Погулять, пофотографироваться, покормить белок. Как выглядят 5 лучших парков города прямо сейчас

Погулять, пофотографироваться, покормить белок. Как выглядят 5 лучших парков города прямо сейчас
Начало лета в Минске совпало с выходными, так почему этим не воспользоваться? Вот пять минских парков, где вы можете погулять в компании белок, посмотреть загадочные фигуры на земле – и даже спрятаться от ГАИ в случае чего.

Начало лета в Минске совпало с выходными, так почему этим не воспользоваться? Вот пять минских парков, где вы можете погулять в компании белок, посмотреть загадочные фигуры на земле – и даже спрятаться от ГАИ в случае чего.

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ПАРК
ул. Севастопольская

Обилие зелени, деревьев, вместо пешеходных дорожек тропинки и минимум людей. О том, что люди здесь не только гуляют, говорят скворечники и кормушки.
 


В этом месте полно тайн и необычных обитателей. Мы это поняли, когда наткнулись на нечто, название чему так и не смогли придумать. Никто из прохожих, к сожалению, также не ответил, что это.
 


Минимум скамеек тут тоже есть; правда, время их не пощадило, и это еще один намек на заброшенность парка. На скамеечках можно встретить традиционных любителей «расслабиться», которым такая уединенность на руку.
 


– Белочкам я приношу еду и птичкам заодно; правда, голуби все склевали за раз. Хотя вчера белочки появлялись и ели. Я рядом живу, поэтому практически каждый день здесь. Прогуляйтесь, здесь есть что посмотреть, – рассказала нам местная жительница Ларина Анатольевна.
 


– Здесь недавно делали ремонт, какую-то теплотрассу прокладывали, вот и разворотили все в парке. Его вообще хотели сносить, но люди против. Поэтому вроде собираются облагораживать, детская площадка появилась, – рассказал Тимур, который дрессирует в этом месте собак. – Во второй части поставили спортивные сооружения. Например, теннисные корты. Сейчас не знаю, кому они принадлежат, но раньше, если не ошибаюсь, принадлежали заводу «Пенопласт».
 


На этом колоритные персонажи не закончились. Меж деревьев мы увидели притаившуюся фигуру:

– Мне буквально только сегодня нужно здесь потусоваться, и это единичный случай. Хотел проехать по делам на ту сторону, а там как раз ГАИ. Поэтому я бы лучше подальше в кусты отъехал.
 

 

ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ
пр-т Независимости

В отличие от Севастопольского, здесь более комфортные условия для прогулок и отдыха – пешеходные дорожки и удобные скамейки.
 


Люди абсолютно разных возрастов и интересов. Мы решили обратиться сперва к наиболее опытным посетителям – игрокам в домино, шахматы и... карты.

– Cейчас играем в преферанс, завтра в шахматы. Мы каждый день здесь собираемся. Съезжаемся со всего города, так как только здесь создали подходящие условия: беседки со столами и скамейками. Больше нет в Минске нигде подобного. Еще удобно, что можно выбраться всей семьей и хорошо провести время: внуков на аттракционы или детские площадки отправить, жена с подругой по парку пусть гуляет, а самому в интеллектуальные игры удариться.
 


– Вообще, я здесь первый раз. Мой друг часто тренируется, вот меня позвал – перед тренажеркой решили зайти, размяться, так сказать. Здесь все новое, мне нравится, и место приятное. Парк очень крутой, я бы здесь еще на скейте покатал, пофоткался, но это завтра. А сегодня могу и сальто крутануть. Вообще, в хорошей компании много чего можно, – разговорился с нами посетитель Александр.
 


Исследовав детские и спортивные зоны, решили направиться в сторону аттракционов, которые уже работали. Самыми посещаемыми оказались «Колесо обозрения» и «Супер-8». Администраторы рассказали нам, что пока посетителей немного, так как погода не устоялась. Однако, как только погода устоится, такого рода развлечения будут актуальны, и очереди нагрянут. К тому же скоро заработает система онлайн- и SMS-билетов.

Мы уже писали, что в парке планируют платежно-пропускную систему:
– Пока что мы согласовываем все детали, проводим тендер на установку. Надеемся, что в течение сезона она заработает, – рассказал CityDog.by заместитель начальника управления «Городские парки УП “Минскзеленстрой”» Вячеслав Лобачевский.


