Веды. Как понять, что вы плохой родитель: 10 стандартных ошибок

Веды. Как понять, что вы плохой родитель: 10 стандартных ошибок
Постарайтесь этого не делать, чтобы ваши дети выросли здоровыми, спокойными и счастливыми.

Постарайтесь этого не делать, чтобы ваши дети выросли здоровыми, спокойными и счастливыми.

Кричать

Говорят, что если вы кричите на ребенка, то он вас уже не слышит – мозг включает защитную реакцию. В общем, все, чему вы пытаетесь агрессивно научить ребенка, идет мимо – вы просто впустую тратите энергию. Кроме того, дети не очень-то хотят делиться своими проблемами или прислушиваться к родителям, которые позволяют себе вспышки гнева.

В общем, и в короткой, и в долгосрочной перспективе ваш крик – это потеря связи с ребенком. С наказаниями тот же принцип, можно подробнее почитать в этой статье.

Преуменьшать значение их чувств

Представьте ситуацию: случилось что-то не критичное, но неприятное для ребенка (сломалась любимая игрушка, мороженое упало на асфальт, да какая угодно детская трагедия), а вы отвечаете чем-то вроде: «мне бы твои проблемы», «да прекрати, ничего страшного не случилось», «мальчики не плачут», «что ты как маленький» – такое ни детям, ни взрослым говорить нельзя (первым потому, что это может серьезно повлиять на их эмоциональную уравновешенность в жизни, вторым – как минимум из вежливости). Психологи называют это эмоциональным пренебрежением и говорят, что оно ведет к тревожности и неуверенности в себе.

Но и наоборот делать тоже плохо – ребенок сломал игрушку, вы не хотите, чтобы он плакал, и тут же обещаете купить ему новую. Вроде как помощь, но считается, что так вы не даете ребенку справиться со своими эмоциями самостоятельно.

Что нужно: позволять детям учиться справляться с разочарованием и учиться на своих ошибках.

нагружать

Можно думать, что разнообразный выбор – это классно. Но для детей постоянно принимать решения – это перебор. Так что избавьте их от необходимости выбирать из множества вариантов и предлагайте занятия последовательно. Еще не забывайте, что детям нужно детство, а не тысяча кружков и репетиторов – финская система образования за последнее время вырвалась в лидеры ровно после того, как младшим школьникам уменьшили количество уроков и отменили домашние задания. И еще раз: прекратите соревноваться, у кого дети лучше.

хвалить все подряд

Хвалить ребенка очень важно, но для этого есть несколько советов. Считается, что более действенна похвала с «я-посланием»: не «ты такой молодец!», а «я очень горжусь тобой». Смотрите очень внимательно, перед тем как высказаться, и говорите как можно конкретнее, что вам понравилось. Только не добавляйте к похвалам ложку негатива или упреков – это тут же рушит весь позитивный эффект. И, главное, очень важно не прибегать к сравнениям с другими детьми.

В общем, не забывайте правило: хвалить поступки, а не самого ребенка. Было исследование, в котором те дети, которых хвалили за черту характера, тяжело переживали свою неудачу и теряли мотивацию. А те, кого хвалили за результаты или подход к выполнению задания, легко не сдавались. И не перебарщивайте с похвалами, а то мотивация снова начнет падать.

Скрывать информацию, которая касается важных тем – например, секса

Пора бы уже научиться говорить на такие темы, сейчас не Средние века, и вы уже не подросток, раз читаете этот текст. Пока вы отмахиваетесь от важных вопросов, ребенок продолжает искать ответы: у друзей, в интернете – где угодно. И качество полученной информации уже out of control. Вот тут мы подробно разбирали этот вопрос, а здесь можно прочитать, к чему может вести игнорирование.

Не ограничивать время у экрана

Телевизор, игры, видео, телефон – вы, наверное, читали в интернете, что своим детям Стивен Джобс строго ограничивал время перед экраном. Мультики в машине, мультики за едой, мультики перед сном – вы уверены, что это не только ваше желание покоя, а реальная польза для детей? Даже если ваш ребенок еще очень маленький, чтение перед сном уже будет работать на то, чтобы он учился быть спокойным и использовал свое воображение. И это отлично готовит его к школьным правилам. 

Навязывать стереотипы

«Ты же девочка», «Красота требует жертв», «Мальчики не плачут», «Что ты как девчонка» – это все просто ужасающе. Так вырастают люди, которые не могут себе позволить быть теми, кто они есть. Если ваша дочка хочет быть не принцессой, а исследовательницей космоса – это отлично, потому что хотя бы похоже на реальность. Девочка не обязана возиться с куклами, а мальчик – с машинками. Ваша задача – поддерживать конструктивные интересы, а не навязывать свое представление об идеальном отпрыске.

предлагать сладости в моменты грусти

Люди, которые привыкли заедать печаль, с высокой вероятностью потом могут и не остановиться. Детей и так сейчас основательно подсаживают на сахар: соки, ультрасладкие конфеты, газировки. Сам ребенок не может попридержать коней, так что внимательными нужно быть вам.

Поклоняться

Любить – не значит превозносить, оставьте эти глупости романтикам. Слепая вера в идеальность вашего ребенка и указывание на недостатки других детей – попробуйте от этого сразу избавиться. Что интересно, к депрессии ведут оба пути – и критика, и излишняя идеализация. Проблемы, которые вы сеете сейчас, через 20 лет будет намного сложнее решить.

Пытаться быть лучшим другом тоже оказалось провальной стратегией. Лучшими друзьями пусть будут сверстники, а родители должны заботиться не только о настоящем веселье, но и о будущих перспективах. Нужно всегда иметь в виду, к чему может привести то, что вы делаете сейчас. Это и называется ответственностью.

стыдить или угрожать

«Сейчас позову милиционера, и он тебя заберет», «не прыгай – разобьешь нос», «ой какая чумазая, пойдем покажем всем, чтоб они посмеялись», «если будешь кривляться, то лицо таким и останется» – вы, наверное, можете вспомнить много примеров из своего детства, когда вас запугивали или унижали, стыдили, угрожали и всячески морально давили. Для взрослых это может звучать как шутка, но дети воспринимают все серьезно. Особенно если это говорят родители, самые главные и авторитетные люди в их жизни.

И еще раз просим: ни с кем их не сравнивайте. Это очень ранит.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Дети, спасаясь от пожара, выпрыгнули со 2-го этажа (дополнено)
Лукашенко о школьной форме: «Чтобы 1 сентября дети были одинаковые»
Дети, ездившие за рубеж по «чернобыльским» программам: «Конечно, после Италии все казалось убогим, но ведь так и было»
поделиться