Остаться дома: минские дизайнеры рекомендуют красивые и полезные фильмы о дизайне и не только

Остаться дома: минские дизайнеры рекомендуют красивые и полезные фильмы о дизайне и не только
По просьбе CityDog.by минские дизайнеры отобрали самые красивые фильмы и лучшие фильмы о красоте – оставайтесь дома и смотрите, выходные точно пройдут не зря.

По просьбе CityDog.by минские дизайнеры отобрали самые красивые фильмы и лучшие фильмы о красоте – оставайтесь дома и смотрите, выходные точно пройдут не зря.

ЮРИЙ КУЗНЕЦОВ

дизайнер/арт-директор

«БЕСПОДОБНЫЙ МИСТЕР ФОКС»

Мультфильм из кинопроката, который, на первый взгляд, не связан с дизайном или искусством. Но его обязательно нужно посмотреть как лучшую, на мой взгляд, картину Уэса Андерсона. В ней режиссер смог полностью раскрыть свое видение, так как ему не пришлось подстраиваться под рамки реального мира, а удалось создать все самостоятельно. Потрясающий пример построения композиции, цвета и света!

 

«АЙ ВЕЙВЕЙ: НИКОГДА НЕ ИЗВИНЯЙСЯ»

Местами смешное, местами страшное, но захватывающее кино про известного китайского художника, борца за свободу слова в несвободном полицейском Китае. Фильм скорее о гражданской позиции, нежели об искусстве.

 

АННА КРУК

иллюстратор 34 mag.net

«ВЫХОД ЧЕРЕЗ СУВЕНИРНУЮ ЛАВКУ»

Его не видел только бывший министр культуры Латушко, и то до поры до времени. Фильм-ирония под авторством Бэнкси, где все время в кадре скачет Терри-мозголом. Классическая тема конкуренции таланта и умения себя продать разыгрывается на примере культовых художников стрит-арта и продавца из секонда. Добрая половина фильма – любительская съемка, где оператор снимает и в то же время стоит на шухере. Юношеский запал в самом революционном виде изобразительного искусства, хороший юмор и смачный перевод делают свое дело. Фильм безумно вдохновляет. Уже на половине хочется рисовать, что-то делать, воплощать идеи в крутые проекты.

 

«ГЕЛЬВЕТИКА»

Этот фильм перевернет представление о букве и заставит посмотреть на нее по-другому, даже если до этого шрифты вас не интересовали. Первый в списке must see фильм графического дизайнера. Посвящен «гельветике» – шрифту, возникшему в 1950-х и ставшему настоящим переворотом в дизайне. Максимально чистый и функциональный, он вытесняет вычурные надписи того времени и сохраняет популярность до сих пор. Не обязательно быть шрифтовиком, чтобы наслаждаться эстетикой печатных форм, удивляться важности мелочей вроде засечек или закруглений на букве «а» — Скорина бы нами гордился...

 

«УРБАНИЗИРОВАНЫЙ»

Фильм о градостроительстве. Начиная с маленькой буквы, к третьему фильму режиссер перебирается на огромные формы города. Тут и индийские трущобы, и целый город в стиле модерн, в котором жить невозможно, но зато очень красиво смотрится с самолета. Как сделать так, чтобы в многомиллионнике было всем хорошо жить? Градостроительство, в отличие от остальных областей дизайна, зависит не от одного человека, а от группы людей, уже существующего архитектурного ансамбля и общественности. Проблема актуальная и для Минска – в общем, фильм важный и занятный. Ну, и раз это кино о дизайне, тут все опять красиво. Кадры как со стафф-пикс на Vimeo, белые студии матерых дизайнеров и города с высоты птичьего полета.

 

КАСЯ СЫРАМАЛОТ

арт-дырэктар 34mag.net

«МАНЕРА ВЫЖЫВАЦЬ 5+»

Неверагодная сюррэалістычная сюжэтная лінія (такое і праўда ўмеюць здымаць толькі японцы). Смелыя спалучэнні колераў – кожны кадр сапраўды можна разглядаць асобна. Колер можна лічыць адным з галоўных героеў фільма, асабліва калі вы летась не маглі адарваць вочы ад фільма «Гатэль “Гранд Будапешт”». А бонусам будзе прысутнасць у кадры Віні Джонса.

Калі вам фільм спадабаецца, паспрабуйце што-небудь пасур;ёзней, кшталту фільма «Сімвал».

 

OBJECTIFIED

Хутчэй за ўсё, вы ўжо паглядзелі фільм Helvetica і, магчыма, нават Urbanized. Але калі не, дык Objectified паказана глядзець абавязкова. Калі сапраўды ўсе паглядзяць гэты фільм, спадзяюся, нязручных і бессэнсоўных рэчаў стане хаця б крыху меней. І нарэшце знікнуць гэтыя чайнікі, з якіх немагчыма наліць ваду ў кубак, каб не затапіць усё навокал.