 

ПАРК 50-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
ул. Долгобродская, 44а

По сравнению с «маститыми» парками вроде Челюскинцев, этот выглядит менее оживленным и более спокойным. Хотя, как нас уверяли многие из администраторов аттракционов, цены здесь на порядок ниже. Однако все пустовало – лишь несколько не очень общительных молодых семей на скамейках у амфитеатра. Наверное, это из-за клещей, о которых предупреждают таблички на деревьях.
 


К счастью, тридцатиминутное скитание между безлюдными скамейками и тропинками все-таки увенчалось успехом. Виктория (имя изменено по просьбе героини. – Ред.) рассказала, что главная особенность этого места находится через дорогу.
 


– Когда на меня накатывает экзистенциальный поток мыслей и я не знаю, куда от него деваться, всегда иду сюда. По-моему, это лучшее место в пределах города, где ты один на один с природой и собой. Да и изменяется оно непрерывно: каждый сезон новые пейзажи, один лучше другого.

Правда, я открыла его для себя не в самый яркий период своей жизни. У меня тогда наперекосяк шло абсолютно все: учеба, работа, проблемы в семье и с друзьями. Мой мозг был настолько истощен, что на план действий выхода из этой ситуации ресурсов не хватало. Вот я и стала просто топить все свои проблемы в различных зависимостях.

Осознание этого приводило к еще большему декадансу. Мне просто хотелось уйти от всего. Вот я и вспомнила, как однажды мы отдыхали в этом парке, и я тогда заприметила лес через дорогу. Решила сначала уйти в него. Просто шла по тропинкам и рассматривала деревья и прочую растительность, слушала птичьи трели. Мне это показалось настолько красивым и необычным, что я забыла обо всем негативном. Отдохнула и морально, и физически.
 


Другая сторона парка, как оказалось, может посоперничать с первой по посещаемости: прохожих здесь ненамного меньше, да и общались с нами охотнее. Например, велосипедисты Кирилл и Серафим.

– Мы проезжали неподалеку, очень устали и решили остановиться и перекусить здесь. В начале сезона, знаете, очень больно ездить на велосипеде. Мы здесь впервые и очень впечатлены. Метр от дороги, а уже чувствуется лес.
 

 

ПАРК ПОБЕДЫ


Пожалуй, мы застали редкое явление: один из самых популярных парков города практически пустовал. Из повстречавшихся нам – дикие утки, толпы велосипедистов и рыбаки. Поэтому наслаждаться пейзажами парка, где граничат дикая природа и человеческий комфорт, нам ничего не мешало.
 


Один из рыбаков рассказал, что клев сегодня слабый, лишь несколько лещей. Но это тоже повод заставить себя выбраться из дома, если нет возможности уехать куда-то подальше:

– Вообще, я прихожу сюда не только порыбачить, иногда просто гуляю, кормлю уток. Вечером здесь прекрасно, особенно когда бьют фонтаны.

Не скажу, чтобы здесь происходили какие-то глобальные изменения, парк ведь относительно новый и за ним тщательно ухаживают. Никто еще не успел ничего испортить.
 

Спортивные площадки тоже пустовали.

 

СЕНДАЙСКИЙ СКВЕР
ул. Немига


Пробираясь по улице Мясникова, свернули в один из наших любимых скверов. Это место не столько для прогулок, сколько фотозона: здесь мало прохожих и болтающих на скамейках, зато много фотографирующихся возле сакур. Одни из них, гармонично вписавшиеся меж деревьев Анна и Тая, пообщались с нами.
 


– Мы прогуливались здесь недалеко, вот случайно забрели сюда и не устояли перед здешними пейзажами, решили пофотографироваться. Этот сквер мы знаем, но гуляем здесь нечасто. А сегодня и погода, и настроение – прямо все располагает!

Вроде как особых изменений за все разы, что мы здесь были, не происходило. Разве что скамейки подкрасили или газон подстригли. 

На фоне всех фотографов и моделей заметно выделялся парень со штативом Леонид.
 


– Я сейчас снимаю timelapse, и мне нужно успеть, пока светит солнце и цветут деревья. Очень классная локация, атмосферная и нетипичная для города. Посмотрите, например, вон на те часы и назовите время.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
В мае открывается первый терапевтический парк – это как?
Смотрите, может, и ваш есть: как благоустроят парки и скверы Минска в этом году
Гид для собачников: приличные площадки для выгула, дог-френдли парки, скверы и общественные места Минска
поделиться