«Ощущение, что кто-то влез в голову и начал мной управлять». Мама, бабушка и дети тестируют парк виртуальных развлечений

«Ощущение, что кто-то влез в голову и начал мной управлять». Мама, бабушка и дети тестируют парк виртуал...
Обычная семья – бабушка, мама и двое детей – сходила протестировать парк виртуальных развлечений Тeleport («Телепорт»).

Обычная семья – бабушка, мама и двое детей – сходила протестировать парк виртуальных развлечений Тeleport («Телепорт»).

С нашими героями мы встречаемся в ТРЦ Green City – на первом этаже над неприлично загадочным для торгового центра коридором светится большая надпись с названием парка. Вместе с бабушкой Ольгой Васильевной, мамой Евгенией, Марком и маленькой Лидой мы поднимаемся в подземный мир виртуальных развлечений.

Какого эффекта ожидают наши герои

Ольге Васильевне 59 лет, но она активно пользуется интернетом и уже знакома с VR-технологиями (технологиями виртуальной реальности).

– Я была в похожем парке в Москве, так что мне будет с чем сравнить, – рассказывает она. – В тот раз все было очень необычно и запомнилось надолго, так что мне хочется повторить этот опыт.

А вот 35-летняя Евгения, хоть и свободно ориентируется в современной технике, с виртуальной реальностью не сталкивалась еще ни разу.

– Максимум, что я пробовала, – это 3D-очки («3Д-очки»). Так что я в предвкушении, – признается Женя.

15-летний Марк спокоен и невозмутим: подобные активности уже не удивляют, когда ты часто зависаешь в компьютерных игрушках и не раз пробовал VR-развлечения (развлечения в виртуальной реальности).

– Думаю, будет весело, но бабушка и мама впечатлятся больше, – делится своими ожиданиями он.

А самой младшей участнице эксперимента всего семь – но ее энтузиазма хватит на всех.

– Я не играю в компьютер – только иногда смотрю вместе с мамой английские фильмы, – рассказывает Лида. – И очки я не пробовала, так что мне чуть-чуть страшно. Но больше интересно.

Как выглядит парк виртуальных развлечений в Минске

За турникетом в конце коридора открывается большой зал с неоновыми огнями и футуристичным оформлением – тут повсюду стоят аттракционы с небольшими экранами рядом. Блестящие мотоциклы, угловатые машинки, странные кабины с рулем и прочие устройства непонятного назначения с одним и несколькими сиденьями. На фоне сине-желтой подсветки, струящейся по стенам, потолку и полу, все это выглядит как декорации к американскому блокбастеру про будущее, борьбу за справедливость и про опасных парней.

Все с интересом осматриваются: кто-то уже заприметил, на чем хочет прокатиться, кто-то внимательно слушает инструктора, а кто-кто вовсю снимает stories («сторис»).

Сначала – гонки для мамы: «А-а-а, меня заносит!»

Первой попробовать аттракционы решается Евгения – начинаем мы с зоны скоростей и идем к симулятору мотогонок. Сотрудница парка надевает на нее внушительные очки, проводит небольшой инструктаж и помогает выбрать виртуальный мотоцикл. На экране мигает обратный отсчет – гонка вот-вот начнется.

– А-а-а, меня заносит!

Аттракцион потряхивает, кренит в сторону, но мама идет молодцом: держит руль крепко, уверенно давит на газ и почти не сходит с трассы – за этим мы следим на мониторе. Пять минут пролетают под периодические взвизгивания Жени и поддерживающие возгласы остальных – и вот у нас есть первые впечатления:

– Так страшно, будто бы по-настоящему, – смеется она. – Все вокруг двигается и кажется таким реальным! Очень круто.

На мотоциклы садятся бабушка и внук – вот что вышло

Ольга Васильевна чуть растерянно начинает гонку, охая и постепенно прощупывая трассу. Марк же уверенно обходит препятствия и сосредоточенно обгоняет виртуальных соперников одного за другим, не издавая не единого звука.

– Я вообще не понимала, что надо делать, – поэтому и проиграла, – смеется Ольга Васильевна, снимая очки. – Мне кажется, такие игры хорошо развивают концентрацию и быструю реакцию, а это очень полезно. Но одного раза маловато – я только под конец сообразила, как действовать.

То ли дело Марк: с ходу понял, что к чему, и даже давал мне советы. Видимо, это потому, что он разбирается в компьютерных играх. А я больше люблю интеллектуальные – «Эрудит», например.

Симулятор автогонок – для Лиды: слезы, страх и балдеж

Тем временем Лиде предлагают прокатиться на симуляторе автогонок – тут можно выбрать режим попроще, чтобы справился даже ребенок.

– Там точно не будет страшилок? – недоверчиво спрашивает она, но все же идет с операторами к аттракциону. Перед началом поездки решает на секунду всплакнуть и обняться на прощание с мамой, но потом отважно надевает очки.

Игра запущена, Лида сконцентрировано держится за руль, а рядом бабушка и мама отвечают за моральную поддержку.