 

«АНГЕЛЕЦ, ЯКІ ПАДНЯЎСЯ НА ЎЗГОРАК, АЛЕ СПУСЦІЎСЯ З ГАРЫ»

Вельмі раю гэты фільм – аказалася, што яго мала хто глядзеў. А варта было б глядзець усім беларусам у абавязковым парадку. Фільм зусім не аб прыгажосці: тут няма шыкоўных касцюмаў, але ён заснаваны на рэальных падзеях і з маладым Х;ю Грантам у галоўнай ролі. Вельмі добры фільм пра тое, што можа здарыцца, калі хаця б на час паспрабаваць забыцца на крыўды да іншых і аб;яднацца разам для дасягнення істотных мэтаў. Разумення карысці супрацоўніцтва і таго, што разам можна дасягнуць значна больш, так не хапае сярод людзей усіх прафесій.

 

ВИТАЛИЙ ДЕГТЯРЕВ

арт-директор Brama Branding

«БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ»

Лучший фантастический фильм в истории, шедевр киберпанка, атмосферный нео-нуар. Фильм для визуалистов от тру-визуалиста Ридли Скотта – дизайнера по образованию, рекламщика в прошлом (будем считать, по нужде) и режиссера по призванию. Источники вдохновения в фильме для дизайнеров и не только: композиция – любой стоп-кадр хоть распечатывай и вешай на стену. Смешение стилей – от панковских прикидов, японских зонтиков и накладных плеч до ярко-красной помады на губах а-ля кинодива из сороковых. Неоновая типографика. А то, как работают со светом в фильме, – поэзия в чистом виде. В нагрузку советую найти в Сети скетчбук к фильму – с концептами Сида Мида, Чарльза Нода, Майкла Каплана и, конечно, Ридли Скотта. Настоящие режиссеры (или дизайнеры?) должны уметь рисовать.

 

ТОНЯ ГОЛЬМАНТ

Senior UI Designer в Behavox

THE GENIUS OF DE

Мини-сериал об истории дизайна. Смотреть нужно всем и каждому, у кого есть глаза и кто живет не в глухой сибирской деревне, куда еще не провели электричество, потому что все, что нас окружает сейчас - это продукты дизайна. 5 серий, в которых рассказывается когда, кто и зачем, почему вдруг и в таких масштабах. Нас окружает просто гигантское количество вещей, и большинство людей интуитивно отличает хорошие вещи от плохих, по качеству, по гармонии линий.

Но полезно знать теорию, что бы разбираться в стилях и знать, что форма диктуется функциональностью, а не прихотью дизайнера. И просто очень приятно однажды зайти в магазин “Алекор” на Романовской Слободе, и среди пластмассового ада вдруг разглядеть чайничек, дизайн которого явно выбивается из модельного ряда. и про себя отметить, что это явно Баухауз.

 

SIGN PAINTERS

Это когда-то исчезнувшее у нас искусство сейчас начало набирать обороты, но в Штатах, напротив, никогда не теряло популярности. В эпоху всего поставленного на конвейер дивная ручная работа высоко ценится, выгодно отличается и цепляет. Мастерство писать красиво (отдельная каста дизайнеров – типографы) актуально тем, что буквы нужны везде. Фильм о романтике работы руками, в отличие от компьютера, с осязаемыми материалами и в реальных масштабах.

 

ДЕНИС ВОЛКОВ

арт-директор Salmon Proximity и Yaskrava BBDO

«ЛЮБОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ»

Завораживающее кино с остроумным сюжетом, которое рассказывает историю, простую как жизнь. Фильм не относится напрямую к дизайну, но это отличный учебник по цвету и свету для всех, кто этим интересуется.

 

«ОТЕЛЬ “ГРАНД БУДАПЕШТ”»

Грандиозный фильм с узнаваемым стилем, яркими персонажами и декорациями, который поражает буквально всем. Можно лишь смотреть и восхищаться. Для дизайнеров – и не только – это учебник по центрально-симметричной композиции.

 

ДМИТРИЙ ДОРОШЕНКО

дизайнер

 

«ТАМ, ГДЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТРОПА»

 

«ИСКУССТВО ПОЛЕТА»

Эти две документалки о безбашенных парнях как-то одинаково меня зацепили, поэтому обо всем в целом: если вы любите испытывать приключения на собственной заднице, но в данный момент ваша задница испытывает только офисный стул – это самое оно, то, что сможет правильно поднять тонус и порадовать отличной картинкой и потрясными пейзажами.

«КРАСНАЯ ЧЕРТА»

Если вы не поклонник аниме – неважно. Первые 15 минут этого бешеного мультфильма разорвут мозги и заставят их сдаться. Это аниме берет своими персонажами и чертовски неуемной динамикой: крутейшая графика и прорисовка подкупит любого иллюстратора.

«ЖИЗНЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ»

«24 июля 2010 года тысячи людей со всего света прислали видеоклипы о своей жизни на YouTube. Они стали участниками проекта «Жизнь за один день» – исторического эксперимента по созданию документального фильма об одном дне из жизни планеты». Это когда ты ставишь фильм фоном, а потом пьешь пиво вместе с монитором, в котором люди делают разное: смеются, прыгают, бегают, и это как бы делает тебя соучастником того, что происходит во всем мире, – так он затягивает.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Еще по этой теме:
Архитектор советует книги о Минске
Специалисты советуют, как бороться с психологической усталостью и тревогой
Люди в теплом: согревающие советы от минчан, работающих на морозе
поделиться