«Фотографии я брала из Google Street View». Гид-интервью по фотовыставке «По и против течения»

«Фотографии я брала из Google Street View». Гид-интервью по фотовыставке «По и против течения»
В Минске проходит «Месяц фотографии», в рамках которого показывают выставку немецких фотографов Михаэля Шефера и Виктории Биншток. Анна Карпенко встретилась с фотохудожниками и поговорила о выставке и о современной фотографии.

В Минске проходит «Месяц фотографии», в рамках которого показывают выставку немецких фотографов Михаэля Шефера и Виктории Биншток. Анна Карпенко встретилась с фотохудожниками и поговорила о выставке и о современной фотографии.


 

ПОЧЕМУ ВЫСТАВКА ТАК НАЗЫВАЕТСЯ

Михаэль. Вообще, название придумали кураторы, но я интерпретирую его как то, что вокруг нас, поток картинок, изображений, которые каждый из нас постоянно производит. И в этом смысле мы все идем с потоком.

Почему «против»? Потому что фактически нам следует грести в обратном направлении, надо останавливать мгновение, чтобы «выхватить» картинку, образ, изображение – и затем уже работать с ним. Получается такое сопротивление.

– Мы существуем в эпоху visual glostery, то есть визуального засилия. Медиа производят триллионы образов еженедельно. Где человек может найти свое место свободы в этом потоке?

Виктория. Все это засилие «картинок» появляется на экране. И у нас всегда есть возможность «выключить» его, не смотреть. Просто отвлечься. Например, даже когда я просматриваю новости, читаю только тексты, не глядя на фотографии.

Михаэль. В принципе, когда мы работаем как фотографы, мы пытаемся снять реальность. И получается, что это самостоятельная картинка. И я как художник, работая с этими фотографиями, делаю уже следующий шаг – массу картинок, связанных с реальностью, я изменяю еще дальше.


 

ЗАЧЕМ БРАТЬ КАРТИНКИ ИЗ ИНТЕРНЕТА ИЛИ У ДРУГИХ ХУДОЖНИКОВ 

– Вы часто используете в своих работах не только собственный визуальный материал, но и изображения из интернета. 

Виктория. Что касается моей части этой выставки – это отрывки из трех разных серий, я акцентирую внимание на картинках из Сети. Вообще, их можно увидеть только там, их не существует за пределами интернета.

Я даже использую специальный алгоритм поиска, это похоже на рыбалку: сижу и вылавливаю изображения, пытаясь засунуть руку поглубже, чтобы выудить что-то уникальное и интересное. Использую поисковую машину, которая с помощью изображений ищет другие изображения.

Так что я рыбак где-то больше, чем фотограф.

– Тема «Месяца фотографии» в Минске в этом году – коллективизация. Вы как независимые фотохудожники работаете вместе…

(Хором) Нет-нет, мы не работаем вместе (смеются). Мы оба независимые фотохудожники, работы которых объединили кураторы в одной выставке. И в Минске представлены одновременно несколько серий наших отдельных проектов.

Михаэль. Сама по себе тема авторства и использования в своих произведениях визуала других авторов далеко не новая. Можно вспомнить Шерри Левин, американскую художницу, которая воспроизводила работы Мане или Малевича в качестве своих собственных для того, чтобы обнаружить именно иной контекст, иное прочтение этих изображений. Это было в 80-х годах.

Или Ричард Принс, использоваваший метод перефотографирования и вторичного использования рекламных образов в своих работах. Иными словами, приемы и проблемы для современного искусства не новые.


 

КАК ПРАВИЛЬНО НАЗВАТЬ ЭПОХУ, В КОТОРОЙ МЫ ЖИВЕМ

– Вальтер Беньямин определял фотографию как своеобразную границу, такой концептуальный водораздел между эпохами до фотографии и с ее появлением. Сегодня, в эпоху «цифры», что, на ваш взгляд, является такой границей?

Михаэль. Мне кажется, сегодня мы существуем во время, когда только расшаренные с другими изображения становятся ликвидными. С другой стороны, фотография всегда помогала взглянуть на мир под иным углом, и сегодня люди смотрят на изображения не так, как это было даже несколько десятилетий назад.

К примеру, в 70-е,  когда ты смотрел на фотографию человека, выпрыгивающего из окна, ты был в шоке и говорил: «О боже, как они смогли это снять?» Сегодня это не будет чем-то оригинальным: «Ну, ок, милая репортерская работа. Я тоже могу так снять».

