Скажите: есть ли у вас финансовая «подушка безопасности»?

Скажите: есть ли у вас финансовая «подушка безопасности»?
У одних минчан вместо «подушки безопасности» коврик и тонкий блинчик на воде, другие скромно признаются, что на отложенные деньги без работы проживут годик-другой.

У одних минчан вместо «подушки безопасности» коврик и тонкий блинчик на воде, другие скромно признаются, что на отложенные деньги без работы проживут годик-другой.

 

ПАВЕЛ
замдиректора 3soft.by

– Само понятие финансовой подушки безопасности подразумевает потенциальную возможность экономического краха, если не глобального, то в масштабах как минимум личности. В этом контексте я предпочитаю вкладывать средства в себя  в развитие собственных профессиональных и личностных качеств. Такая позиция дает преимущество особого рода, позволяет не заморачиваться на деньгах ради денег и при этом выступать в качестве чего-то большего, чем потребитель.

ДМИТРИЙ
программист

– После ряда девальваций и по состоянию экономики я не испытываю особого доверия к национальной валюте. Я воспринимаю белорусский рубль только как валюту для карманных расходов или спекуляций (последними у меня нет ни желания, ни времени заниматься). Поэтому относительно небольшую сумму я держу на карточке, а все свободные деньги обычно перевожу в твердую валюту. И, кроме того, я держу на черный день сумму, которой должно хватить на то, чтобы год жить, не меняя привычек и не работая.

 

РЫГОР
прафесійны тунеядзец

– Я з сацыяльнай праслойкі «жабрак». За апошнія паўгады праелася ўсё, што можна было назваць «падушкай бяспекі». Працуючы ў Маскве, накапліваў да трох тысяч даляраў – але ж «падушка» і ў 300 умоўных адзінак дазволіць пражыць месяц.

 

ДАРИНА
агент по недвижимости

– Сегодня «подушки безопасности» у меня скорее нет. В целом я откладываю деньги, но начала делать это только в прошлом месяце (до того был долг за машину). Поэтому сумму, которую я сберегла за месяц (где-то 20% от зарплаты), едва ли можно назвать финансовой подушкой. А вообще, откладывать деньги считаю очень нужным и важным: в жизни всякое может приключиться, всегда хорошо иметь надежный тыл.

 

АЛЕКСЕЙ
IT-специалист

– В начале месяца я примерно знаю, сколько денег мне понадобится на еду, оплату счетов и мелких развлечений. То, что остается после этих нехитрых расходов, перевожу на валютную карту банка, в котором обслуживаюсь. Своему банку доверяю и жалею, что нельзя проводить все операции исключительно через него. Сейчас, наверное, я откладываю где-то 1/3 зарплаты. Идеальный вариант – это, конечно, сидеть у кого-нибудь на шее и откладывать зарплату полностью. Но я реалист.

 

НАДЕЖДА
психолог

– За последний год моя «подушка безопасности» превратилась в маленький тонкий «блинчик на воде». Хотелось бы иметь «подушку безопасности» не за счет того, что урезаешь и так очень скромные траты только на самое необходимое, а за счет более высокой оплаты достойного труда. Сейчас я не откладываю ничего. Оказалось, проще поменять приоритеты с материальных на духовные, чем сражаться за каждый рубль, чтобы в итоге иметь то, что, возможно, тебе и не нужно.

 

ЕЛЕНА
промоутер

– О «подушке безопасности» я давно позаботилась. У меня такая работа: сегодня больше проектов, завтра меньше. А стабильность должна быть всегда. В этом деле главное сразу быстро и поглубже «закопать» на таких условиях, чтобы «откопать» до определенного срока ты не мог. К этому сроку у тебя уже появляются новые средства, а старые накапливаются и приносят доход. На те сбережения, что у меня есть, жить без работы смогу долго – думаю, не один год. Но это, конечно, спорно: смотря как тратить.

 

ВИКТОРИЯ
певица, автор песен

– Я бы не назвала это «подушкой безопасности», скорее «ковриком». Нет, ее нет, хотя очень стремлюсь даже не к созданию запасов, а в целом к стабильности в жизни. В наших условиях сложно ее получить, а творческому человеку практически нереально. Живу как фрилансер: есть работа – есть деньги. Нет работы – денег нет.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личных архивов героев, Бина Байтель..

Еще по этой теме:
Плевать на деньги – работай в удовольствие: истории лайфстайл-предпринимателей
Скажите: на что вы собираете деньги?
Как мы всю неделю не тратили деньги и чем это закончилось
поделиться