«Из-за мамы у нас в семье про Брюса Уиллиса или хорошо, или никак»: минчане о том, как развлекаться с родителями

«Из-за мамы у нас в семье про Брюса Уиллиса или хорошо, или никак»: минчане о том, как развлекаться с ро...
Признавайтесь: когда в последний раз проводили время с родителями? Не многие сохраняют дружеские отношения с мамой и папой, заведя свою семью и отдельную взрослую жизнь. Но, может быть, проблема в том, чтобы придумать совместные занятия?

Признавайтесь: когда в последний раз проводили время с родителями? Не многие сохраняют дружеские отношения с мамой и папой, заведя свою семью и отдельную взрослую жизнь. Но, может быть, проблема в том, чтобы придумать совместные занятия?

Четверо минчан, которые не понаслышке знают, как развлечь своих родителей и при этом не заскучать самому, делятся своими советами. 

АНЯ

22 года

«Расскажите о том, что сейчас интересно вам»

– Мне очень повезло: у нас с мамой всегда были общие увлечения. Поэтому проблема «Как провести время вместе» никогда не появлялась.

Вместо стандарта «мама-дочка» у нас сестринские отношения. C ней я в шесть лет запоем смотрела «Звездные войны», а потом представляла себя джедаем. Знала наизусть чуть ли не все фразы из «Крепкого орешка» и «Пятого элемента». Кстати, благодаря маме у нас в семье про Брюса Уиллиса или хорошо, или никак. С ней я наперегонки читала очередную часть «Гарри Поттера». Конечно, мама дочитывала первой и начинала спойлерить. А я с криком «ну м-а-ам!» затыкала уши и убегала.

Сейчас мы точно так же смотрим фильмы вместе. Конечно, мои вкусы к 22 годам очень изменились. Но если мама просит найти на вечер кино, значит, я буду смотреть с ней триллер, детектив или фантастику без всяких «Ну блин, опять» или «Ай, надоело». Я буду смотреть с ней  ̶  а это главное.  Еще мы любим танцевать: включаем громко радио – и пусть весь мир подождет. А еще поем песни Тото Кутуньо. Слов почти не знаем, но «на-на-на» тоже получается очень даже хорошо.

С бабушкой мы любим вместе ходить по магазинам. И выбирать мы можем все что угодно: от сковородки до нового пальто. Как-то так случилось, что наши вкусы схожи во всем и, заметив что-нибудь стоящее, мы чуть ли не в один голос говорим: «Мне нравится это!» Еще я очень люблю слушать истории о бабушкиной молодости. Кладу голову ей на колени и слушаю. Иногда мы вместе хохочем, хотя бабушка не перестает повторять, что у нее нет чувства юмора. Иногда вместе грустим. Еще люблю, когда мы вместе что-нибудь готовим.

Что бы я посоветовала сделать, чтобы найти общий язык с родителями? Чаще говорить с ними. Но не просто «привет-пока-все нормально». Спросите, как дела на работе у папы, из-за чего сегодня улыбалась мама. Расскажите о том, что сейчас интересно вам: о вашем увлечении, хобби. Может, родители даже и не подозревают о нем, ведь вы никогда ничего не рассказываете. Да, вначале будет тяжело: двери, закрытые на множество замков, будут открываться со скрипом. Но однажды общаться с близкими будет так же легко, как и со сверстниками.

Устройте семейный вечер: с вкусным пирогом, семейными историями и добрым фильмом. Съездите вместе на природу, купите билеты на концерт любимого маминого певца, но обязательно идите с ней. Да, конечно, это не то, что любите слушать вы, и под некоторые песни, скорее всего, будет хотеться спать, но мама будет счастлива, а вы будете счастливы от того, что счастлива она. Не бойтесь быть откровенными. Не бойтесь узнавать своих родителей. В конце концов, семья – это место, где, собравшись вместе, не просто молча смотрят телевизор, а разговаривают.

А если ваши интересы вдруг не сходятся, самый эффективный способ  ̶  подумать о том, что все однажды может измениться. И больше не будет шанса спеть вместе «L`Italiano» Кутуньо или приготовить шоколадный пирог. Это как обухом по голове  ̶  очень отрезвляет. Кстати, в моем случае хорошо работает, когда я из-за чего-то злюсь или обижаюсь на маму.

 

АЛЕКСЕЙ

23 года

«Организуем «шашлыки», которые условно называем рыбалкой»

– Родители у меня уже в довольно солидном возрасте: отцу 51, а матери 52 года. Им сложно вести активный образ жизни. Чаще всего они предпочитают просто остаться дома и провести вечер за фильмом или книжками. В прошлом году я научил их нормально пользоваться интернетом и искать нужную им информацию. Теперь вместо просмотра ТВ они изучают дизайнерские форумы, общаются там с людьми и делятся идеями. А еще мама так вышла на, как мы с сестрой ее называем, «секту», в которой пропагандируют здоровый образ жизни. Теперь она каждый день ходит и занимается фитнесом с тренером, стала готовить огромное количество здоровой пищи. Даже пытается бороться с нами, чтобы мы с сестрой бросили курить и начали заниматься спортом.

С отцом у нас есть общее увлечение: последние полгода занимаемся ремонтом и параллельно начали делать разную мебель из дерева и камня. Вот недавно сделали в квартире камин.

