«Попустило». Минчане в новой «Песочнице» рассказывают, почему забили на самоизоляцию и (не) носят маски

«Попустило». Минчане в новой «Песочнице» рассказывают, почему забили на самоизоляцию и (не) носят маски
Вечером 4 июня открылся полюбившийся многим минчанам фуд-корт «Песочница». Ничего необычного, но в условиях коронавируса это по-настоящему значимое событие для города. CityDog.by тоже побывал на первой за долгие несколько месяцев большой тусовке.

Вечером 4 июня открылся полюбившийся многим минчанам фуд-корт «Песочница». Ничего необычного, но в условиях коронавируса это по-настоящему значимое событие для города. CityDog.by тоже побывал на первой за долгие несколько месяцев большой тусовке.

Пятница, 18:30. В это время в «Песочнице» уже играет музыка, компании молодых ребят и семейные пары занимают пустующие столики, а фуд-траки потихоньку собирают очереди. По привычке ищем глазами людей в масках – и не находим. Кажется, минчане решили по полной вспомнить старые добрые времена и пренебречь правилами защиты.

А вот организаторы фуд-площадки пообещали создать (и создали) все «антивирусные» условия: расставили столики и фуд-траки на безопасное расстояние, разместили сцену в центре площадки, поставили антисептики. Правда, плотные очереди никто не отменял, а санитайзер мы нашли только один – и тот уж очень хитро спрятан.

Что касается еды, то здесь все в лучших традициях «Песочницы»: стритфуд на любой вкус – от картофеля по-бельгийски и крафтовых сэндвичей до трдельников и хот-догов. Кстати, в этом году сеты стоят 8 руб., а еще есть возможность заказать все блюда с собой, если захотите.

Пока мы, окутанные плотным запахом готовящихся сетов, обходим территорию «Песочницы» и знакомимся с участниками фуд-корта, у сцены собирается все больше народа. Девушки в тесном кругу еще скромно танцуют под акустику группы Detroit, парочки делают селфи, а компании фотографируются на фоне знаменитой Coca-Cola на здании завода «Горизонт» – идеальное время, чтобы пообщаться с ребятами и узнать, соскучились ли они по такому тусовочному Минску (спойлер: даже очень).

Делия и Роман: «Сейчас в Минске не хватает рейвов и прочих ивентов»

Роман: Очень сейчас в Минске не хватает рейвов и прочих ивентов.

Делия: Да, очень соскучились по ним!

Могу сказать, что до этого старались соблюдать самоизоляцию: в Минске все закрылось, и просто некуда было идти. Поэтому только и оставалось, что сидеть дома и чем-то себя занимать. Другого выбора не было.

Роман: Первое время, когда только все начиналось, месяц-два ты постоянно думал об этом, но сейчас остаются только такие моменты, как соблюдение дистанции в магазине. Да, почему-то именно в магазине – не знаю, с чем это связано; наверное, с наклеенными полосами на полу. А так вроде, как говорится, попустило.

За себя я не боюсь, а поскольку живу сейчас не с родителями, которые в зоне риска, то и они в безопасности.

 

Надя: «Первый раз за долгое время вышли на такое людное мероприятие»

– Вы сегодня одна из немногих, кто в маске.

– Я тоже это заметила (смеется). Люди едят, это не совсем удобно делать в маске.

– Но вы тоже, наверно, будете есть?

– Мы с друзьями уже поели: зашли далеко-далеко, где есть отдельные столики, сняли маски, а когда перекусили, надели назад. А приехали мы сюда на велосипедах, у нас с собой антисептики, плюс стараемся держать дистанцию – все меры безопасности соблюдаем.

Все время, пока в Беларуси коронавирус, мы работаем на удаленке: только дом-магазин, магазин-дом. До сегодняшнего дня вообще ни в какие городские заведения не ходили. Первый раз за долгое время вышли на такое людное мероприятие – немного соскучились уже. Но, знаете, есть такое ощущение, что что-то здесь неправильно: живешь такой в постоянном дне сурка, а тут сразу такое.

– Я так понимаю, вы в общественных местах всегда в маске. А как долго планируете соблюдать такую меру безопасности?

– Наверное, пока не почувствую, что у нас в Беларуси более-менее «чисто». Хочется верить, что уже вот-вот ситуация изменится в лучшую сторону, но, мне кажется, раньше августа-сентября это не произойдет.

А вот люди, мне кажется у нас особо и не заморачивались с самоизоляцией и защитой от вируса – в Беларуси люди какие-то бессмертные (смеется).

Надя: «Готова со всеми обниматься и есть за одним столом»

– Изначально я не в «Песочницу» пришла, но как же я соскучилась по такой атмосфере! Готова со всеми обниматься и есть за одним столом. Без маски мне не страшно: всеми способами укрепляем иммунитет.

До сегодняшнего дня старалась максимально соблюдать самоизоляцию: по возможности работала удаленно, с родителями виделась меньше. Плюс первое время старалась не посещать никаких заведений, вот только последние несколько недель немного расслабилась в этом плане.

