День в пижаме: страшный фильм о привидении, сладчайший альбом, смешная Швеция

День в пижаме: страшный фильм о привидении, сладчайший альбом, смешная Швеция
И ветер, и дождик, и мгла – белорусское лето показывает характер. Можно показать и свой – остаться дома и посмотреть смешной сериал про Швецию или послушать сладчайший альбом автора хитов Бибера и Рианны.

И ветер, и дождик, и мгла – белорусское лето показывает характер. Можно показать и свой – остаться дома и посмотреть смешной сериал про Швецию или послушать сладчайший альбом автора хитов Бибера и Рианны.

Сериал «Добро пожаловать в Швецию»

С марта идущий в Швеции и только что запустившийся в Америке (соответственно, до нас еще даже с субтитрами не добрался) сериал про успешного юриста, женившегося на шведке и перебравшегося к ней на родину. Создатель сериала Грег Полер, младший брат популярной комедийной актрисы Эми Полер, на самом деле – дипломированный юрист с долгой практикой, который лет десять назад влюбился в шведку и всерьез уехал в Швецию жить. При этом «Добро пожаловать в Швецию» – комедия, и часто довольно издевательская. Деловитый и убаюкивающий тон обычного ситкома (работа, отношения, забавные соседи) разбивается не столько свежими интерьерами и пейзажами, сколько наглым вторжением полноценных диалогов на шведском – зрителю их переводят, а вот герой все время ходит испуганный. Примерно так же обходятся с приглашенными звездами: Полер-старшая и еще одна звезда «Парков и зон отдыха» Обри Плаза играют против своих привычных милых и теплых образов, чем здорово сбивают с толку и заставляют следить за событиями внимательнее.

Альбом  «Royalty, The Prequel»

The-Dream

В конце прошлого десятилетия, когда R’n’B попадал в поле зрения белых людей разве что под видом совсем уж стилизованного ретро, продюсер и сочинитель хитов Рианны и Джастина Бибера The-Dream сделал подряд три сокрушительной мощи альбома, во многом предопределивших нынешний (уже, впрочем, подходящий к концу) расцвет жанра. The-Dream делал песни резкие и звонкие, никакого намека на заигрывание с прошлым в них не было (хотя в художественном смысле артист и вырос почти целиком из музыки Принца), а в самые интенсивные моменты звучала как будто бы музыка из далекого и сказочного будущего. Все эти годы, пока другие получали положенные ему дивиденды, The-Dream старательно обходил успех стороной. Вот и «Royalty, The Prequel» вышел вообще без рекламы, просто бесплатно выложен в интернет. К тому же он звучит поразительно неактуально – это, по сути, очищенный до скелета медлительный, приторный R’n’B, как его делали в 90-х. Тем занимательнее встретить в таком неподходящем месте все старые милые черты гения: феноменальные мелодии, заползающие в голову буквально против воли, сладчайшие гармонии и горький сентиментальный осадок, как после самой восхитительной мелодрамы.

 


Фильм «Перебежчик»

На экраны в крошечный прокат выходит белорусский независимый фильм «Зло» – воплощенная мечта людей, требовавших побольше отечественного кино про современность, и снятый руками молодых, жадных до славы людей. Как минимум своим выдающимся пресс-релизом фильм уже в историю белорусского кино попал. «Зло» то ли притворяется старомодным хоррором, то ли делает это ненарочно, но отчего бы людям не подыграть и не посмотреть один из первых удачных канадских коммерческих фильмов «Перебежчик». Пожилой композитор, недавно потерявший семью в автокатастрофе, переезжает в огромный дом с привидением, которое почти совсем не пытается ему навредить, зато здорово бередит душу. Снятый на материале популярного в соседних США жанра про дома с привидениями и с выдающимся американским актером Джорджем Скоттом в главной роли, фильм имеет какой-то совершенно особенный, неамериканский тон, из-за которого и сейчас выглядит свежо. 

Игра Shovel Knight

Рыцарь Лопаты, полностью облаченный в синие доспехи воин небольшого роста, обходит одну за другой укрепленные башни баснословных злодеев, чтобы отыскать свою возлюбленную. Плод безумной любви разработчиков к старинным восьмибитным платформерам, Shovel Knight содержит такое количество отсылок к Super Mario, DuckTales и десяткам других, что мог бы проходить по разряду занимательной энциклопедии жанра. Но как, допустим, фильм «Драйв» больше жанра боевиков про отчаянного одиночку, так и Shovel Knight красив так, как никакая восьмибитная игра не могла быть красива чисто технически, а его механика разумнее, тоньше и сделана так, чтобы одновременно и не превратить игру в легкую прогулку, и не доводить все-таки игрока до кровавых слез сложностью.


Статья о шведских рэперах-подростках

Еще немного о жизни в Швеции. Популярное американское издание о поп-культуре Fader обратило наконец внимание на круги, разошедшиеся по всему миру от рванувшей пару лет назад популярности подростковой рэп-группы Odd Future. В Швеции, к примеру, нашлись дублирующие своих кумиров вплоть до напитков и бижутерии трогательно белые подростки, чья музыка, однако, настолько мало похожа на оригинал по всем параметрам, что неясно, насколько это все всерьез.

 Фото: tumblr.com, imdb.com.

Еще по этой теме:
День в пижаме: смешной предприниматель, школьные передряги и великий джаз
День в пижаме: первоклассный нойз, футбол и главные фотографии про Беларусь
День в пижаме: мультфильм про слакеров, смешной метал и молоденькая Сандра Баллок
поделиться