Коллекционер парфюма: «Каждый день наношу тот аромат, который хочется, – и даже не один»

Коллекционер парфюма: «Каждый день наношу тот аромат, который хочется, – и даже не один»
CityDog.by сходил к коллекционеру парфюма Ольге, чтобы полюбоваться ее огромной и разнообразной коллекцией, а также узнать, сколько может стоить интересная парфюмерия и почему не надо въедливо разбирать каждый аромат по нотам.

CityDog.by сходил к коллекционеру парфюма Ольге, чтобы полюбоваться ее огромной и разнообразной коллекцией, а также узнать, сколько может стоить интересная парфюмерия и почему не надо въедливо разбирать каждый аромат по нотам.

Первый аромат у меня появился в 10-м классе. В торговом доме «На Нямізе» продавалась парфюмерия, я была несмелой девочкой, а там были эти злые продавщицы, у которых надо было просить посмотреть каждый парфюм, который стоял на полках. И попросить самой было чем-то из ряда вон выходящим. Но однажды я проходила мимо и увидела, как женщина пробовала разные ароматы, а на прилавке лежали крышечки. Я быстро подошла и вдохнула один из ароматов. Он был настолько невероятным, что на завтра я взяла все свои сбережения, около 100 $, и отправилась на «Динамо». Это был Kenzo Jungle L;Elephant.

У меня были такие ситуации: уже 20 ароматов, 30 ароматов, я уже понимаю, что мне вроде бы достаточно, – но продолжаю их покупать. Этому очень поспособствовал сайт fragrantica.ru. Там у тебя есть личная страница, полочки, на которые расставляешь те ароматы, которые есть, те, которые были и которые планируешь приобрести. У каждого аромата своя страница, и на ней миллион отзывов. Конечно, с доступом к информации я стала покупать ароматы чаще.

Сейчас, если верить сайту, у меня 248 ароматов. Какие предпочтения? Вообще, меня очень бесит, когда начинаются все эти эротические откровения про запахи: «О, я слышу, как там магнолия поет вместе с нотами колокольчика на подложке из кедра». Мне нравится воспринимать аромат целиком, я не хочу разбираться, какие конкретно ноты там звучат. Это как когда тебя соблазняют: гораздо лучше просто наслаждаться процессом.

По профессии я графический дизайнер, поэтому аромат оцениваю и с точки зрения дизайна флаконов тоже. Я очень четко отслеживаю, что вот здесь я повелась на красивую упаковку, здесь – на тактильные ощущения, а здесь – на маркетинговую легенду. Но ведусь все равно.

Все ароматы можно условно разделить на массмаркет, люксовые марки, у которых, в свою очередь, есть более дорогие линии – селективы, а также то, к чему я пришла не так давно: нишевая парфюмерия. Массмаркет – это ароматы, которые стоят меньше 30 $. Я бы не стала говорить в категориях «лучше-хуже», скорее речь идет об искушенности обоняния. Первое время может хватать и массмаркета, но, когда углубляешься в процесс, этого становится недостаточно. Хотя везде есть свои исключения: у меня несколько ароматов от Oriflame, которые я нахожу очень убедительными. Люксовые парфюмы производят бренды, которые также создают одежду и аксессуары, а вот нишевые работают только над парфюмом: By Kilian, Juliette has a Gun или Etat Libre d;Orange.

Вот Alien от Тьери Мюглера – аромат, который подтверждает, что от ненависти до любви один шаг, что ни в чем нельзя быть уверенной на 100%. Я попробовала его, потому что слышала тысячу отзывов «это просто шедевр!», а мне он сначала не понравился. Положила блоттеры с ароматом в карман, а через пару дней почувствовала просто божественный запах – так и распробовала этот аромат.

Подборка флаконов с Alien – пример того, как сначала сделали безупречную вещь, а потом стали выпускать множество фланкеров, то есть вариаций на тему аромата. И, конечно, ни один из них не дотягивает до оригинальной версии. Но оригинальный аромат просто прекрасен, в том числе и за счет просто пламенеющего дизайна.

Это Womanity – тоже аромат от Мюглера. У этого аромата есть красивая легенда о том, что цепь и звенья показывают связь женщины с женщиной. Кольцо я сразу отцепила, не знаю, было ли так задумано, но я его ношу. Аромат очень странный и очень капризный, но может прекрасно звучать. В отзывах о нем часто пишут, что он пахнет не женственностью, а металлическими ведрами и рыбой, но мне он кажется прекрасным.

А вот лимитированная серия – Angel, Alien и Womanity, в каждый аромат они добавили нотки натуральной кожи. Ну, а еще здесь они эксплуатируют незавершенность гештальта, потому что, когда ты уже купил один аромат из лимитированной серии, будет очень хотеться купить оставшиеся два.

Мне нравится, что мое увлечение парфюмерией совмещает в себе поэтику и прагматику. С одной стороны, красота и эфемерность ароматов, а с другой – очень практичный подход к их покупке. Обычно я стараюсь находить ароматы по наименьшей цене. На fragrancex.com, например, при заказе от 70 $ бесплатно доставляют аромат по миру, а на strawberrynet.com не всегда приятные цены, но и там бывают исключения.

У меня есть магазин с хорошей скидкой, есть план B, план С, американские сайты, на крайний случай есть друзья в Москве. Но вообще, чтобы купить аромат и сэкономить, нужно маниакально проверять предложения на разных сайтах и в разных магазинах.

