«Некоторые скрывают любовников или наркотики, а я учебу»: минчане-перфекционисты о своем стремлении к идеалу

«Некоторые скрывают любовников или наркотики, а я учебу»: минчане-перфекционисты о своем стремлении к ид...
Поговорили с минчанами-перфекционистами: оказалось, не так уж и просто во всем стремиться к совершенству. Говорят, и личная жизнь страдает, и друзья сердятся, и нервы ни к черту.

Поговорили с минчанами-перфекционистами: оказалось, не так уж и просто во всем стремиться к совершенству. Говорят, и личная жизнь страдает, и друзья сердятся, и нервы ни к черту.


АНАСТАСИЯ
25 лет

– Я бы назвала свой перфекционизм наследственным. Вернее, мне кажется, что во мне его воспитали родители. Хотя сами они не так уж принципиальны, просто хотели «сделать меня человеком». Меня приучали к порядку с малых лет, и я была уже в детстве уверена, что все должно быть строго на своих местах и аккуратно сложено.

В детстве меня заставляли переписывать домашнюю работу раз за разом, пока почерк не будет идеальным – буковка к буковке. Не дай бог хоть одна закорючка появится или, еще хуже, хоть на миллиметр за поля выйдешь – сразу все заново. Я так к этому привыкла, что в школе, а затем в университете приходилось переписывать конспекты только потому, что мне казалось, что там все «не как по маслу».

Но в конфликт с этим перфекционизмом вступили мои 16 лет учебы в художественной школе. Как увязать творческий бедлам и маниакальную страсть к упорядоченности и выверенности, я до сих пор не знаю. У меня получился такой своеобразный микс: абсурдный перфекционизм и творческий беспорядок.

Черты перфекциониста стали проявляться еще сильнее, когда я начала работать. Вместо того чтобы сделать все быстренько, я часами сижу и ковыряю по миллиметру. Понимаю же, что никто ничего не заметит, что дела никому нет до таких мелочей. Но я не могу успокоиться, пока не сделаю именно так, как нужно. Ужасная трата времени!

А потом начинается мое самое любимое – самобичевание. Я могу расплакаться из-за не получившейся задачи, удалить всю работу с компьютера, если запорола какую-то мелочь, а бумажные работы просто комкаю и выкидываю. Но поймите! Даже сквозь слезы порвать бумажки нужно аккуратно и сложить их краешек к краешку, прежде чем выбросить.

Раскладка иконок на рабочем столе – это мой пунктик. Они выстроены по цвету, форме и типу одновременно. Это почти таблица Менделеева, только с «корзиной» и «Фотошопом». Но для меня это сложное, важное и ответственное занятие. Собственно, похожим занималась и в детстве, когда все книги и нитки из швейного набора раскладывались по цвету и размерам.

Дома на рабочем столе может быть бедлам, а вот на работе всегда все ровненько, все под линеечку. Могу еще и у других сотрудников в процессе рабочей беседы «случайно навести порядок» на столе.

Меня безумно раздражают торчащие нитки или волосок, прицепившийся к одежде. Если это знакомый человек, ему просто можно об этом сказать, если близкий – можно и самой убрать. Но вот если посторонний, то нужны усилия, чтобы себя сдержать.  

Перфекционизм, честно говоря, проявляется чаще всего не там, где нужно. У меня начинает дергаться глаз, если в магазине сбилась выкладка товара или на стеллаже с бутылками кто-то оставил пакет муки, если жвачки на кассе перепутались местами или деньги сложены разными сторонами. И вот я стою, перекладываю, переставляю, как будто я сама мерчендайзер. А потом отхожу и тайком любуюсь порядком: как же хорошо и правильно все смотрится.

 

ДАФНА


– Мой муж – перфекционист. Он программист, и сначала я все списывала именно на это. Но оказалось, что он просто такой человек. Когда мы начинали жить вместе, меня удивляло то, как он строит быт, но я решила, что с этим справлюсь. Тем более есть и веселые моменты: например, его желание, чтобы шарики на новогодней елке висели на одинаковом расстоянии друг от друга и ровно горизонтально прослеживалась линия. Или его намерение все завернуть в пищевую пленку, даже когда еда совсем не пахнет.

Стулья должны быть ровно под столом, коллекция моих Hello Kitty должна стоять ровно и в ряд. Все документы расфасованы по папочкам, каждая из них подписана – но, кстати, с таким порядком в документах я согласна.

Очень смешной пример: мне нельзя заходить на его половину кровати, она у нас поделена на равные части. Кровать большая: два на два метра. В первый раз я опешила и обиделась, а потом поняла, что он не хочет меня как-то задеть. Наверное, тут еще сыграло на руку то, что я ко всему очень спокойно отношусь. Хочешь так? Ну давай, попробуй меня заставь. Раньше получалось, что он часто оказывался на краю кровати. Наверное, чтобы избежать подобного, он и придумал такое правило. Все равно спим в обнимку, и я захожу за линию.

Раньше злилась, ругалась. Я из той категории людей, которые говорят: «Ай, нормально!» Допустим, я очень лайтово отношусь к своей работе, могу уйти пораньше, никогда не беру ее с собой домой, легко увольняюсь. Он же может просидеть на работе до часу ночи, ибо у него там что-то не работает. И это может не «гореть», но ему хочется доделать.

