Как нам всем пережить осень – минчане советуют книги, фильмы, музыку и хорошие места

Как нам всем пережить осень – минчане советуют книги, фильмы, музыку и хорошие места
Узнали у минчан, как они поднимают себе настроение в не самые теплые и солнечные дни.

Узнали у минчан, как они поднимают себе настроение в не самые теплые и солнечные дни.

АННА КИДРОН
PR-менеджерка

– Мое настроение сильно завязано на погоде. И это так себе расклад, если учитывать среду нашего обитания, на которую даже англичане жалуются. Поэтому упадок сил, желание внезапно метнуться в поисках солнца и тепла на другой край света с одним рюкзаком и спальником за плечами посещает регулярно. Но стабильное рабочее место таких пируэтов не позволяет, поэтому приходится спасаться подручными средствами: прогулками, книгами, музыкой и едой, да простят меня худеющие.

С книгами и фильмами-антидепрессантами немного сложнее. Как с принцессой Несмеяной – даже отличнейший QI не радует, как обычно, а злит своим снобским английским юмором.

Поэтому в моменты грусти я читаю, смотрю или слушаю по принципу «Серебряной свадьбы»: «Хотелось грусть довести до предела». Тут отлично помогают простые житейские истории, которые погружают в другой мир, но не кукольно-благополучный и не откровенно трэшовый, а такой умеренно диковатый.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Людмила Петрушевская, «Дом девушек»: очень женская и очень человечная книга.

Моше Шанин, «Места не столь населенные»: настроение после прочтения книги – как от мультфильма «Жил-был пес». На жизнь человека – по две странички, и грустно, и светло.

Георгий Данелия, «Безбилетный пассажир»: общее ощущение от книги – надо идти по жизни немного расслабленнее и безалабернее, ведь многое зависит от случая. Великим режиссером, может, и не станешь, но и гастрит на нервной почве не заработаешь. Чтобы было интереснее читать, стоит до этого посмотреть пару его фильмов.

Линор Горалик, «Заяц ПЦ» – это, строго говоря, комикс. До этого потихоньку таскала отдельные картинки из интернета, но недавно вышел сборник. Это просто отличная подборка цинично-печальных зарисовок из жизни Зайца ПЦ, который, как пишет автор, «невротик, неврастеник, шизотимик, ипохондрик с тремя незаконченными высшими образованиями, одним незаконченным средним». Короче, среднестатистический белорус.

Когда тоскливо, использую эту книгу для гадания и поиска ответов. Как в школе, когда загадываешь вопрос, открываешь страничку наугад – и читаешь ответ. Попадание почти 100%.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

С фильмами не угадаешь, описания и трейлеры, бывает, нагло врут: начинаешь смотреть драму, а в середине это оказывается боевик. Поэтому, когда грустно, смотрю проверенные фильмы-сериалы. В преддверии Рождества и Нового года – любимые «Плохой Санта», «Приходи на меня посмотреть», «Обыкновенное чудо» и «Васильевский Остров».

 

 

 


 

 

КУДА СХОДИТЬ

Мне очень нравится дворик Академии искусств, в котором скульптура прекрасной незнакомки регулярно обрастает аксессуарами по сезону – то легким шарфиком, то гирляндой с шишками.

Советовать какие-то определенные места в Минске как панацею от грусти весьма сложно. Все-таки у каждого свое «место силы», которое помогает немного выдохнуть и прочистить голову. Когда уже невмоготу, я просто иду домой пешком два-три часа, стараясь запутать маршрут как можно сильнее.

Прохожу через дворики, которые обычно не замечаю, стараюсь концентрироваться на деталях. Так можно обнаружить множество маленьких городских историй, пару Осмоловок, рисунков и граффити, смешных объявок и понять, что у Минска, несмотря на внешнюю стерильность, все-таки есть характер, и характер этот делают люди.

Вообще-то, меня, как и многих, наверное, очень злит упоминание чистоты (персикового цвета) Минска как одного из его главных достоинств. Это не достоинство – это страх и отчужденность от города, в котором живешь. Мы как два миллиона квартирантов, которых здесь как будто временно приютили. Улицы чисто умыты и обезличены, поэтому маленькие дворы, в которых есть место хулиганству, – это Минск, который я люблю больше.