Безумно дорогих ароматов я не покупаю, вот недавно у меня была возможность купить аромат за 200 $, но я понимаю, что с ним пару дней поиграюсь и оставлю стоять на полке, поэтому покупать не стала. Цены очень разные, но если есть 100 $, то можно подобрать что-то интересное. Для нишевой парфюмерии нижний предел – это где-то 80–100 $. Конечно, есть очень дорогие ароматы: например, Guerlain перевыпустил какой-то аромат и теперь продает его то ли литр, то ли полтора за несколько тысяч долларов. Но это уже для коллекционеров-коллекционеров, я себя к таким не отношу.

А вот это Etat Libre d;Orange, они суперхулиганы, у них сумасшедшие названия, например «Падаль», «Латентный гей», «Девственница и тореадор», «Ладан и жвачка». И слоган у парфюмерного дома соответствующий: «Парфюм мертв, да здравствует парфюм!»

А вот самый жуткий их аромат – «Божественная секреция»: они утверждают, что смешали запах спермы, выделений и крови. Но вообще у этого парфюмерного дома просто невероятный дизайн флаконов и типографика, которая меня как дизайнера просто доводит до экстаза. Я бы хотела, чтобы люди в моем окружении, особенно творческие, пользовались именно такими яркими ароматами.

У меня в коллекции много мужской парфюмерии, в нишевых ароматах граница мужских и женских духов часто размыта. Я вот очень люблю, когда в ароматах нотки ветивера – это такая трава, которая растет в жарких странах и обладает дымно-древесным ароматом. Всем мужчинам советую обращать внимание на ароматы с ветивером, потому что от него веет чем-то благородным.

А вот ароматы от Bentley. Один мой знакомый дизайнер, увидев эти флаконы, сказал, что они идеально передают настроение Bentley. Ну и в целом я неравнодушна к «мужским» элементам дизайна и всяким механическим атрибутам в оформлении флакона.

В плане ароматов я тоже могу позволить себе все что угодно. Конечно, если бы я ходила на работу в офис, то нужно было бы учитывать то, что там другие люди и ничем термоядерным не надушишься, но я работаю дома, поэтому каждое утро наношу тот аромат, который хочется, и даже не один.

Иногда появляется информация о том, что какая-нибудь знаменитость пользуется определенным ароматом, и это тоже всегда повод ознакомиться с ним. Вот, например, Agent Provocateur: то ли его рекламировала Кайли Миноуг, то ли где-то говорила, что это ее любимый аромат. Я его купила, чтобы примерить на себя частичку Кайли. Тут, правда, обычная история – первый аромат породистый и индивидуальный, а потом они стали размывать сами себя, выпуская множество вариаций.

А вот By Kilian, многие называют их «роллс-ройсами» в области парфюмерии. У меня так называемые «запаска» и travel-версия, а вообще эти ароматы продавались в специальных шкатулках с ключиком, цена такого набора – около 300 $.

А вот флаконы, у которых есть мини-версии, – я такие называю mini me. Я понимаю, что ведусь на маркетинговый ход, но мини-версию обычно тоже покупаю. Вот это аромат Hermes: очень мне нравится, а вот мужу – категорически нет. Однажды женщина, продающая парфюмерию, рассказала мне, что Hermes, как правило, не нравится мужчинам, поэтому, если ищешь аромат для соблазнения, то это точно не Hermes.

Эта подборка флаконов иллюстрирует мои пристрастия к полосочкам. Производители ароматов стараются затронуть все чувства у покупателей, в том числе и тактильные ощущения. Тут Kenzo и Kenzo Madly Oud для ближневосточного рынка. Когда бренды выпускают ароматы для Востока, то они более насыщенные и тяжелые. А когда в составе аромата удовая древесина, то это такая изюминка, которую ни с чем не перепутать. Когда дерево повреждается, оно выделяет эту очень ароматную смолу, и пахнуть это может как очень приятно, так и совершенно отвратительно.

А вот коллекция ароматов Etro – воплощение уравновешенного и уверенного в себе европейца. По настроению я к этим парфюмам также отнесла бы Cartier. Они очень ровные и спокойные, как по дизайну, так и по аромату, как чисто выглаженная рубашка клерка в каком-нибудь респектабельном банке.

Bond № 9 New Harleem и Mancera aoud Café – этo примеры моих попыток найти парфюм с нотами кофейных зерен. И хотя формально эти ноты здесь присутствуют, на самом деле кофе они совсем не пахнут, поэтому похоже, что поиски таких ароматов – это утопия и немножко погоня за призраком. И, кстати, вопреки распространенному мнению кофе не подходит для того, чтобы нюхать его между тем, как пробуешь разные ароматы. Кофе – это такой же новый запах, так что из парфюмерных магазинов нужно выходить на улицу и дышать свежим воздухом.

А здесь тяжелая артиллерия, ароматы из категории «умри все живое». Часть из них из Дубая, с таким же настроением и колоритом. Эти ароматы – дань моим поискам идеального кожного аромата, хотя, скорее всего, эта миссия так же невыполнима, как и ароматы с запахом кофе.

А вот это дешевые, но крутые ароматы от российской фабрики «Новая заря». Они очень доступные и похожи на некоторые французские ароматы, но тут такая засада, что от партии к партии аромат может меняться. Поэтому, если ты их купила и пришла в восторг, это еще не значит, что через полгода удастся купить такие же. Но, в целом, если не знать, чем человек надушен, никогда не скажешь, что это духи из флакона за 80 000 руб.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Как и зачем минчанки занимаются фитнесом в воздухе
Один день с шеф-поваром
Создатель бренда столицы: «И не будет проблем, как с «Мисс Минска»
поделиться