Раскраска-антистресс и бумажная гифка – смотрите, как выглядят красивые паспорта из разных стран мира

Раскраска-антистресс и бумажная гифка – смотрите, как выглядят красивые паспорта из разных стран мира
Сегодня паспорт – это не только главный документ человека, но и чудеса дизайна и технологий. Мы выбрали всего лишь несколько паспортов из разных стран мира – если знаете дизайнерские из других стран, пишите в комментах.

Сегодня паспорт – это не только главный документ человека, но и чудеса дизайна и технологий. Мы выбрали всего лишь несколько паспортов из разных стран мира – если знаете дизайнерские из других стран, пишите в комментах. 

США

Современный паспорт США больше напоминает книжку с картинками, чем стандартный документ. Изображения на каждой странице дают представление о природе, истории и достижениях Америки, все это дополняют цитаты знаменитых американцев, выдержки из гимна, Декларации независимости и конституции –  по итогу паспорт США действительно хочется рассматривать и изучать. А что если все эти толпы мигрантов, стремящихся получить американское гражданство, просто хотят приобрести такую красоту? 


 

Австралия 

Кажется, перед создателями паспорта Австралии стояла задача с ходу погрузить в мир зелени и экзотики любого, кто возьмет этот документ в руки. Крокодилы, бегемоты, коалы, попугаи и, конечно же, кенгуру, который смотрит на вас еще с обложки. Все это обильно приправлено листьями растений и счастливыми людьми в шортах и купальниках: в общем, на минуточку даже хочется перебраться из непостоянного Минска в этот край вечного лета. Ну, или хотя бы полюбоваться им со страниц австралийского паспорта подольше. 

 

 

Швейцария 

Если не знать исторических персонажей Швейцарии и не заострять внимание на неизменном кресте на каждой странице, то в целом паспорт этой страны больше напоминает раскраску-антистресс. Яркие цвета и немного мультяшные пиктограммы с изображением достопримечательностей и мифологических личностей  – отличительные особенности главного документа швейцарцев.  

 

Финляндия 

Финские паспорта выглядят менее красочно и экстравагантно, чем предыдущие, но тоже рассказывают о традициях страны: главный персонаж дизайна – лось, хозяин финского леса. Вроде бы ничего особенного, но стоит быстро перелистнуть страницы, и паспорт превратится в самую настоящую гифку. Надеемся, стараниями дизайнеров гражданам Финляндии есть чем себя развлечь, стоя на границах. 


 

Норвегия 

Из скандинавских паспортов выделяется и норвежский. То, что ты видим сегодня, – разработка агентства Neue, ставшего победителем конкурса на лучший дизайн паспорта, который проводили власти страны. Паспорт сделали в трех цветах: для граждан Норвегии, иностранцев и дипломатов. Внутри он тоже вышел минималистичным и лаконичным: страницы документа украшают знаменитые горные пейзажи страны. Но действительно потрясающий вид паспорт принимает под лучами ультрафиолета, когда на странице появляется северное сияние. Бумажное, но все-таки. 

 

Канада 

Еще один паспорт, который под ультрафиолетом выглядит настоящим произведением искусства. Тут, правда, о минимализме нет и речи: изображения на страницах и при обычном свете поражают масштабностью деталей. А когда под УФ-лучами все это начинает раскрашиваться и светиться всеми цветами радуги, то и вовсе появляется прочная уверенность в том, что жизнь в Канаде – бесконечный праздник. 

 

Новая Зеландия 

Паспорт Новой Зеландии – еще один пример потрясающей работы дизайнеров, начиная со стильной, концептуальной обложки и заканчивая внутренними иллюстрациями. Море, горы, птицы и созвездия в приглушенной цветовой гамме скорее напоминают картинки к какой-нибудь книге сказок. В общем, в то, что это паспорт реально существующих людей, а не граждан страны Оз, верится с трудом. 

 

 

 

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   

Еще по этой теме:
Минчане, не похожие на свое фото в паспорте, о трудностях жизни
В Беларуси может появиться документ, альтернативный паспорту
Больше не нужно будет брать с собой паспорт, чтобы купить валюту
поделиться