«Пиво, кальян в велокафе – зачем это велосипедисту? Нам бы коктейль, салат и бутерброд!»

«Пиво, кальян в велокафе – зачем это велосипедисту? Нам бы коктейль, салат и бутерброд!»
CityDog.by поговорил с экс-чемпионом Беларуси по горному велосипеду, представителем сети магазинов velozona.by Михаилом Бесагой о велосипедной инфраструктуре в Минске.

CityDog.by поговорил с экс-чемпионом Беларуси по горному велосипеду, представителем сети магазинов velozona.by Михаилом Бесагой о велосипедной инфраструктуре в Минске.

«Велоправа нужны начинающим велосипедистам»

– В Академии velocity выдавали «права велосипедиста». При всей символичности акции многие стали всерьез говорить о том, чтобы ввести такие на официальном уровне. Мол, велосипедисты вообще распоясались.

– Велоправа нужны начинающим, которые порой не соблюдают элементарных правил движения. Например, вместо того, чтобы держаться правой стороны, они едут вдвоем или даже втроем по всей ширине дороги. А это создает неудобства другим велосипедистам, к тому же возникает риск столкновения.

Осложняет движение и то, что по велодорожке часто ходят пешеходы, в том числе с маленькими детьми. Велосипедист на высокой скорости может не заметить ребенка или коляску, то есть создает серьезную опасность. Все мы понимаем, что остановить вмиг велосипед на скорости 25-30 км/ч способен не каждый.

– Но зачем тогда разгоняться до 30 км/ч?

– Столичная велодорожка – одно из немногих мест, где, по логике вещей, кататься на велосипеде можно и нужно с ветерком.

– А сами с какой скоростью ездите по Минску?

– Вообще велосипедисты в Минске в среднем двигаются со скоростью 10-15 км/ч. Этого хватает для непринужденного катания, особенно новичкам. Но многие привыкли к другим скоростям. Мне, например, комфортно кататься на скорости 28-30 км/ч. Минскую велодорожку из одного конца в другой и обратно проезжаю где-то за полтора часа.


«Во Франции позади нас двигался «хвостик» из пяти машин»

– Почему при таких низких скоростях у минчан все еще популярны «горники»?

– В Минске достаточно много высоких бордюров. По этой причине у нас не столь популярны городские и дорожные модели. Большинство горожан предпочитают горные велосипеды вроде GT, LTD и Cannondale – они неприхотливы и годятся для любой местности. Несколько иная ситуация в таких городах, как Амстердам и Копенгаген, где популярны круизеры – благо инфраструктура позволяет.

– Раз уж начали о велосипедах за границей: в чем вы видите основные отличия от минской ситуации?

– В большинстве европейских городов велосипедисты могут ездить по автомобильным дорогам. Причем это не приводит к недовольству водителей. Садишься на велосипед, надеваешь шлем и спокойно катаешься по крайней правой полосе дороги. Я так путешествовал по Франции на велосипеде. Бывало, что дорога узкая, мы едем вчетвером на велосипедах, а позади нас «хвостик» из пяти машин – так вот, никто не сигналит, не кричит и не машет руками. То же самое было во время подъема на гору – на протяжении 7-10 км автомобилисты терпеливо ждали возможности совершить маневр.


«Многие не умеют правильно тормозить на велосипеде»

– К концу года в Минске будет 500 км велодорожек, однако 90% из них – совмещенные с пешеходными тротуарами.

– Да, и на них сильно не разгонишься, если, конечно, не хочешь оказаться в объятиях пешехода. А отдельных велодорожек крайне мало: получается, что вроде как спрос на двухколесную езду в Минске растет, а интересных мест не хватает. Один из проблемных вопросов – подземные переходы. Обычно велосипедистам советуют перейти дорогу через тоннель, подобно пешеходам. Начинающим велолюбителям такой совет стоит взять на вооружение. Но когда ты уверен в своих силах, то обычно не слезаешь с велосипеда.

Есть в Минске и опасные места для велосипедистов. Прежде всего, это касается лыжероллерного мостика в Веснянке, на котором часто происходят неприятные инциденты. Или велодорожка на Немиге, где стоит вагончик, предлагающий прокат катамаранов.

– С другой стороны, инфраструктура развивается. Даже появляются заведения для велосипедистов.

– Но их формат не всегда очевиден. Взять хотя бы минское велокафе, где в прошлом году продавали… пиво и кальян. И зачем это велосипедисту? Ему бы энергетический коктейль, фруктовый салат и бутерброд.

– Хорошо бы это улучшило езду минских велосипедистов…

– Многие велосипедисты ведут себя невнимательно: например, слушают музыку в наушниках или общаются с другом во время поездки, но при этом не следят за дорогой. В итоге могут не заметить другого велосипедиста или удариться о бордюр. Когда ты сидишь за рулем автомобиля, то смотришь вперед, а не на пассажира, – здесь такая же ситуация.

Кроме того, многие не умеют правильно тормозить на велосипеде. Большинство людей использует задние тормоза, хотя эффективнее всего делать это за счет передних колес. Причем вероятность улететь через руль минимальна. Часто велосипедисты не чувствуют грань между тем, когда колеса «держат» дорогу и могут уйти в сторону. Но всему этому можно научиться. Главное – было бы желание.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

 Фото: velocity, behance.com.

Унитарное предприятие «Велком», УНП 101528843

Еще по этой теме:
Красивые девушки на велосипедах: «Спилите бордюры – моя попа устала их считать»
Минские офисы, в которых уважают велосипедистов
Веломаршрут с купанием: добраться лесами от Националки до площади Бангалор
поделиться