Пешеходная улица – не только на выходные

Пешеходная улица – не только на выходные
В этом году с веселой пешеходной улицей Карла Маркса покончено. CityDog.by спросил у тех, кто устраивал там концерты и кинопоказы, что они о ней думают и к чему они готовятся в 2013 году – возможно, в Минске будет несколько пешеходных улиц.

В этом году с веселой пешеходной улицей Карла Маркса покончено. CityDog.by спросил у тех, кто устраивал там концерты и кинопоказы, что они о ней думают и к чему они готовятся в 2013 году – возможно, в Минске будет несколько пешеходных улиц.

Совершила небольшой подвиг – пожертвовала всеми выходными лета ради пешеходной улицы

Оксана

начальник отдела культуры администрации Ленинского района

«Пешеходную улицу Карла Маркса планируют оставлять на следующий год. Будут установлены еще 30 лавочек, появятся новые кафе, сувенирные лавки и мобильная сцена.

Всё будет продумываться вплоть до новых архитектурных форм. Возможно, будут тематические дни или вечера по музыкальным направлениям – за это лето мы собрали достаточную базу из выступающих. Но пешеходная улица должна быть еще и тем местом, которое само наполняется творческими людьми и каждый может творить самостоятельно.

В последние выходные у нас уже появилось три коллектива, которые пришли сами, без предварительной договоренности. Как-то на велосипеде приехал футболист с колонками и под музыку показал шоу с мячом. Но, чтобы вызвать людей на такие проявления, понадобилось четыре месяца.

Рассматриваются разные возможности – и Революционную, и комбинированные варианты: какая-то улица постоянно пешеходная, и какая-то – только по выходным. Как дополнительную площадку можно использовать Лошицкий парк».

 

юрий

фокусник

«Улица стала тем местом, которое мы давно искали. На Карла Маркса фокусники работали не ради денег, но зато отрабатывали новые фокусы – наш одноклубник опробовал здесь «летающий столик».

Новички, которые стесняются выступать, здесь чувствуют себя свободнее, получают одобрение от публики и начинают развиваться. Главное – не терять контакты и время».

 

Слева направо: танцоры Наталья и Стас, начальник Отдела культуры Оксана, фокусник Юрий и наша Ольга.

Максим

администратор группы «Минск. Карла Маркса»

«Тут выступали многие представители из творческого союза «Движение», главная идея которого – сотрудничество между творческими людьми во всех сферах. Мы за то, чтобы вместе делать хорошее. Буду рад общаться и реализовывать общие проекты».

 

Яся

организатор кинопоказов и местный житель

«Мне кажется, что это потрясающе: раньше у нас не было вообще никакой пешеходной улицы, и то, что она появилась хотя бы по выходным, – это очень здорово. Здесь собирались очень разные, веселые, приятные, хорошие люди – классно, когда город наполняется такой жизнью.

Понятно, что при этом нельзя сделать так, чтобы все были довольны – у нас же очень сильно разнятся музыкальные вкусы. Например, в моих представлениях о пешеходной улице пение под фонограмму – совсем не к месту.

Другая проблема – насыщенность общепитом, галереями. Ставить здесь новые кафе уже негде. Остался магазин, который собираются заменить кондитерской, переместят «Белсаюздрук» и офисы, но важно понимать, что горожанам нужны не только магазины и кафе, но и галереи».

 

Максим из творческого союза «Движение», Наталья и Стас, Оксана.

 

Местная жительница Яся, администратор группы Максим, танцоры линди-хопа Стас и Наталья, Оксана из Администрации Ленинского района и фокусник Юрий.

Что сделать на пешеходной улице, чтобы все были счастливы

Интересно не просто приходить на улицу, а осваивать ее. Было бы здорово посмотреть визуальное шоу на здании, хотя это наверняка нужно согласовывать. В следующем сезоне точно будут продолжаться кинопоказы, эта идея оказалась удачной.

Использовать фасады зданий

Устроить зимние каникулы

В Германии обычно проводятся предрождественские маркеты. На площадях, на улицах собираются люди, продают яблоки в карамели, сувениры, валенки, работают карусели и продается глинтвейн. В Минске такого еще никто не делал, хоть это тоже пешеходная концепция. Но, например, в ТД «На Немиге» есть летнее кафе, где сделаны такие же, как в Германии, деревянные домики и продается глинтвейн. Если всё совместить, получится пешеходная улица на зимние каникулы.

Где художники?

Ландшафтные архитекторы придумали проект с рисованием мелками на Маркса: они наносят контуры, а горожане раскрашивают – таким образом, вместе создают улицу из цветов. Есть желающие сделать проект с 3D-рисунками. Хотелось бы побольше действий и инсталляций от художников – чтобы те же ремесленники не просто приносили свои столики и раскладывали продукцию, а собрались вместе и обвязали, например, холодные перила.

Еще больше уличной музыки

Уличная музыка – это в первую очередь инструменты, которые можно принести в кармане или на плече. Маленькие гитарки, дуделки, свистелки и звенелки. Хотелось бы видеть на пешеходке музыкантов, продвигающих идею самодельной музыки, – мастер-классы по созданию дудочек. Глядишь, и прохожие будут пускаться в пляс.

А как вы думаете, какие улицы в Минске должны быть пешеходными и что вы бы хотели на них видеть?

Фото: CityDog.by, visualberlin.org, motherboard.vice.com, art-agenda.com, wikipedia.org, newinthecity.de, woondu.com, dulltooldimbulb.blogspot.com, childcentralstation.com, mermaidcreations.wordpress.com.

поделиться