, что 12 лет назад существовал некий «глобальный танцпол» из признанных всеми авторитетов и новых надежд. А теперь у всех свои «танцполы», и на том, что у Röyksopp, задерживаться не тянет. 

«Интерстеллар» как повод для критики

Как и в случае со всеми предыдущими фильмами Кристофера Нолана, через некоторое время после премьеры «Интерстеллара» стартовала широкая общественная дискуссия, в которую включились и наши читатели. Русский журнал «Сеанс» опубликовал 2-годичной давности статью ведущего американского критика Дэвида Бордвелла о творческом методе Нолана (автор приурочил ее к премьере предыдущего фильма «Темный рыцарь. Возрождение легенды»). А сайт verge.com, в свою очередь, опубликовал подкаст со списком претензий и неточностей в фильме «Интерстеллар», а также перепостил инфографику, поясняющую события фильма. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Остаться дома: великий «Светлячок», 3 дня с автором «Игры престолов», новый Жене, как правильно высыпаться
Остаться дома: «Любовь на шестерых», Джармуш, вирусные видео
Остаться дома: главный экшн-сериал, лучший фильм Куарона, «Реал» против «Барселоны» и зимние велопрогулки
поделиться