Сейчас чувствую себя уже спокойнее, ведь меня никто насильно не заставляет складывать ровными стопочками отутюженные полотенца. Он сам это делает или переделывает за мной. Ему не сложно самому помыть раковину от капель (!) или поправить коврик, если он неровно лежит. Потому что я пройду мимо и не замечу.

Я просто стараюсь относиться к этому с пониманием. Если это «мой человек», раздражать это не будет. Если совсем уж на грани, то стараюсь подключать юмор. Менять таких людей, мне кажется, очень сложно, да и не стоит. Ведь они строят так свою жизнь не один год. И главное – спокойствие и только спокойствие.

 

НАСТЯ
21 год

– Я всегда заостряю внимание на каких-нибудь мелочах, будь то по-разному завязанные шнурки, пропущенное место на занавесках, ручка без колпачка и многое другое. Меня мало интересуют всякие там порядки в целом, а вот такие пустяки просто доводят до дрожи.

Бороться с этим я не пробовала. Чаще всего, если это в моих силах, я исправляю недочеты вокруг меня. А если сделать это невозможно, стараюсь не обращать внимания, хотя это очень тяжело.

Перфекционизм провоцирует массу проблем. Обычно это конфликты с друзьями и близкими. Например, когда я замечаю, что у моего молодого человека стрижка несимметричная, я сразу мчусь все исправить. А он злится.

Так же и с друзьями. Они уже привыкли: я обязательно прицеплюсь к чему-то. На байке шнурки из капюшона разной длины быть не могут – их нужно сравнять. Если подвернут один рукав, то второй тоже нужно подвернуть. Раньше все злились, ругались, а сейчас уже смеются и в шутку говорят: «Настя в обморок упадет».

Я часто задумывалась, почему для меня это так принципиально важно. Но так и не выяснила, в чем суть. Подозревала даже, что это психическое отклонение. Ведь странность в том, что зацикленность эта распространяется только на мелочи. Я не стремлюсь к идеальному порядку в доме, меня устраивает легкий хаос, да и внешность свою я не могу назвать уникальной. Скорее всего, это просто моя наблюдательность, «козерожье» упрямство и желание все сделать по-своему.

НАТАЛЬЯ
41 год

– В школе я была отличницей и по жизни осталась такой вот занудой. Я учусь всему и всегда. Никак не могу остановиться. Во всем должен быть профессиональный уровень: на меньшее я не согласна. Все жду-жду спокойствия – и никак.

Пошла на курсы скорочтения – у меня был лучший результат в группе. Я не могла остановиться, пока не стала справляться так же быстро, как мои преподаватели. Три года ходила на курсы английского – в итоге получила красный диплом. Кажется, а что ж тут такого страшного? Многие меня хвалят – мол, молодчина, развиваешься. А на самом деле все несколько сложнее.

Я пошла на курсы горничных и домработниц только для того, чтобы на «отлично» справляться с повседневными домашними обязанностями. Согласитесь, ни одна домохозяйка не будет этим заниматься – справится так, как у нее получится. А мне этого мало. Я должна делать все в совершенстве.

Я пошла учиться на парикмахера только потому, что у моей дочери длинные волосы. Кому-то было бы достаточно научиться плести косички. Я же решила, что хочу самолично делать ей прически и ухаживать за волосами, не перепоручая никому. Причем я пошла не просто на курсы, которых сейчас пруд пруди, а в колледж, который готовит лучших мастеров в городе. Теперь у меня разряд парикмахера и мастера по маникюру – недавно с четвертого на пятый повысила.

За девять месяцев учебы на парикмахера я испытала всю гамму чувств. Сама с собой едва не разругалась: так было тяжело тащить всю эту нагрузку. Тем более я сама же и организовала себе этот «геморрой». Дождь, снег, ветер, холод – а я бегом на занятия.

С детьми, деньгами, работой надо все разрулить – было очень непросто. И вот вроде все позади, но я иду на второй заход – я же не могу остановиться на четвертом разряде. А в следующем году хочу на «Розу ветров». Тем более я уже вела мастер-классы весной и жаль наработанный опыт. Успокоюсь я, наверное, только на кладбище.

Но хуже всего то, как относятся к этому мои друзья и близкие. Только дети всегда поддерживают. Некоторые скрывают любовников или наркотики, а я учебу. К примеру, керамику я посещала тайно. Осталось только сдать экзамен – и я буду народным мастером.

Личная жизнь вообще очень страдает. Хотя я ничего не афиширую из своих увлечений. Но мужчины не дураки. Очень понравился преподаватель по парикмахерскому искусству, но он мне заявил: «У вас, Наташа, “умность” в глазах видна». В итоге замутил с вульгарной администраторшей.

Я совсем недавно поняла, что просто маниакальное желание «быть семи пядей во лбу» и желание досконально разбираться в делах у меня какое-то превышающее норму. Мои сверстники уже давно бамбук курят, а я по-прежнему в движении. И желание совершенства или хотя бы приближения к нему – мой вечный двигатель. 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«В целом люди стараются не борзеть», – как минчане тратят деньги и время в свой обеденный перерыв
«Я мысленно резервировала себе койку в психушке». Минчане, ставшие жертвами психологического и физического насилия
Минчанки о личных дневниках: «Он заменяет мне сеансы с психологом»
поделиться