Гид по питьевым фонтанчикам Минска

Гид по питьевым фонтанчикам Минска
Хватайте ваши пятилитровые бутыли и канистры – CityDog.by обошел минские питьевые фонтанчики и готов рассказать, в котором вода вкуснее всего.

Хватайте ваши пятилитровые бутыли и канистры – CityDog.by обошел минские питьевые фонтанчики и готов рассказать, в котором вода вкуснее всего.

Для того чтобы узнать, из каких минских фонтанчиков (правильно их называть бюветами) можно пить, достаточно обратиться в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Сотрудники этой организации берут пробы из фонтанчиков и исследуют воду по таким показателям, как жесткость, мутность и содержание химических элементов, а потом решают, какие бюветы безопасны для минчан, а какие лучше закрыть. Мы решили попробовать воду в девяти питьевых фонтанчиках.

 

Сквер на улице Волоха

Созерцание грязной зеленоватой воды в двух бассейнах у самого питьевого фонтанчика само по себе неплохо утоляет жажду. С мыслями «Пусть в бювете течет совсем, совсем другая водичка!» перескакиваем через лужи (сток под фонтанчиком неплохо забился?). И в вежливом недоумении замираем: а пить-то из бювета как? К струйке внизу можно подобраться разве что ползком, до фонтанчика вверху и вовсе не дотянуться.

После мы вывели главное правило минских питьевых фонтанов: из них практически невозможно добыть воду без помощи рук. Хлебать воду из собственной пригоршни – вот удел тех, кто не позаботился о пластиковой бутылке. Правда, как оказалось, десятилетние дети знают и альтернативный путь: залазят на край бортика бассейна и низко-низко наклоняются – так и достают до высокой струи, бьющей из верхней чаши.

Вода в фонтанчике оказалась не слишком холодной, очень мягкой и приятной на вкус.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

на проспекте Победителей, 82

Крупецкий источник – место с историей: рассказывают, что в XVII веке чудесным образом здесь была обретена икона. Верующие считают воды криницы целебными. Но мы можем подтвердить: к чудотворному роднику у Храма охотно заворачивают минские велосипедисты и прочие отдыхающие вне зависимости от религиозных убеждений. Место крайне живописное: пруд, лавочки, уточки; можно немного отдохнуть и выпить воды. Правда, для последнего придется согнуться в три погибели.

Вода в источнике холодная и на вкус немного жесткая. Хотя прозрачная, как видите.

Парк им. 60-летия Октября

Еще один питьевой фонтанчик, расположенный в восхитительном месте. Его любят дети, бабушки и мамы – почти все время кто-то из них набирал воду в бутыли да бутылочки. Правда, купол над бюветом не мешало бы почистить: зелень мха его не красит. Лужа от фонтанчика тоже знатная: по задумке вся вода должна стекать по желобку в больший декоративный фонтан, но на деле что-то не заладилось.

Вода здесь холоднее всего и по вкусу напоминает воду из Крупецкого источника.

Пересечение Лещинского и Матусевича

Довольно-таки нелепый бювет-гребешок обнаружился посреди детской площадки. Хотя, если судить по количеству окурков и семечек, не такая уж она и детская. Местные жители, которые предпочитают набирать воду в стильные белые канистры, жалуются: фонтанчик то включают, то отключают. Да и вообще, напор слабенький. Но качеством воды очень довольны.

Вода и вправду вкусная, без запаха, не слишком мягкая. Будь у нас канистра, набрали бы про запас.

Лесопарк «Медвежино»

(ул. Горецкого)

Если хотите добраться до питьевого фонтанчика, даже не думайте идти в лесопарк. Если все-таки зашли, ни в коем случае не спрашивайте дорогу. Если спросили, никому не верьте, а ищите здание Новоапостольской церкви и выходите на улицу Горецкого. Иначе вас, чего доброго, убедят, что никакого фонтанчика здесь нет и в помине.

У бювета есть два удобных крючка на трубе, как раз чтобы повесить свою пятилитровую бутыль. Отчего-то на бювете висит розовый замочек из тех, что обычно вешают молодожены: кто знает, быть может, чья-то история счастливой любви началась именно у этого питьевого фонтанчика?

Вода отдает ароматами заросшего зеленого пруда, возможно, как раз того, в котором по соседству ловят рыбку мужчины средних лет.

 

Возле кинотеатра «Электрон»

(ул. Казинца)

Чем бювет на площади Казинца похож на кинотеатр «Электрон»? Правильно, оба не работают. Подходим к местной бабушке, чтобы выяснить, как долго фонтан не подает признаков жизни:

– И правильно, что не работает! – ошарашила нас старушка. – Вот нам говорят: экономьте воду, закрывайте краны, а здесь так и хлещет попусту. Что это, красиво? Я на деревья смотрю, на траву зеленую – вот где красота. А фонтан ваш – сплошное разорение.

Сообщать, как долго не работает бювет, бабушка отказалась: наверное, испугалась, что мы придем его чинить.

 

У кинотеатра «Дружба»

(ул. Ташкентская)

К бювету у кинотеатра «Дружба» не подобраться: из-за ремонта здесь все перерыли. Огромная лужа и почти полное отсутствие людей приводит в восторг местных голубей. К этому фонтанчику не придешь с бутылкой – она здесь просто не поместится. В закрытой чаше плавает мусор: семечки от арбуза – не лучшее украшение для питьевого фонтанчика.

Выпьешь воды – и во рту остается неприятное послевкусие. Хотя, может, это из-за мыслей об арбузных семечках?

 

За Домом милосердия

(ул. Скорины, 11)

Питьевой фонтанчик за Домом милосердия радует оформлением и большим количеством краников с сильным напором: большая бутылка наполняется за пару секунд. Здесь не очень-то людно.

Вода без выраженного вкуса, довольно приятная.

Зеленая зона между Кедышко, Филимонова и Независимости

(недалеко от Национальной библиотеки)

Эту колонку под декоративной крышей вполне можно назвать фонтанчиком: из нее постоянно льет тонюсенькая струйка воды. Правда, чтобы напиться, все равно придется позвать на помощь друга: держать рычаг и пить одновременно очень уж неудобно. Бювет старый, но в этой винтажности что-то есть.

На вкус вода точь-в-точь как из-под родного крана.

 

Сквер на пересечении Долгобродской и Козлова

Непонятно, чем вдохновлялись авторы дивной конструкции над фонтанчиком и действительно ли ее красит надпись «Беларусь» и трактор на верхушке. Крана у бювета четыре, но напор очень слабый. Отчего-то никто из прогуливающихся мимо минчан не подошел напиться к фонтанчику.

Делаем глоток – и вопросы исчезают сами собой: вода с таким выраженным металлическим привкусом и запахом понравится разве что Железному человеку. Однозначно, это худший среди всех работающих питьевых фонтанчиков.

P.S. В прошлом году бывший директор «Минскводоканала» Иосиф Герасименок рассказывал, что только четыре источника с питьевой водой востребованы у населения. Тогда речь шла о том, чтобы прекратить работу никому не нужных бюветов: они, мол, только зря энергию потребляют. Сейчас все словно забыли о желании сэкономить на фонтанчиках, поэтому минчане могут пить воду спокойно: покой бюветов никто не потревожит. По крайней мере, в этом году.


Фото Максима Васько.

Еще по этой теме:
Живая и не очень вода в Минске
8 самых доступных бассейнов в Минске
Минские фонтаны принимают купальщиков
поделиться