Мои друзья, знакомые, родные к сложившей в стране ситуации относятся с опасением, но без паники. Мы приняли такую позицию: больше внимания уделять профилактическим мерам – пить витамины, мыть руки, без надобности не посещать людные места.

Артем, Дима и Оди: «Такое ощущение бессмертия, видимо»

Дима: В условиях коронавируса, честно говоря, очень не хватало таких тусовок. Но сам я изоляцию не всегда мог соблюдать: я стригу, поэтому на работу по-любому приходилось ездить.

Артем: Я тоже самый разгар заболеваемости встретил на работе, грубо говоря, – тоже работаю в сфере обслуживания. Поэтому все это время я провел, скажем так, в контакте с потребителем. Однако по возможности в выходные дни я, конечно, старался больше находиться дома. Но это ведь уже совсем не то.

Дима: Поскольку особого движа в городе не было, чаще всего ходили в какие-нибудь кофейни.

Артем: А я постоянно обедал в «Лидо». Но я замечал, что с каждым разом людей становится все меньше: в основном туда ходили все, кто работает в округе. Плюс, мне кажется, в заведениях людей меньше, чем где-либо еще. Поэтому у меня не было особого страха ходить в какие-то кафе, например.

Вообще у меня есть две маски, которые я надевал в общественных местах. Но у меня в голове вырисовалась такая картина, что пик уже пройден, поэтому сегодня я без повязки. Конечно, бессимптомное течение болезни тоже может быть, и это отстойно – по идее все должны ходить в масках. Но сил уже, наверное, ни у кого нет.

Дима: Мне кажется, люди уже расслабились, поэтому забили на статистику. Но вот я в свой родной город сейчас стараюсь ездить меньше, потому что там у меня живет бабушка, а она в зоне риска.

Хотя она не сильно парится по этому поводу – такое ощущение бессмертия, видимо. За нее больше моя мама переживает.

Анна: «Уже попустило»

– Очень не хватало в городе таких тусовок. Во-первых, ситуация с карантином, мне кажется, уже всех достала, а во-вторых, в прошлом году мне очень нравилось в «Песочнице» – остались очень теплые воспоминания о молодой и юной себе. Сегодня я пришла не одна, а с другом, он куда-то отошел.

Меры безопасности старалась соблюдать первое время: антисептик, перчатки, как и полагается. Но потом терпение уже просто лопнуло, и я поняла, что рано или поздно переболеют все, поэтому просто гуляю и отдыхаю, стараюсь держать дистанцию. Уже попустило.

Без маски было бы страшно сегодня, но я заняла такую позицию: если это судьба, то в любом случае переболею. Правда, до сегодняшнего дня в другие заведения города ходила редко – только если встречу никак нельзя было провести по телефону или видеочату.

Из той информации, которую я видела в интернете, я знаю, что большинство европейских стран открывают границу в середине июля. И по внутренним ощущениям кажется, что все это должно закончиться к середине или концу июля. И все мы будем свободны и счастливы.

Лиза: «Сегодня я без маски: заболею так заболею»

– Почти все прошлое лето я провела в «Песочнице», знаю много ребят отсюда, поэтому очень соскучилась по ней. Тем более я примерно 2,5 месяца сидела дома, ни с кем не контактировала, максимум куда выходила – к озеру у своего дома. Даже на учебе нас перевели на дистанционку.

Мне кажется, это неизбежно – заболеть вирусом. Поэтому сегодня я без маски: заболею так заболею. Единственное, у меня всегда с собой антисептик: я вообще люблю мыть руки, поэтому для меня это не проблема. А может, я вообще уже переболела бессимптомной формой, кто знает.

Мне кажется, в ближайшие месяцы народ адаптируется ко всей ситуации и начнет вливаться в новый ритм жизни. Но при этом, думаю, люди все равно будут какое-то время бояться контактировать друг с другом, прикасаться к поверхностям.

Алиса: «Уверена, что больше половины здесь присутствующих ходит с вирусом»

– Очень соскучилась по тусовочному Минску. Да, наверное, и все соскучились. Мне кажется, люди уже устали от незнания, от отсутствия информации, начинают потихоньку выходить, гулять. Не уверена, что это хорошо, ведь пик заболеваемости пока не снижается.

Но люди не могут бесконечно сидеть дома, прятаться. Я уверена, что больше половины здесь присутствующих ходит с вирусом, это 100%. Но что мы можем с этим сделать? Ничего.

Сама я в маске хожу часто: у меня среди друзей и родственников много медиков – все-таки солидарность есть солидарность. Конечно, считаю, что перчатки нас не уберегут, но санитайзеры всегда с собой. Плюс стараюсь держаться подальше от людей, но они все равно подходят – не будешь же их толкать.

Ну и до сегодняшнего дня я соблюдала два месяца самоизоляции, жесткого спорта. Избегала походов в какие-либо заведения. Единственное, смогла посетить только стоматолога: в клинике все ходят в специальных костюмах, масках. Я представляю, как это тяжело.

Еду здесь брать сегодня планирую, но есть пойду в машину. Однако вообще я еще думаю, стоит ли здесь что-то покупать: я щепетильно к этому отношусь. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Павал Хадзінскі для CityDog.by.

поделиться