С появлением «фотошопа» мы воспринимаем реальность как уже созданную нами. Но, по правде говоря, сегодня мы не можем сказать наверняка, что это за эпоха, в которой мы живем, потому что всё технологически меняется слишком быстро. Мы живем «после фотографии».

Виктория. Все происходит прямо здесь и сейчас. После того как появились цифровые камеры, затем бум фотографии на смартфонах, это, естественно, изменило облик и границы даже профессиональной работы фотографа. Например, раньше мы могли делать автопортреты, и это совершенно не то же самое, что сегодня селфи на смартфоне. Вот почему так интересно исследовать новую эпоху, чем мы и занимаемся. 


 

ТЕПЕРЬ ДАЖЕ СКРИНШОТЫ МОГУТ БЫТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА

Михаэль. У меня есть огромный архив скриншотов, сделанных из видео. Когда вы смотрите видеоролик или новости, множество изображений просто мелькают и проходят мимо, но, когда вы останавливаете поток и делаете скриншот этого изображения, вы воспринимаете его уже совершенно по-другому.

Видеоинсталляция, которую можно посмотреть на выставке, – это моя недавняя работа, которая состоит из зацикленных изображений, взятых из видеоновостей о саммите большой двадцатки (G20), проходившем в этом году в Гамбурге. В то время, пока политики наслаждались классической музыкой в филармонии, на улицах Гамбурга проходили протесты и ожесточенные столкновения людей с полицией. Когда мы видим эти «остановленные» изображения, то воспринимаем их рельефнее.


 


ЗАЧЕМ ХУДОЖНИКУ СКРИНЫ ИЗ GOOGLE MAPS

Виктория. Фотографии, представленные на выставке, я брала из Google Street View – это изображения, снятые спутником, обезличенной камерой. Вы видите, что на них нет лиц. И тем не менее эти изображения публичные.

Я стала собирать изображения и заметила, что на фотографиях Google Street View люди смотрят прямо в объектив камеры. Но это автоматическая машина, а не фотограф-человек, стоящий за камерой. И это новый способ получения фотографий в публичных местах и новая проблема приватности, личного пространства. Ведь это все еще реальные люди, которые живут в реальных местах….

– Реальность, в которой мы давно живем, но не всегда понимаем, что она собой представляет...

Михаэль. С одной, стороны, да – это новая интерпретация проблемы приватного и публичного. Но если мы вспомним, как вообще появлялась стрит-фотография, то ни о каких правах на приватность здесь речи не идет. Если бы мы всякий раз предъявляли права на «частное», то стрит-фотографии как отдельного направления просто не было бы.

Витокрия. Но одно дело, когда тебя фотографирует на улице реальный человек с камерой в руках, и совсем другое, когда обезличенная машина, механизм.

– Да, возникает такой эффект непреходящего паноптикума….

Михаэль. Главное то, что фотографии из Google Street View видимые, но есть миллионы фотоизображений, которые мы не видим, они для нас недоступны, и вот это более серьезная проблема.


 

КАКОВА МИССИЯ ХУДОЖНИКА-ФОТОГРАФА В ХХІ ВЕКЕ

Виктория. У меня нет миссии или месседжа. Это просто способ моей работы, мой метод, моя интерпретация того, что есть фотография сегодня. Я документирую это в своих работах. Мой месседж – это мой метод.

Однажды я поняла, что вещи в мире стремительно меняются, и мне захотелось понять, что происходит в зазоре между этими изменениями. Поэтому тема транзитивности и изменений для меня очень важна. Я использую всевозможные технологические новинки в работе, прежде всего для того, чтобы самой ощущать эти процессы измения digital-реальности.

Михаэль. Я бы тоже не сказал, что вижу свою работу как некую миссию. Я пришел в фотографию из журналистики, будучи фоторепортером, и все еще поэтому пытаюсь задокументировать реальность различными способами. Но это тоже не миссия, это просто то, с чем мы работаем.

 

Посмотреть работы Виктории Бирншток и Михаэля Шефера можно в НЦСИ с 6 сентября по 6 октября 2017 года.

Благодарим Институт им. Гете в Минске за помощь в организации интервью.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Эти женщины выбирают партнеров, а не партнеры – их». Жизнь белорусов глазами иностранцев (гид по выставке)
Читать, но не сейчас. Гид по выставке «Канал Культура» Руслана Вашкевича
Нужно знать минчанину: гид по выставке одного из отцов современной минской фотографии
поделиться