«В итоге мы просто убежали». Как выглядят еще пять лучших парков города прямо сейчас

«В итоге мы просто убежали». Как выглядят еще пять лучших парков города прямо сейчас
Приятно, что рабочая неделя началась и сразу же закончилась, а выходные провести нужно на природе. Вот еще пять столичных парков, где вы можете поговорить о великом, приготовить шашлык и походить по тропам из пивных крышек. Ну, или посмотрите первую часть про лучшие минские парки.

Приятно, что рабочая неделя началась и сразу же закончилась, а выходные провести нужно на природе. Вот еще пять столичных парков, где вы можете поговорить о великом, приготовить шашлык и походить по тропам из пивных крышек. Ну, или посмотрите первую часть про лучшие минские парки.

ЛОШИЦКИЙ ПАРК
проезд Чижевских, 10


Пожалуй, это одно из тех мест, локации которых вы знаете, даже если ни разу там не были. Кто-то из ваших подписчиков в Instagram или друзей в Facebook явно устраивал тут фотосессию. Например, как Мария и Анастасия.
 


– Мы вообще из другого конца города, но раз в месяц стабильно бываем здесь. Сегодня погода располагающая, поэтому мы взяли фотоаппарат и поехали, заодно и прогуляемся. Здесь очень много классных мест для фото: развалины, камни, мосты. Как надоест фотографироваться, пойдем гулять, а может, и на великах покатаемся.

Это место удобно тем, что здесь есть чем себя занять независимо от настроения. Накатила меланхолия – можно найти более уединенное и безлюдное место, а если на позитиве, то просто позвать друзей и устроить пикник или поиграть во что-нибудь на спортивной площадке. Как и все, кто здесь сейчас находится, посмотрите.
 


Несмотря на то, что сам Лошицкий парк и есть особенность – где еще можно пожелать себе неземной любви и идеального мужа или поохотиться за привидением, – мы нашли еще одну. Запах шашлыков. Буквально со всех сторон доносится музыка, громкие дискуссии и дым от застолий.
 


– Мы местные, поэтому бываем тут часто. Когда сезон, то постоянно выбираемся на шашлыки или с палаткой в мини-поход, благо условия позволяют: беседки, природа, и ездить далеко не нужно. Нам очень повезло. Громко говоря, это вообще наш парк. После реконструкции здесь ничего особо не менялось, да и что еще нужно, все идеально, – рассказал один из участников застолья Александр.

Если что, вы знаете, как выходить из сложных ситуаций: Отговорка века: как минчане объясняют милиции шампанское в Лошицком парке 

 

ТИВАЛИ


Сюда мы забрели после дождя и не надеялись кого-либо встретить. Вопреки нашим предположениям, парк не пустовал. Кто-то спешим по своим делам, кто-то просто вышел. Мы заприметили неторопливо прогуливающуюся пару, которая поведала нам о жизни этого места.
 


– Сейчас парк благоустроили, и здесь стало очень приятно. Если раньше одни овраги и никаких условий, то сегодня каждый день планируем свой маршрут через Тивали. Наконец-то появилась нормальная лестница. Раньше, например, не было тренажеров и спортплощадки, детской зоны, чуть дальше есть игровая площадка для совсем маленьких. Последняя еще не совсем достроена, и попасть к ней пока проблематично. Хотелось бы, чтобы изменения происходили в более интенсивном ритме, больше скамеек и зелени. Много старых деревьев, их нужно убирать. Достаточно чего еще предстоит доделать.
 


Наши собеседники на прощание заявили, что личности они не публичные, поэтому предпочтут остаться инкогнито, и посоветовали пройтись к прудам. Действительно есть что посмотреть, к тому же помимо впечатляющих видов можно обнаружить пробел в базовом знании орнитологии. Многие из повстречавшихся птиц могут вызвать много вопросов и желание задуматься всерьез над тем, чтобы пойти на курсы «Птицы за 2 часа».
 

 

ПАРК НА БАНГАЛОР

С момента появления аллеи сакуры – главной отличительной черты парка – прошло уже почти два года. Поэтому первым делом мы ринулись осмотреть, есть ли изменения, так как в прошлом году сакура не зацвела. Изменилось ли что-то? Да, теперь там нет даже прутиков, одни палки и одинокое поле.
 


Позже мы осмотрелись и решили поискать что-нибудь интересное. По проложенной пивными крышками тропинке мы вышли на ту сторону парка, где видно иную сторону «культурного отдыха» минчан.
 

 

ПАРК ПАВЛОВА
ул. Белецкого

На закате мы добрались в и этот парк, как оказалось, самый многолюдный. Хотя, если поднять голову и посмотреть на небо, то вид открывается крайне картинный. В нем можно настолько забыться и поймать волну умиротворения, что вы и не заметите, как толпы людей уже сбивают вас с пешеходной дорожки.
 


В более спокойной обстановке вы можете проводить солнце на небольших курганах.
 


Одной из самых необычных фигур этого места оказался колоритный мужчина, который, как он уверял, загорает на солнце. Купание ведь запрещено, что еще делать.
 


– Красивое место, поэтому мы гуляем тут, когда не лень и есть время. Вообще, мы лежим тут каждую весну и лето, общаемся, знакомимся с новыми людьми, – рассказывают Татьяна и Ярослава, которых мы встретили после. – Была у нас забавная история. Однажды мы так же мирно лежали, а к нам подошел изрядно подвыпивший мужчина, начал вовсю заигрывать. Сказал, что сейчас друг приедет, будем знакомиться и разговаривать о великом. В итоге мы просто убежали.

Здесь не так давно появилась классная спортивная площадка – Street Workout, вроде одна из самых крутых в Минске. Правда, она всегда переполнена людьми.
 

 

КИЕВСКИЙ СКВЕР
ул. Каховская


На входе в парк мы сразу заприметили правила чистой прогулки, поэтому задались целью пообщаться с посетителями, которые пришли со своими питомцами. Одной из них оказалась Наталья, у нее мы и спросили, знает ли она о внутренних законах и придерживается ли поставленных условий.
 


– Мы здесь просто выгуливаем собаку, когда есть время, а в туалет она ходит дома. Естественно, о правилах выгула животных я в курсе. Насколько я замечала, здесь более-менее придерживаются такого принципа, так как за это штрафуют. Мне кажется, это правильно, давно пора сделать так, чтобы это распространялось на весь город.

Позже мы увидели маму с ребенком, который просто перебрасывал лопаткой камни в импровизированной песочнице.
 


– Для ребенка условия здесь, откровенно говоря, так себе. Вы сами видите, что ничего особо нет. Песочниц, качелей и горок не хватает. Фонтан уже давно сломан, плитка отваливается. Обещают реставрировать, но пока поменяли только фонари. Но в целом здесь приятно: книгу почитать или с друзьями посидеть. Просто для детей ничего нет, – пояснила Анна.
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Погулять, пофотографироваться, покормить белок. Как выглядят 5 лучших парков города прямо сейчас
Отговорка века: как минчане объясняют милиции шампанское в Лошицком парке
Гид для собачников: приличные площадки для выгула, дог-френдли парки, скверы и общественные места Минска
поделиться