– Мамочка, там дракон! – вдруг сдирает очки малышка. Но вместе с очками пропадает и опасность – так что девочка быстро успокаивается и возвращается в игру.

Спустя пару минут все поздравляют ее с победой – какая разница, кто приехал первым? – а Лида с воодушевлением рассказывает, что «еще чуть-чуть, и дракону была бы крышка».

Марк подходит к нам после одного из самых страшных аттракционов: симулятора полета, где конструкция с сидением внутри вращается на 360 градусов. Здесь в костюме Железного человека можно сразиться с врагами на лету или побывать в Юрском периоде и вступить в схватку с динозаврами.

– Я летал, убивал роботов, и меня переворачивало миллион раз. Разобрался быстро – ничего сложного. Когда крутануло в последний раз, было чуть страшновато, но вообще это весело.

Если решитесь, обязательно сходите в зону Play VR

Наконец освободилась зона Play VR («Плей ВиАр») – по словам сотрудников, одна из самых популярных в парке. Играть тут можно как индивидуально, так и в компании до четырех человек. Мы выбираем командный бой, а Лиду отправляем собирать гусениц с виртуальной Нюшей из «Смешариков» – она в восторге.

У каждого члена семьи – очки, два беспроводных контроллера, вдруг превратившихся в револьверы, и собственная позиция, из которой нужно обстреливать врагов. Азарт нарастает, локации меняются, а со стороны игроки выглядят как минимум странно, валяясь по полу, пригибаясь и оглядываясь на несуществующие предметы.

В первой игре побеждает Марк: к слову, отрыв от второго места – больше тысячи очков.

Лида не хочет отрываться от Нюши, видимо, намереваясь собрать всех гусениц в виртуальном мире, поэтому семья решает повторить битву. Но отыграться ни у кого не получается – Марк побеждает снова.

– Это было очень круто! – делится мама, занявшая почетное второе место.

– А я так никого и не убила, – смеется бабушка.

– Просто у вас тактика неправильная, – заключает Марк.

Дальше мы направляемся на американские горки. В шестиместной кабине каждому надевают очки, наушники и показывают, как стрелять: оказывается, во время поездки нас будет атаковать разная нечисть.

Игра запущена, и наш виртуальный вагончик срывается вниз по рельсам над тропиками, делает мертвую петлю, падает в лес и въезжает в египетскую пирамиду – а по ходу этого лихого сюжета приходится отстреливаться от змей, гигантских пауков и мумий.

– Горки мне понравились больше всего: действительно все очень правдоподобно, и меня даже слегка укачало, – делится впечатлениями Ольга Васильевна. – Но я человек поживший, и мне тяжело до конца осознать такие технологии: есть ощущение, что кто-то влез в голову и начал мной управлять (смеется).

Пока мы обсуждаем технические достижения современности, Марк отправляется летать с Железным человеком, а Лида зависает в детской зоне с интерактивными стенами и полом. Осмелевшая Женя идет на симулятор полета: зал заполняют восторженные возгласы, а бабушка отмечает, что это хорошо развивает вестибулярный аппарат.

Итого: «Если хочешь острых ощущений – это то, что нужно»

Спустя десять минут очередного погружения в виртуальный мир семья наконец собирается вместе – все довольные и подуставшие. Все, кроме Лиды: кажется, ее энергии хватит еще не на один десяток гусениц.

– Поначалу было страшновато – но потом к этим эмоциям начинаешь привыкать, – рассказывает Женя. – Если хочешь острых ощущений – это то, что нужно.

– Больше всего мне понравились револьверы и имитация полета, – подводит итог Марк.

– А мне гонки, хоть дракон меня немного и испугал, – делится Лида.

– Думаю, дети схватывают это легче: они выросли на новых технологиях и фильмах с компьютерной графикой – и благодаря этому соображают быстрее, – улыбается Ольга Васильевна. – В своей молодости я и представить не могла, что когда-нибудь появится что-то подобное и я попробую это на себе. И это впечатляет.

Сколько это стоит

В парке действует депозитная система: деньги, которые вы платите в кассе, конвертируются в VR-коины и зачисляются на вашу персональную карту по курсу 1 рубль = 10 VR-коинов. Но чем больше сумма, на которую пополняете счет, тем лучший курс конвертации. А стоимость аттракционов зависит от времени, в которое вы придете в парк.

Прокатиться на симуляторах мотогонок, автогонок и полета можно за 70–80 коинов.

Игра в зоне PlayVR обойдется в 70–80 коинов на человека.

Поездка на американских горках со стрельбой – в 50–60 коинов на человека.

А для отдыха всей семьей можно купить семейный пакет за 80 руб., получить единоразовую скидку 15% на меню VR Cafe («ВиАр Кафе») и пополнять карту, когда захочется еще.

Где и как работает парк

Парк виртуальных развлечений Тeleport работает в ТРЦ Green City (Притыцкого, 156) ежедневно с 10:00 до 23:00. Касса парка: +375 29 739 23 25.

 

Парк виртуальной реальности «Teleport»
Минск, ул. Притыцкого, 156
 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Вика Мехович для CityDog.by.

ООО «Виртуалити Парк», УНП 193083332

поделиться