 

ДАНИЛА РОМАНЮК
программист

– Чтобы поднять себе настроение, я слушаю группу «Гражданская оборона», особенно песню «Долгая счастливая жизнь». Когда мне было лет шестнадцать, один знакомый постоянно играл на гитаре «ГрОб», и я не понимал, как такую музыку можно слушать. А в года двадцать два я вернулся к их творчеству. Правда, я считал, что Летов – весьма депрессивный исполнитель.

В двадцать восемь мне по-прежнему нравится «Гражданская Оборона». И песни Летова мне не кажутся такими уж пессимистичными.

Книга про Ван Гога мотивирует меня идти своим путем, сражаться с внешними и внутренними преградами. Учит трудолюбию, саморефлексии. 

 

МАРГАРИТА ПРОЖОГО
технический писатель

– У меня есть целый набор средств «реанимации» и активации себя на все случаи жизни. 


ЧТО ПОСЛУШАТЬ

Когда мне нужно сосредоточиться, я всегда включаю концерт для фортепиано с оркестром №3 и этюды-картины С. В. Рахманинова. Кроме того, мне помогает и «Хорошо темперированный клавир» (оба тома) И. С. Баха в исполнении Святослава Рихтера. Эта музыка настолько четко структурирована и гармонична, своего рода музыкальная математика – прекрасный способ устроить дефрагментацию сознания, собраться и не давать лишним мыслям помешать делу.

А вот когда мне нужно найти нечто созвучное болезненным чувствам, одиночеству или тревоге, то на помощь приходит группа Katatonia. Ее я чаще слушаю вне дома, когда есть время углубиться в себя, – обычно в дороге. 

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Когда отчаянно хочется добра и искренности, я пересматриваю мультфильмы Миядзаки. Каждое его произведение – откровение, чудесный и мудрый мир, полный веры в счастье и красоту всего живого. 


И ВОТ ЕЩЕ ЧТО

Если говорить о визуальных впечатлениях, то меня успокаивает созерцание природы. Наблюдение за небом, птицами и деревьями помогает лучше всего. Природа нетороплива и одновременно спонтанна, в ней непрерывно складываются неповторимые сочетания красок и звуков.

В этом году была прекрасная и долгая золотая осень, которая подарила много дней для спокойного любования. Это на меня действует однозначно лучше всяких фильмов или музыкальных клипов.

И КОТИКИ!

У меня дома их двое. Что бы ни случилось в семье, на работе или в сердце, всегда есть эти пушистые морды, которые приласкаются, поиграют, помурчат и вытянут из переживаний в реальный мир, ведь питомцам нужны забота и участие. Какой бы ни был тяжелый день, младшая кошка всегда приходит, согревает и спит рядом по ночам. И утром есть повод для улыбки.

 

ЕЛЕНА БОЛСУНОВА
координаторка проектов центра Института немецких исследований БГУ

ЧТО ПОЧИТАТЬ

– Писатель, читая которого начинаешь улыбаться, даже если не планировал. Он пишет очень просто о вещах, которые большинство из нас делает каждый день, превращая это в рутину. Например, сбор детей в сад или покупка хомяка – мне кажется, такой добрый и непошлый юмор не может не нравиться. Едешь в троллейбусе, читаешь и улыбаешься, потому что узнаешь себя. 

КУДА СХОДИТЬ

Если на душе скребут кошки и этому нет видимых причин, мне помогает поход в магазин женского белья –благо индустрия процветает. Почему именно белье? Потому что его не видно, но, зная, что на тебе что-то красивое и кружевное под теплым и огромным свитером, остаешься женственной.

КУДА СЪЕЗДИТЬ

По работе приходится много общаться с иностранцами, в первую очередь с немецкоговорящими. Это всегда новые интересные люди, разговаривая с которыми меньше думаешь о том, какой ты несчастный, потому что не видел солнца уже неделю.

Более затратный вариант вернуть бодрость и радость жизни – путешествия. Помогает однозначно, даже если зарубежье не такое уж и дальнее. Уезжая куда-то, ты на пару дней или недель выпадаешь из реальной жизни, в которой работа, хоть и любимая, и необходимость решать проблемы.

Мне нравится наблюдать за людьми, которые неспешно пьют кофе в Риме, прогуливаются по набережной в Паланге, подпевают уличным музыкантам в Берлине или изо всех сил болеют за любимых биатлонистов в Финляндии.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

поделиться