Тетрапак, прокладки, влажные салфетки и бумажные стаканчики – это перерабатывается или нет? Отвечают минские экологи

Тетрапак, прокладки, влажные салфетки и бумажные стаканчики – это перерабатывается или нет? Отвечают мин...
Каждый белорус за год выбрасывает в среднем 350 кг мусора. При этом большая часть наших повседневных отходов не перерабатывается.

Каждый белорус за год выбрасывает в среднем 350 кг мусора. При этом большая часть наших повседневных отходов не перерабатывается.

мария сума

Центр экологических решений

Какие именно предметы обихода вредны и как их можно заменить, чтобы сделать окружающую среду чище, рассказала специалистка Центра экологических решений Мария Сума.

Давайте с элементарного: почему важно собирать отходы раздельно?

Есть несколько привычных для нас методов обращения с отходами: выбрасывать все в общий контейнер, сжигать и перерабатывать. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Выбрасывать мусор в один контейнер: вам нужно понимать, что весь он отправляется на полигон. Туда же попадают и опасные отходы: батарейки, ртутные термометры, автомобильные масла, краски и прочее, а также полезные ресурсы. Например, бумага, пластик, стекло, загрязняясь гниющей органикой, уже не годятся для переработки.

Сжигать мусор: это дорого и опасно: 1 тонна сожженных отходов вырабатывает 1 тонну СО2. Кроме того, в атмосферу попадает около 250 токсичных веществ. Самые опасные из них – диоксины, тяжелые металлы, летучие органические соединения и другие.

Сортировать отходы: имеет больше преимуществ, ведь это как раз помогает отделить мусор, в котором содержатся полезные ресурсы, – бумагу, пластик, стекло. Именно эта часть отходов при переработке может послужить сырьем для производства новых вещей и продуктов.

– Но проблема переработки в том, что она не может быть бесконечной, и одно из решений этой проблемы – изменить наш привычный образ жизни, переориентироваться из неэкологичных практик в более экологичные, – отмечает Мария.

И первое, что мы можем сделать, – сказать «нет» одноразовым вещам, которые мы используем каждый день…

Нет. Несмотря на то, что снаружи они бумажные, внутри их покрывает пластик. Сами по себе и пленка, и бумага являются перерабатываемыми материалами, но для этого их нужно отделить, что крайне сложно сделать на практике. Поэтому стаканчики не перерабатываются.

И что делать? Заменить термокружкой.

Смотря какие. Здесь проблема даже не в том, что они одноразовые, но в том, что в разных пакетиках разное количество пластика все-таки есть. Например, пирамидки полностью сделаны из пластика, в бумажных есть тоненькая прослойка, которая соединяет ниточку. Еще одна опасность пакетированного чая – это сама упаковка из полипропилена.

Может, в глобальных объемах это не проблема, но для компоста уже загрязнение. И, учитывая, что использование пакетированного чая масштабное, из этого образуется огромное количество пластика.

И что делать? Альтернативой может стать чай в крафтовой упаковке на развес.

 

Нет. Здесь две проблемы. Во-первых, в самих бычках есть пластик, который тоже попадает в окружающую среду, особенно если речь идет о прибрежной зоне. Во-вторых, этот материал загрязнен тяжелыми металлами, которые есть в дыме, табачной смоле.

Нет. У них есть пластиковая основа, и они не разлагаются в окружающей среде.

И что делать? Это не тот предмет повседневной жизни, от которого сложно отказаться. Например, в этом плане всегда есть альтернатива – сухие салфетки, смоченные водой.

Нет. Более того: проблема прокладок и памперсов еще и в том, что они содержат определенное количество токсических веществ, которые есть в пластике и которые могут поступать в кровоток.

При этом тампоны еще хуже, чем прокладки, поскольку в них есть суперабсорбирующее вещество, которое может приводить к токсическому шоку.

И что делать? Первая из альтернатив – это менструальные чаши, которые служат до пяти лет. Их необходимо только обрабатывать между циклами и во время использования. Есть также многоразовые трусы и многоразовые прокладки, но здесь все зависит от обильности – кому-то они подойдут, кому-то нет.

Нет. Ни резиновые, ни фольгированные шарики не перерабатываются, не собираются и представляют опасность для животных. Они воспринимают их как еду и умирают из-за того, что те перекрывают органы дыхания.

И что делать? Это один из примеров излишнего потребления и необоснованного использования ресурсов, поскольку образ праздника с шариками сформирован компаниями, которые их же и продают. Тем более никакой дополнительной радости это не приносит, и им есть прекрасная альтернатива – тряпичные флажки и другие формы украшения помещения.

Да, но есть проблемы. По большому счету, все они сделаны из материала, который может быть переработан. Но для того чтобы какой-то отдельный материал был переработан, его нужно отдельно собрать в большую партию и отправить на производство. Понятное дело, что никто этим не будет заниматься.

И что делать? Пасту легко заменить, например, зубным порошком. Опять же, нам сформировали видение того, что это неудобно и недостаточно очищает.

Пластиковые щетки можно поменять на бамбуковые с натуральной щетиной или на заменяемые, где можно заменять только щетину, а рукоятка может использоваться много раз.

Есть вопросы. Задача такой упаковки – сохранить форму и герметичность, поэтому она многослойная: бумага, алюминий и полиэтилен скомпонованы между собой. Это пример композитной упаковки или упаковки, которая спроектирована на мусорку, потому что ее невозможно переработать.

Есть технологии переработки тетрапака, но, опять же, его должно быть собрано достаточное количество, чтобы это осуществить. Тут еще вопрос в том, что мы хотим получить от переработки: сделать бутылку из бутылки – это лучший вариант, чем из бутылки создать сырье худшего качества.

Так и здесь: если тетрапак и перерабатывается, то из него выходит сырье как раз худшего качества. Это, конечно, лучше, чем вообще без переработки, но идеально было бы перерабатывать его в сырье такого же качества.

Перерабатывается ли одежда?

Есть вопросы. Это одна из тех индустрий, которая тоже нацелена на одноразовость. Производится большое количество одежды, которую, чтобы сделать ее более доступной, удешевляют. К тому же у многих брендов коллекции обновляются чуть ли не каждый сезон. А это требует использования огромного количества ткани, причем, как правило, смешанной, где есть и синтетические материалы, и хлопок. Соответственно, их нельзя разделить, чтобы переработать.

Поэтому одежда ни у нас, ни вообще в мире практически не перерабатывается. Есть отдельная инициатива по переработке хлопка, но таких вещей сейчас настолько мало, что очень сложно организовать целое производство для них.

И что делать? Тут решение проблемы может быть в покупке качественного сырья местными производителями, бережной стирке, уходе, покупке товаров в секонд-хендах.

 

ЭТО ВАЖНО: если есть вопросы по другим предметам, пишите в этот чат-бот.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться