Смотрите, может, и ваш есть: как благоустроят парки и скверы Минска в этом году

Смотрите, может, и ваш есть: как благоустроят парки и скверы Минска в этом году
Гендиректор «Минскзеленстроя» Игорь Кушнеревич рассказал газете «Вечерний Минск», как в 2018 году изменятся минские парки, скверы, набережные и пляжи.

Гендиректор «Минскзеленстроя» Игорь Кушнеревич рассказал газете «Вечерний Минск», как в 2018 году изменятся минские парки, скверы, набережные и пляжи.

ПАРК ЯНКИ КУПАЛЫ
через дорогу от цирка

Тут обновят дорожки, освещение, малые архитектурные формы. Ранее «Минскзеленстрой» реконструировал здесь фонтан «Вянок», а в 2017-м заменил асфальтовое покрытие на набережной и плиточное – на основной аллее.

 

ПАРК МАРАТА КАЗЕЯ
через дорогу от Оперного

В 2017-м здесь уже обновили асфальтовое покрытие некоторых дорожек, продолжат работу и в этом году

 

ПАРК ИМЕНИ ПАВЛОВА
на улице Белецкого

– Ожидается, что уже с весны при наступлении благоприятных погодных условий работа в парке закипит: благоустроим территорию площадью около 5 га. Там появятся площадки для массовых гуляний, торговли. Также будут реконструированы пешеходные дорожки, система освещения.

В 2019 году продолжат обновление пешеходных связей, освещения, оборудуют спортивные площадки, торговые точки. Кроме этого, в парке планируется реконструкция ручья: предстоит очистить русло, сделать скважины и напитать его водой.

 

ПАРК «КУРАСОВЩИНА»

Проект реконструкции этого объекта будут создавать в 2018-м, а в 2019-м хотят приступить к реализации его 1-й очереди. Планируют насытить инфраструктуру зеленой зоны, создать там спортивные площадки, место для массовых гуляний с возможностью устанавливать зимой елку.

Есть вероятность, что на территории парка появятся велодорожка и лыжероллерная трасса. И, естественно, не обойдется без приведения в порядок существующих дорожек, установки малых архитектурных форм.

 

ПАРК УГО ЧАВЕСА
Каменная Горка

На 2018-й запланировано проектирование 3-й очереди строительства зоны отдыха, 2-я была сдана в эксплуатацию в 2017-м. Тогда на территории парка появились спортивные площадки, уличные тренажеры, детское игровое оборудование, пешеходные дорожки.

В рамках 3-й очереди, к реализации которой озеленители хотят приступить в 2019 году, продолжится создание пешеходных связей, системы освещения, площадок под стационарные аттракционы. Какие именно качели-карусели появятся, пока неизвестно. Но предполагается, что детские и подростковые аттракционы территориально разделят.

 

ПАРК ЧЕЛЮСКИНЦЕВ

Тут заработает платежно-пропускная система: на входах на аттракционы и выходах с них установят турникеты, пройти через которые можно будет при помощи специальной карточки, приобретенной в кассах парка, а также по онлайн- и SMS-билетам. Приступить к реализации проекта планируют уже весной.

Ожидается, что к середине сезона хотя бы в части парка система заработает.

Еще одна новость о парке Челюскинцев: ожидается, что обновленная танцплощадка «Встреча» наконец-то распахнет свои двери для посетителей с началом танцевального сезона.

 

ПАРК ГОРЬКОГО

Подобную платежно-пропускную систему разработают и тут.

«Разработана концепция совершенствования облика [парка], которая подразумевает изменения для объектов торговли, находящихся на набережной, – поясняет Игорь Кушнеревич. — Тем разнотипным палаткам, павильонам, которые сейчас стоят на набережной, придадим цивилизованный вид, стилизуем их и разместим чуть выше в парке. Саму же набережную планируется очистить от торговых точек».

 

ПАРК ТИВОЛИ
на Матусевича

Мест для массового отдыха и гуляний, которые планировались ранее, здесь не будет: не позволяет площадь. Зато ожидается развитие дорожно-тропиночной сети, создание освещения, игровых и спортивных площадок – в общем, благоустройство территории. Также в парке установят памятный камень в честь 100-летия Мингорсовета.

 

ТЕРРИТОРИЯ ВОКРУГ СТАДИОНА «ДИНАМО»

Озеленители готовятся к II Европейским играм, которые пройдут в столице в июне 2019 года. Особое внимание уделят зонам, прилегающим к местам проведения соревнований и проживания участников.

Например, все скверики вокруг стадиона «Динамо» прихорошатся. Там обновят покрытие дорожек, освещение, малые архитектурные формы. Отремонтируют сквер на улице Комсомольской, благоустроят территорию на пересечении улиц Свердлова и Ульяновской рядом с фонтаном «Шары».

 

КИЕВСКИЙ СКВЕР, ПАРК НА БАНГАЛОР

Капремонт Киевского сквера анонсируют в Центральном районе, обещают привести в порядок парк Дружбы народов в Советском.

– В нынешнем году необходимо благоустроить немало зеленых зон города, – продолжает руководитель «Минскзеленстроя». – Все их, конечно, не реконструируем, но будем элементарно приводить в порядок: ремонтировать дорожки и скамейки, где-то заменять их. Такие мероприятия не требуют больших финансовых затрат.

 

ФОНТАНЫ

…на площади Независимости. В чаше собираются заменить трубопроводы, которые уже порядком износились, и, возможно, часть инженерного оборудования. Установят новые насадки для струй. Чтобы фонтан выглядел достойно, в чаше обновят покрытие, а также звуковое сопровождение игры струй. Предполагается, что у «Столицы» появится светодиодный купол, который будет играть разными цветами и украшать площадь Независимости в зимнее время.

…у Дворца спорта. Здесь тоже появится светодиодная конструкция в форме купола, которая оживит рукотворный гейзер в межсезонье; кроме того, струи синхронизируют с музыкой.

…на Пулихова. В нынешнем году рассчитывают сделать проект, а в ­2019-м – выполнить реконструкцию.

 

   Фото: CityDog.by, wiki, kadet.by.

Еще по этой теме:
Куда уехать из Минска на больших выходных: парки и усадьбы
Экскурсия по 5 минским паркам, о которых мало кто слышал
И где там отдыхать? Гид по трем известным паркам, где появились бесплатные «Банки удовольствий»
поделиться