Странная история: минчане поставили «памятник совести коммунальщиков», но кажется, оказались неправы

Странная история: минчане поставили «памятник совести коммунальщиков», но кажется, оказались неправы
Сегодня около 7 утра у одного из подъездов на Чернышевского, 11 появился необычный объект: из тротуарной плитки кто-то выложил могилу и повесил табличку «Совесть коммунальных служб. 22.03.1991–29.05.2018. Вечная память». Что это было?

Сегодня около 7 утра у одного из подъездов на Чернышевского, 11 появился необычный объект: из тротуарной плитки кто-то выложил могилу и повесил табличку «Совесть коммунальных служб. 22.03.1991–29.05.2018. Вечная память». Что это было?

Правда, простоял «памятник» недолго: через минут 15 его разобрали рабочие, которые кладут плитку у дома.

Что все это значит?

Оказалось, что авторы «монумента» – местные жители Екатерина и Олег. Екатерина рассказала CityDog.by, что в их подъезде живет колясочник. 

– Когда мы спросили строителей, почему они убирают клумбу, те ответили, что у них проект: для потребностей человека на коляске нужно убрать ступеньку у подъезда, – рассказывает Екатерина. – Чтобы убрать ступеньку, нужно выровнять уровень площадки, чтобы выровнять уровень, нужно убрать клумбу. 

Это очень хорошо, что теперь человек сам может входить и выходить из дома, но, кажется, клумба и куст сирени этому не мешали. Мы звонили в разные инстанции, искали, кто это придумал, но везде перекладывали ответственность и говорили «позвоните по другому номеру». Пока мы дозванивались, клумба и сирень исчезли.

Так выглядел подъезд до ремонта. Сверху обломки куста сирени, который когда-то посадил пожилой местный житель.

Олег говорит, что они звонили в администрацию Первомайского района, ЖЭУ, Комитет природных ресурсов, «Зеленстрой». 

– Ни по одному из восьми номеров не берут трубку, или монолог маленького человека: «Ну, вы поймите, я тут ничего не решаю. Нам просто сказали, это кто-то другой отвечает», – рассказал Олег. 

Тогда молодые люди и придумали такую «инсталляцию». Около 4 часов ночи они выложили надгробье из плитки, которую строители оставили у соседнего подъезда. Дата 22.03.1991 – это год постройки дома, 29.05.2018 – день, когда, по мнению Екатерины и Олега, коммунальные службы окончательно потеряли совесть.

Екатерина говорит, что реакция жителей, которые успели увидеть «памятник», была позитивной.

Что говорят в ЖКХ?

Мы решили узнать, почему выровнять площадку для колясочника, сохранив клумбу, оказалось невозможным. И тоже, как Екатерина и Олег, начали с администрации Первомайского района.

Безбарьерной средой занимаются в районных управлениях социальной защиты, поэтому нас перенаправили туда. Замначальника управления Наталья Щедова рассказала, что ее ведомство координирует работу по безбарьерной среде, а организует установку таких объектов и распоряжается финансами ЖКХ конкретного района. 

Начальник отдела технического надзора и обслуживания ЖКХ Первомайского района Татьяна Дашкевич уже видела фото «памятника совести» в интернете и сегодня утром была на Чернышевского, 11.

– Здесь был разработан оптимальный вариант понижения борта, который прошел все согласования, о чем есть заключение Госстройэкспертизы. Технически, не демонтировав клумбу, площадку выровнять было бы невозможно, – уверена чиновница. – В проектно-сметной документации заложены компенсационные посадки. Как только закончатся работы около второго подъезда, посадят новые кусты.  

Когда сегодня мы проезжали мимо этого объекта, инвалид из 3-го подъезда сидел во дворе. Человек впервые выехал из дома самостоятельно. Там убрали буквально полметра зелени, из-за которых надо было отказать в доступе людям на улицу? – закончила разговор с нами Татьяна Дашкевич.

Оказывается, в соседнем подъезде тоже живет колясочник, и там сейчас тоже делают такую же площадку из тротуарной плитки с контактным покрытием для слабовидящих. Это делается в рамках программы оказания адресной помощи людям с инвалидностью до 2020 года. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Екатерина Игнашевич.

Еще по этой теме:
Это важно: 6 вещей, которые нужно знать про новые тарифы ЖКХ
Городской лесничий: теплая погода не вредит деревьям
Фото с голыми девушками и деревьями опубликовал итальянский Vogue
поделиться