«Стартового капитала не было». Как продавец из «Сделай сам» открыл мастерскую дизайнерской мебели

«Стартового капитала не было». Как продавец из «Сделай сам» открыл мастерскую дизайнерской мебели
Отправившись однажды на поиски стола и не найдя ничего подходящего, Виктор решил, что сам может сделать и получше. Probusiness.io рассказывает, как он со своим другом и партнером запустил с нуля производство дизайнерской мебели.

Отправившись однажды на поиски стола и не найдя ничего подходящего, Виктор решил, что сам может сделать и получше. Probusiness.io рассказывает, как он со своим другом и партнером запустил с нуля производство дизайнерской мебели.

– Мы создаем дизайнерскую мебель ручной работы, в основном в стиле лофт, но без принципиальной привязки к нему. И предлагаем довольно необычную, на наш взгляд, альтернативу типовым моделям серийных производителей. Работаем в основном под заказ, делаем штучный продукт, которого, как мне кажется, не так уж много на нашем рынке и еще меньше – по разумной цене. Своих прямых конкурентов мы хорошо знаем, надеемся, что они нас тоже.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ LOFT МИНСК (@justmade.by) on

Основным ресурсом, который понадобился для запуска бизнеса, были желание и время: начинали с нуля, стартового капитала как такового не было. Многие работы приходилось делать руками: не было ни станков, ни работников. Пахали с раннего утра до поздней ночи без выходных. Так накапливался опыт и первый капитал для дальнейшего развития мастерской. Но обо всем по порядку.

Мебель, которая «просто сделана»

Какое-то время я работал продавцом в магазине «Сделай сам», после устроился менеджером к одному из поставщиков, затем начал подрабатывать в гараже. В какой-то момент понял, что работа с металлом не только по-настоящему увлекает меня, но и денег приносит намного больше. Так началась моя предпринимательская деятельность: я открыл ИП – занимался кузовными работами и покраской автомобилей.

Несколько лет назад мне понадобился стол. Ничего интересного в магазинах я не нашел, а дизайнерские изделия стоили очень дорого. В интернете я увидел интересный пример лофтовой мебели и прикинул, что могу сделать нечто подобное сам. Так появился первый стол. За ним – журнальный столик. Потом я сделал еще пару вещей для друзей, ну и так пошло-поехало. К делу подключился мой друг и компаньон Никита Михеев. Название придумали быстро, хотя я долго объяснял партнеру, что наша мебель – JustMade: «Просто сделано, Карл!» Не стоит искать в этом какой-то особенный смысл.

Когда спрос на мебель вырос в разы и заказов стало намного больше, чем мы предполагали, мы открыли ООО, чтобы была возможность сохранить функции автомастерской и нанимать новых сотрудников для изготовления мебели.

Оборудование – в постоянной статье расходов

На базе мастерской мы арендовали дополнительные площади (обошлось около $250) и кое-какое оборудование, дополнительно потратив на это еще $500–750. Позже пришлось приобрести оборудование для обработки металла и сварки:

  • Сварочный аппарат (от $250)
  • Распиловочный (циркулярный) станок (от $400)
  • Барабанно-шлифовальный станок (от $1000)
  • Ленточно-шлифовальный станок (от $1500)
  • Фрезерный станок, или ручной фрезер (от $230).

Это далеко не полный список – нужно много ручного инструмента (дрели, шуруповерты, рубанки, стамески, струбцины и т.д.). Оборудование у нас в постоянной статье расходов, мы закупаем его систематически, поскольку объемы растут и необходимо по возможности автоматизировать ручной труд, повышая таким образом производительность.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ LOFT МИНСК (@justmade.by) on

Материалы мы закупаем, соблюдая соотношение цены, качества и логистики. Ехать, например, на другой конец города или даже за его пределы для покупки мелкой партии товара невыгодно. Металл мы закупаем на одной из металлобаз, где нас уже знают и продают с персональной скидкой. За деревом обращаемся к различным поставщикам. У нас в стране многие занимаются определенным видом дерева: кто-то продает необрезные доски дорогих пород (дуб, ясень, орех, карагач и пр.), кто-то – только хвойные. Иногда покупаем готовые мебельные щиты в одном из строительных гипермаркетов.

На изготовление изделия уходит от 2 дней до 2–3 месяцев, так как работа со слэбами (цельными кусками деревянной породы) требует сначала долгих поисков нужной доски, затем досушивания, а после уже обработки. Некоторые изделия мы покрываем маслами, которые требуют сушки от 5 до 14 дней в зависимости от характеристик и количества покрытия.

Стоимость каждого изделия рассчитывается индивидуально: похожие на вид варианты, выполненные из различных материалов, могут отличаться по стоимости в разы.

Для примера: стоимость одного деревянного щита начинается от $10 за кв. м, но может доходить до $130–150 – и это еще не предел. Цена готовой мебели будет соответствующей.

«С деревом иначе нельзя»

Самыми первыми нашими клиентами были друзья и знакомые. Позже начали работать так называемая «сарафанка»и социальные сети. Мы делаем продукт, который не встретишь в каждом мебельном магазине, а уникальность – это то, что привлекает практически любого человека. Ориентировались, конечно, на людей, готовых на смелые решения и использование не совсем привычных материалов. Мы рады тем, кто точно знает, что хочет получить, но, бывает, приходится подолгу обдумывать будущее изделие вместе с клиентом. Могу сказать, что в итоге мы беремся практически за все – даже за самые невероятные заказы.

Может быть, секрет успеха в том, что мы все делаем с душой. Но с деревом нельзя иначе – те, кто пробовал, поймут, что я имею в виду.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ LOFT МИНСК (@justmade.by) on

Имея большой опыт работы с авто, мы можем окрасить каркас изделия практически в любой цвет, чтобы гармонировал с маникюром, например (улыбается). Процесс этот довольно кропотливый, так как качество покраски на 80% зависит от подготовки поверхности и многих других нюансов. Есть, например, виды красок, которые требуют определенных навыков: многослойные перламутры или металлики. Так как покраска не полимерная (когда наносится за счет электризации и после запекается в камере, и нанести материала больше, чем нужно, практически невозможно), то требует особых навыков, иначе изделие будет испорчено и придется перекрашивать.

Команда и развитие

В самом начале мы все делали вдвоем с напарником. Поэтому сейчас отлично понимаем, как устроены процессы и чего необходимо требовать от сотрудников. Например, у нас есть определенные требования в плане качества сварных швов и зачистки изделий под покраску, чтобы готовое сварное изделие выглядело как цельнолитое. Но были случаи, когда работники в силу каких-то обстоятельств либо не хотели, либо не могли сделать так, как устроит нас, и нам самим приходилось дорабатывать изделия. Сейчас такого нет.

На данный момент у нас работает 4 человека. Оплата сдельная и зависит от того, как человек справляется со своими обязанностями. Каждый отвечает за определенный вид работ: сварщик занимается сваркой, маляр – покраской, остальные работы распределены между работниками в соответствии с их возможностями и способностями. Так каждый выполняет свою работу безупречно, а не все подряд и как получается.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ LOFT МИНСК (@justmade.by) on

Честно скажу, что сложно найти людей, которые готовы работать в условиях мастерской (а не на заводе с проходной и обедом по расписанию) и выдерживать при этом качество, которое для нас принципиально важно. Многие хотят работать в уже отлаженном производстве и не могут или не хотят помогать в его развитии и становлении. А выручка напрямую зависит от заказов. Бывают объемные и дорогостоящие, дающие хорошую разовую прибыль. Например, изготовление мебели для салона красоты: 6–8 рабочих мест, система хранения, рецепции, прочие вещи типа полок, тумб и т.д. Бывает много мелких заказов, которые дают небольшой, но постоянный доход: разделочные доски, домики для собак, макияжные зеркала.

Сегодня мы находимся на самом длинном этапе – на этапе развития. Рентабельность у нас есть, но небольшая (около 10–15%), больше пока не получается, так как ручной труд очень дорог и очень много уходит на модернизацию и развитие мастерской. В дальнейшем планируем выйти хотя бы на 30%.Более 50% дохода все еще уходит на развитие, себе мы оставляем только необходимый для проживания минимум.

Под развитием я подразумеваю как покупку оборудования (от каких-то расходных материалов до станков), так и обустройство мастерской (столы, дополнительное освещение, вентиляция). Хорошо, что опыт уже позволяет правильно оценить, что из всего этого разнообразия нам действительно нужно, а без чего можно обойтись.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ LOFT МИНСК (@justmade.by) on

Основным каналом продвижения для нас был и остается Instagram. Часть заказчиков приходит по совету от довольных клиентов. Эффект на данный момент примерно одинаковый, но сейчас мы начали делать розыгрыши наших изделий в Instagram, это лавинообразно увеличивает количество заказов. По организации таких розыгрышей очень много информации в сети, подробные ролики есть на YouTube. Единственное, что, на наш взгляд, важно в таких розыгрышах, – правильно указывать целевую аудиторию и разыгрывать действительно интересную вещь, которую вы сами захотели бы выиграть.

Планы

В ближайших планах – наращивать мощности производства. До конца года планируем перебраться в другое помещение (более 300 м2), открыть шоу-рум и наладить серийное производство. Хотим увеличить штат до 10 человек, ну и приобрести недостающее оборудование либо поменять имеющееся на более производительное. А потом начнем выпуск не только заказных изделий, но и серий дизайнерской мебели для продажи в розничных сетях и шоу-румах.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: архив героев.

поделиться