Питание, увлажнение и шапка – стилистка рассказывает, как ухаживать за волосами накануне зимы

Питание, увлажнение и шапка – стилистка рассказывает, как ухаживать за волосами накануне зимы
Красивые волосы зимой – это тоже труд. Стилистка Светлана Волосович рассказала, как правильно ухаживать за волосами в холода. 

Красивые волосы зимой – это тоже труд. Стилистка Светлана Волосович рассказала, как правильно ухаживать за волосами в холода. 

– В зимний период нашим волосам особенно сложно из-за постоянной и резкой смены температуры: теплый сухой воздух в квартире резко сменяется на холодный на улице – сужаются сосуды в коже головы. Из-за этого корни становятся слабыми, и волосы могут выпадать, поэтому зимой они очень нуждаются в увлажнении и питании, – говорит специалистка и предлагает начать с базовых правил.
 

Мытье и сушка

Вода должна быть комнатной температуры – не холодной и не горячей, а просто теплой. 

Голову надо обязательно досушивать до конца. Идеальный вариант  – это мыть ее вечером, но многие все равно делают это утром перед работой. В таком случае мойте ее за час до выхода из дома. 

Бальзам-кондиционер используйте каждый день и наносите его по длине волос, но не на корни. Маску лучше использовать несколько раз в неделю. Но она может подходить не всем – это зависит от структуры волос. Можно ориентироваться на то, что написано на упаковке: для жирных или для сухих волос, однако больше внимания обращайте именно на питательные и защитные маски. 

После того как помыли голову, нужно подержать ее в полотенце 5-10 минут. Конечно, это зависит и от густоты волос: кому-то достаточно минуту подержать, а кому-то и все 15. И волосы лучше просто промакивайте, не вытирайте интенсивно – так вы их тоже повреждаете. Сушить нужно теплым воздухом, не горячим и не холодным – это тоже важно. Если вы все-таки моете голову утром, то в таком случае надо обязательно носить шапку. Кстати, в помещении или в машине шапку надо снимать, чтобы не было резкого перепада температуры.  

Питание волос идет от корней, так что, если у вас длинные волосы, нужно их дополнительно питать маслами, потому что питание от корней может и не дойти до кончиков. В качестве термозащиты масло тоже можно использовать, но сами термозащитные средства иногда подсушивают волосы. 

Еще зимой очень важно меньше красить волосы и наносить на них укладывающие средства: лаки, пенки – они также подсушивают волосы. Перед выходом на улицу волосы лучше полностью спрятать под одежду. А чтобы они меньше электризовались, можно надевать шелковый платочек. 

Важно каждые 6–8 недель подстригать кончики


Дополнительные средства ухода: масла, флюиды, термозащита

Зимой на кончики волос надо наносить несмываемый флюид или масло – он в течение дня будут их защищать и увлажнять. Плотным или очень сухим волосам нужно густое масло, а вот людям, у которых очень тонкие и легкие волосы, больше подходят жидкие флюиды. Средства из масс-маркета, где есть силикон, сушат волосы еще сильнее, поэтому в составе должно быть больше натуральных компонентов.          

Еще важно определить тип своих волос, чтобы правильно за ними ухаживать. Тем, у кого сухие и ломкие волосы, нужно использовать питательные средства и максимально сократить использование фена. В крайнем случае используйте термофлюид. 

Зимой жирным волосам особенно важно сократить влияние факторов, которые повышают сальность кожи головы, поэтому смывать шампуни и маски лучше прохладной водой. А при укладке отказаться от средств, в которых есть силиконы. 

 

Какие масла мне подходят?

Сухим и тонким волосам поможет кокосовое, касторовое масла и масло из виноградных косточек.

Для нормальных волос – масло миндаля или авокадо. Для жирных – аргановое и миндальное масло. Есть и универсальные масла, которые подходят для всех типов волос: репейное, оливковое и масло жожоба. Масло нужно наносить на влажные волосы, достаточно 1-2 капель, чтобы волосы не утяжелились и не выглядели жирными.

У меня, например, смешанный тип волос, то есть жирные корни и сухие кончики. И масла я себе подобрала вот такие:

Macadamia Natural Oil Healing Oil Treatment

Redken Diamond Oil Shatterproof Shrine Intense

O'right Golden Rose

O'right Recoffee

Есть рецепт хорошей универсальной маски, которую можно сделать дома самому: нужно взять 2 столовыe ложки масла жожоба, столько же репейного масла и 2 чайныe ложки витамина Е. Эту смесь нужно слегка нагреть, чтобы лучше перемешивалось, нанести на волосы и через час смыть.

Многие делают домашние маски на кефире, желтке или луке. Такие процедуры тоже не помешают, только нужно не забывать тщательно смывать маску, потому что волосы после этого могут выглядеть и пахнуть еще хуже, чем до процедуры. Не у всех сейчас есть время их готовить, поэтому в таком случае лучше покупать витамины или масла в аптеках и добавлять их в маску из магазина. Но не злоупотребляйте: одна моя клиентка нанесла на волосы от корней маску с кокосовым маслом и легла с ней спать. Это масло попало ей в глаза, и она получила ожог роговицы.         

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: citydog.by, архив героини.

Еще по этой теме:
Специалист по здоровью волос о тонких белорусских волосах, о раннем облысении и пользе коньяка с желтком
Фотопроекты читателей: «Девушки с очень длинными волосами»
Косметичка: визажист о длинных волосах, профессиональной косметике и рациональности
поделиться