По выходным у нас в семье каждый занимается своими делами: я с друзьями – по барам, сестра вечно занята работой, а родители посещают всякие ярмарки или просто гуляют по городу. Иногда мы с друзьями собираемся у меня дома, чтобы поиграть в покер или настольные игры. Тогда отец присоединяется к нам. Хотя бывают у нас и совместные выходные. Тогда мы с родителями и друзьями выбираемся куда-нибудь за город: катаемся на лошадях, организуем шашлыки, которые условно называем рыбалкой. За последние два года ни одной рыбы не поймали, хотя таких поездок и попыток было достаточно.

На мой взгляд, бесполезно пытаться полностью понять своих родителей и их предпочтения. У нас разный опыт и взгляды на мир, даже некоторые жизненные ценности отличаются. Надо просто иметь уважение к интересам и взглядам друг друга и особо не пытаться поменять, навязать какие-то предпочтения друг другу. Лучше чаще идти на компромиссы.

 

СВЕТЛАНА

28 лет

«Самое интересное – это путешествовать вместе»

– Мои родители не особенно активные, и вытянуть их куда-то довольно сложно. Но мы пытаемся. Идем с ними на взаимные уступки и в итоге находим вариант, как активно провести время вместе. Мы с мужем часто предлагаем моим родителям пойти в какие-нибудь людные места, чтобы наверняка было весело. Второй вариант  ̶  природа. Это намного лучше, чем сидеть в четырех стенах. Насчет веселья: не то чтобы нам очень весело вместе, просто есть общие темы, и мы не скучаем, когда собираемся.

С родителями мы часто ездим за город и занимаемся дачными делами. Одно из любимых летних занятий выходного дня – отдохнуть на берегу Минского моря, покататься на катамаранах. А самое интересное – это путешествовать вместе. И не обязательно ехать куда-то далеко. В Беларуси уйма мест, где есть красивые храмы или еще какие-либо достопримечательности. Кстати, частенько и в Минске проводят мероприятия, которые могут заинтересовать родителей. Например, авиашоу. Правда, мы, к сожалению, так на него и не попали.

У папы с моим мужем есть общие интересы  ̶  это машины, железяки и всякое такое. У меня с мамой  ̶  готовка, наведение красоты: сделать маникюр, привести в порядок брови и волосы. Поэтому, даже если мы не идем куда-то вчетвером, а просто проводим время дома, нам есть чем заняться. И все остаются довольны таким раскладом. Еще одна обязательная традиция  ̶  ежедневно во второй половине дня собраться и вместе попить кофе, обсудить что-нибудь. Вообще, мой папа более инициативен, чем мама. Он всегда хочет куда-нибудь съездить: на дачу, на шашлыки или даже просто прогуляться по магазинам. Мама спокойнее – более домашняя что ли.

Распланировать конкретный график, когда встречаться с родителями, выходит не всегда. Мы стараемся выбирать дни, чтобы всем было удобно, а это получается не так часто, как хотелось бы.

Чтобы понимать родителей, нужно поставить себя на их место. Это очень сложно, но выполнимо. Главное – друг друга слушать, чтобы все правильно понять. Вы, к примеру, скажете одно, а они услышат по-другому, и наоборот. Мне кажется, это распространенная проблема. А если уж произошло недопонимание, не стоит воспринимать все в штыки.

 

ТАША

21 год

«В Минске, кстати, достаточно большой выбор мест для досуга с родителями»

– Мои родители предпочитают отдыхать по-разному. Папа ходит смотреть на спортивные соревнования, ездит на рыбалку и за грибами. Мама на выходные обычно уезжает к бабушке, а когда остается в Минске  ̶  ходит в кино и гуляет по городу. Поэтому иногда я провожу время с ними вместе, а иногда с каждым по отдельности. В основном ориентируюсь по их и моему свободному времени. Если оно совпадает, то стараюсь подыскать мероприятия, на которые можно сходить всей семьей.

В Минске, кстати, достаточно большой выбор мест для досуга с родителями: например, котомузей – для тех, у кого нет аллергии, конечно. Там теперь и кошачье кафе есть. Кинотеатров много, перечислять нет смысла. Дворец спорта и «Минск-Арена» частенько собирают спортивные мероприятия, где тоже можно интересно провести время. А еще стоит обратить внимание на выставки животных и картин: это для некоторых родителей будет интересно и актуально.

Ну и, конечно, можно вместе поехать к бабушке – мы обычно так и делаем. Что там нравится? Огород и шашлыки несколько раз в неделю.

Если я провожу время с каждым из родителей по отдельности, ориентируюсь на их вкусы. Папа очень любит городские мероприятия и почти всегда на них ходит. Тут инициатива частенько бывает с его стороны. Хотя обычно он посещает эти праздники с друзьями. С мамой мы можем раскрашивать картинки, смотреть «Гарри Поттера», иногда занимаемся выпечкой. Общего семейного занятия дома у нас, наверное, нет. Хотя иногда втроем садимся за просмотр одного сериала. Вот из последнего, например, понравился «Менталист».

Я не думаю, что кто-то будет прислушиваться к советам, как провести время с родителями, пока сам не поймет: их можно удивлять так же, как они удивляли нас в детстве. Вот открылась у нас кофейня, в которой прямо внутри стоит рампа и доски для серфинга. Нам  ̶  привычное дело, а для родителей эстетический шок. Вообще, можно пойти в любое место, где есть что-то необычное в меню или в обстановке. Потом истории об этом месте родители будут рассказывать коллегам на работе, а те будут передавать их своим детям.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: архив героев.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: знают ли родители, чем занимаются их дети-айтишники
«Два года назад нашла свидетельство об удочерении». Минчане, которые познакомились со своими родителями уже совсем взрослыми
«Язык не поворачивается говорить маме “ты”». Минчане, которые обращаются к своим родителям исключительно на «вы»
поделиться