Немецкий журнал опубликовал текст про Беларусь – и это просто как признание в любви

Немецкий журнал опубликовал текст про Беларусь – и это просто как признание в любви
Берлинский журналист Инго Петц, который не первый десяток лет приезжает в Беларусь, написал статью для августовского номера немецкого журнала Cicero. Статья – краткое описание того, почему наша страна может понравиться немцу. Это не просто текст – этакая поэма про любовь к белорусскому.

Берлинский журналист Инго Петц, который не первый десяток лет приезжает в Беларусь, написал статью для августовского номера немецкого журнала Cicero. Статья – краткое описание того, почему наша страна может понравиться немцу. Это не просто текст – этакая поэма про любовь к белорусскому.

C чего началась любовь

– Когда я впервые ехал в Беларусь в 1994 году, родители смотрели на меня как на сумасшедшего. Им бы больше понравилось, чтобы я, как все нормальные люди, поехал на Коста-Брава или на Лазурный Берег. Моих родителей в первую очередь пугало то, что они ничего не слышали про страну Беларусь, или Вайсрусланд, как говорят у нас до сих пор. Что это за место? Где оно находится? Интернет тогда еще ходил в детских штанишках и выдавал минимум информации. Книги о Беларуси? Страница не найдена. Статьи о Беларуси? Желаем успехов.

Про нашу мову и европейскую Беларусь

Но мне нравилось открывать страну, о которой никто ничего не знал. Я казался себе Джеймсом Куком ХХ века. Здесь я научился пить самогон так, чтобы не упасть под стол, узнал, что здешние болотные просторы полнятся мистическими существами. Здесь я научился говорить «Ja kahaju zjabe».

Белорусский язык – поэтичный и сказочный. И это очень удивляет, особенно когда вспоминаешь про все то горе, которое выпало на долю страны. На протяжении многовековой истории, наделившей белорусов собственным государством только после кончины Советского Союза, Беларусь не единожды превращали в пустыню, а ее население вырубали под корень.

Где это такая красота – посмотрите наш репортаж из рубрики «Как это любить».

За эти годы я понял, как тесно связана Беларусь с другой Европой – через Ренессанс, историю еврейского народа, через Магдебургское право. А еще через катастрофы ХХ века: Холокост, диктатуру, террор. Это место подходит для того, чтобы постигать европейские культурные сдвиги. Кто бы мог подумать, что Адам Мицкевич, известный польский поэт, был белорусом; что первый президент Израиля Хаим Вайцман и Марк Шагал – выходцы из Беларуси.

Вот тут собраны все наши путешествия по Беларуси, о которой пишет в том числе немецкий журналист.

Беларусь прекрасна во всем

А отдых в Беларуси похож на каникулы в федеральной земле Бранденбург – разве что здесь еще лучше. Прекрасные озера, инфраструктура (она в более приличном состоянии, чем это принято считать), не прилизанный ландшафт – и как раз это симпатично. Люди: деревенские, но дружеские. Их склонность к пафосу является бунтом против противоречий, с которыми приходится жить.

Когда самолет выныривает из облаков у Минска и открывается вид на море крутых сосен, я чувствую, что попадаю в другой мир, который давно стал частью моей жизни. Страна, которую называют Беларусь, обладает магическими силами.

Интересно: у моего тестя есть дом на берегу Немана. Улица, на которой стоит домик, называется Наднеманская. Там я справлял свадьбу со своей женой. У моего деда, который жил в Штольберге у Аахена, был дом на улице Мемель-штрассе, то есть на Неманской! Для белорусов Неман – отец. Пожалуй, как и для нас, европейцев.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 

Еще по этой теме:
Журнал о культуре Восточной Европы сделал подборку минских баров
«Цены московские, даже не петербургские». Ресторанный критик из Питера о минских кафе
Почти без «последней диктатуры»: популярная газета Финляндии написала о Минске
поделиться