Совместная лепка пельменей и фильмы о кулинарии. Шеф-повара – о том, как приобщить партнера к готовке

Совместная лепка пельменей и фильмы о кулинарии. Шеф-повара – о том, как приобщить партнера к готовке
Некоторые жалуются, что, находясь в самоизоляции, устают стоять у плиты утром, в обед и вечером. Как разделить обязанности и приобщить партнера к приготовлению еды? Советуют шеф-повара.

Некоторые жалуются, что, находясь в самоизоляции, устают стоять у плиты утром, в обед и вечером. Как разделить обязанности и приобщить партнера к приготовлению еды? Советуют шеф-повара.

Алексей Редько

бренд-шеф и учредитель кулинарной студии

– В моем окружении достаточно много мужчин, которые готовят дома наравне с женщинами. Но есть и те, кого на кухню вообще не загнать.

В нашей кулинарной студии мы практиковали мастер-классы для пар. Например, 14 февраля приходили парень с девушкой и под началом шеф-повара готовили друг для друга. Это и интересно, и полезно, и романтично. А после мы получали обратную связь и благодарности от девушек, которые с радостью отмечали, что парни стали готовить и дома.

Если говорить о карантине, то главное – не форсировать события, а приучать мужа к кухне постепенно, поэтапно. Для начала просите его помочь сделать то, что сами якобы не можете: почистить лук или чеснок (дома вряд ли кто-то ходит в мейкапе, но ради такого случая можно накраситься и сослаться на то, что от слез тушь растечется), прокрутить фарш, замариновать мясо. Можно сослаться на стереотип о том, что мясо лучше готовят мужчины, – ему польстит (улыбается).

Также мне очень нравится тема с тестом. Во-первых, можно попросить мужа помочь его замесить. А во-вторых, всегда можно привлечь его к совместной лепке пельменей, вареников, хинкали, равиоли. Такое времяпрепровождение получается очень душевным и даже в какой-то степени романтичным. А помимо непосредственной готовки оно еще и помогает наладить контакт.

А в зависимости от темперамента супругов можно привнести в это действо элемент соревновательности и поспорить, кто быстрее и больше налепит, – получится весело. Можно и детей привлечь. Вдруг со временем это станет вашей доброй семейной традицией?

Вдогонку можно подарить супругу какой-нибудь красивый фартук, в котором ему будет приятно готовить. Или заказать парные вам и ему – и готовить вместе по определенным дням.

Если вы знаете, что вечером муж собирается смотреть футбол, предложите ему вместе приготовить какие-то закуски к пиву: сырные палочки, наггетсы, сухарики. Такое внимание ему точно польстит, а вам, возможно, удастся затащить его на кухню.

Даже в условиях самоизоляции некоторые все-таки иногда ездят друг другу в гости, поэтому, когда к вам собираются друзья или родители, можно привлечь мужа к процессу подготовки. Вместе обдумать, кто что любит, составить список необходимых продуктов и потом вместе приготовить несколько блюд.

 

Андрей Марковец

шеф-повар

– Если человек вообще не склонен к готовке, приучить его вряд ли получится. А вот если он просто никогда не пробовал готовить или ленился, то попробовать можно.

В любом деле важен вопрос мотивации. Можно попросить мужа, скажем, приготовить что-нибудь по определенному поводу. И лучше что-то конкретное. Например, ваши любимые вареники в честь того, что вы же 70 с половиной недель вместе. Главное – прежде чем отправить супруга в вольное плавание на кухне, дать ему четкие инструкции, что как делать и что где стоит. Авось ему самому понравится.

Можно рассказать, как вы быстро выздоравливали в детстве только после того, как бабушка готовила вам куриный суп, – рецепт, конечно, хорошо бы распечатать заранее (смеется).

Можно вместе смотреть вдохновляющие фильмы о кулинарии, поварах и еде. Мой топ таких фильмов, например: «Душевная кухня» (2009), «Шоколад» (2000) и сериал «От шефа» (его лучше смотреть в английском варианте Chef’s Тable – язык там понятный, и озвучка хорошая).

Хвалите, отмечайте достижения, благодарите за то, что для вас делают. Даже если муж пожарил картошку, а та сгорела, не отбивайте желание готовить на корню. Даже в такой ситуации можно отметить, какой он молодец, что хотя бы пробует. Не у всех же получается с первого раза.

Лучшие кулинарные советы мы публикуем в новых пабликах «Все дома»: Instagram и Telegram. Подписывайтесь!

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: личный архив героев.

поделиться