Первокурсницы философского: «Когда меня спрашивают, что буду делать после учебы, я отвечаю, что пойду замуж»

Первокурсницы философского: «Когда меня спрашивают, что буду делать после учебы, я отвечаю, что пойду за...
Кем вы будете, когда окончите университет? CityDog.by поговорил с первокурсницами отделения философии БГУ и узнал об их планах на будущее.

Кем вы будете, когда окончите университет? CityDog.by поговорил с первокурсницами отделения философии БГУ и узнал об их планах на будущее.

Настя: «Я с детства мечтала быть журналистом, ездить по “горячим точкам”»

Поступление на философию было спонтанным решением. Я с детства мечтала быть журналистом, ездить по «горячим точкам» и помогать там людям. А мама всегда говорила, что ни в какие «горячие точки» меня не отпустит. В итоге в 11-м классе я подумала, что если стану философом, то смогу написать книгу, может быть, не о смысле жизни, но о смысле сознания. Книга кому-то поможет и хоть как-то изменит мир к лучшему.

О своем решении я не сказала никому, просто подала документы. Когда приехала домой, мама стала спрашивать, и я призналась, что буду учиться на философии. Мама, возможно, стиснув зубы, но мое решение поддержала: «Хорошо, если тебе нравится, пусть так». Мой парень сначала шутил, мол, ой, философия, будешь в «Макдаке» работать. Но потом мой выбор принял.

В будущем, я надеюсь, у меня получится развиваться в нескольких направлениях – преподавать, писать и, может быть, что-то еще. Я вообще верю, что в жизни нельзя останавливаться на чем-то одном и поговорка про двух зайцев – это неправда, всегда надо искать множество возможностей. Но это, конечно, только мой взгляд.

Любимый философ? Я, наверное, очень банальный человек, я люблю Сократа, его идеи мне как-то ближе всего.

 

Мария: «Мне очень нравится британская философия и эпикурейцы»

Я всегда была гуманитарием, с 5-го класса меня интересовала история, а с 9-го – обществоведение. Поэтому философия оказалась вполне логичным выбором. Родители вздохнули, но сказали: хорошо, занимайся. Просто они знают, что отговаривать меня бесполезно.

В планах на будущее – окончить 4 курса здесь, а потом поехать в Вильнюс, в магистратуру по философии. А потом, наверное, начинать писать докторскую, ну и работать в стиле «свободная касса». Меня это не очень пугает, потому что деньги в любом случае нужны, а сфера услуг приносит такие же деньги, как и любая другая работа. В общем – деньги не пахнут.

Если будет возможность выбирать между тем, заниматься наукой здесь или уехать, то я останусь. Мне кажется, Беларусь – очень милая страна, и, в принципе, и школа, и лицей скорее привили мне желание жить здесь.

Что касается любимого философского направления, то мне очень нравится британская философия, она прагматичная и занимается реалиями жизни. Еще мне очень нравятся эпикурейцы: они говорят, что, пока живем, как бы сложно ни было – мы все равно живы, а когда мы умрем – нам будет уже все равно. Если есть что-то ценное в твоей жизни – береги это, если ты это теряешь, то ты все еще жив. Поэтому постарайся найти что-то еще. Все просто и элементарно.

Аня: «Я читаю, делаю выводы, но думать стараюсь сама»

Выбирала между философией и политологией. Выбрала философию из-за глубины познания. Я надеюсь, что здесь меня научат мыслить гораздо шире. И потом, интересно изучать вещи, которые большинство людей не понимает, а ты сможешь понять.

Папа отреагировал очень негативно, а мама у меня за свободу мысли, поэтому сказала, что если я чувствую, что это мое, то надо поступать. В будущем я надеюсь хорошо учиться и поступить в магистратуру, а потом работать в научной сфере. Я не хочу жить по стереотипам: к 9 утра на работу, выйти замуж, приходить с работы вечером и готовить. Хочу чего-то другого. Я люблю Беларусь и уезжать не хочу – надо оставаться и что-то делать здесь, потому что кто, если не мы.

У меня нет любимого философа, потому что я не люблю думать чужими мыслями: я читаю, делаю выводы, но думать стараюсь сама.

 

Любовь: «Первое высшее – для себя, а второе – полезное»

Я хотела получить общее гуманитарное образование. Семейные финансы пока позволяют меня содержать. Я не думаю, что в ближайшее время найду работу по специальности. У меня в семье много гуманитариев – много истфака и филфака, поэтому мы посовещались и решили, что наиболее полное гуманитарное образование я смогу получить здесь. Собственно, родители и посоветовали мне поступать на философию.

Я пока не определилась, что собираюсь делать дальше, но когда меня всякие тетеньки семейные спрашивают, что я буду делать после учебы, то отвечаю, что пойду замуж. На самом деле я думаю получать второе высшее, более пригодное для профессиональной деятельности. Поэтому план в том, чтобы получать первое высшее для себя, а второе – полезное.

Из философов мне ближе всех утилитаристы. Был такой философ Бентам, который как-то сказал, наверное, очень эгоистично, но мне понравилось: «Моральность поступка определяется ее полезностью для актора». То есть поступок сам по себе не хорош и не плох, он становится таковым, когда лично ты получаешь какой-либо результат. Это такой легкий, немного профанский подход к жизни, но пока что он мне близок.

 

Инна: «Родители были только рады»

Поступление сюда было очень спонтанным решением. У меня было очень много вариантов, я до последнего не знала, куда поступать: думала идти в БНТУ на кораблестроение, но мне сказали, что это неперспективно, потом я поступала на юриста при МВД, но там мне не хватило веса. В итоге я поняла, что хочу стать журналистом, но, чтобы пройти на журфак, нужны напечатанные работы, а у меня была только школьная газета. Я решила, что журналистом смогу стать после философского. Пока план такой, а там будет видно.

Родители были только рады: у меня наконец-то загорелись глаза и я знала, куда хочу поступать. Любимого философского направления у меня нет, я беру от каждого по чуть-чуть. Мне кажется, что в любом направлении можно найти что-то, что тебе близко.

 

Мария: «Именно философия дает свободу выбора»

Это был очень долгий путь. После 9-й класса я поступала в лингвистический колледж, но мне не хватило балла. Потом мой взгляд как-то остановился на философии, но я тогда не придала этому значения – остановился и остановился. Когда оканчивала 11-й класс, то вообще не знала, куда поступать, даже ЦТ сдавать не стала. Год проработала – я парикмахер. Думала-думала, а потом решила, что все-таки мне это образование нужно. Совсем не для корочки, а потому что мне реально интересно то, что тут преподают, и мне кажется, что именно философия дает свободу выбора.

Родители прекрасно отреагировали на мое решение, у нас дома много философской литературы. Ну и вообще не было никогда такого, чтобы они мне говорили, что делать.

Что будет после учебы, я не знаю, думаю, что в процессе решу, что делать дальше. Потому что загадывать бесполезно, все же постоянно меняется. Любимого философа у меня нет, я скорее хочу сформировать что-то свое, чем придерживаться каких-то конкретных направлений. Ведь сколько людей, столько и мнений.

 

Перепечатка материалов с сайта CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

  Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Instagram: как развлекаются минские студенты?
Минчане, бросившие университет: «Это был побег»
Решил не оставаться: из-за чего минчане возвращаются на родину
поделиться