День в пижаме: игра про кота-капиталиста, дикое аниме, сериал про миллионера

День в пижаме: игра про кота-капиталиста, дикое аниме, сериал про миллионера
Для тех, кому на улицах в выходные слишком жарко и слишком людно, у нас есть особая программа: аниме о диких подростках, сериал о миллионере с надломом, игра про кота-капиталиста, статьи интеллектуала от хип-хопа. 

Для тех, кому на улицах в выходные слишком жарко и слишком людно, у нас есть особая программа: аниме о диких подростках, сериал о миллионере с надломом, игра про кота-капиталиста, статьи интеллектуала от хип-хопа. 

Фильм «Акира»

реж. Катсухиро Отомо

Стартовавший на днях очередной фильм про людей Икс, видимо, на какое-то время перехватит эстафету самого передового блокбастера по комиксам. Впрочем, последние годы такие фильмы держат примерно одинаковую планку, и тем, что из комиксов можно сделать фильм, понятный и человеку, в глаза оригинальную книжицу не видевшему, никого не удивишь. Тем временем «Акира», четверть века назад сделанный полнометражный мультфильм по одноименной кибер-панковой манге, и по сей день не то что удивляет, а сбивает с ног, а неподготовленных зрителей еще и сверху в асфальт укатывает.

Банда подростков из будущего (сейчас уже и не слишком далекого) оказывается замешана в правительственных экспериментах с черт знает что умеющими делать одной лишь силой мысли детьми. Где-то через полчаса у зрителя уже рябит в глазах от погонь на футуристических мотоциклах и видов Токио, через час глаза на лоб лезут от переплетения интриг, а ближе к концу фильм вываливается за пределы нашей Вселенной.

Альбом «No Romance»

Tirzah

Всеобщее внимание на неделе было приковано к новому альбому Coldplay, на самом деле не очень интересному. Куда увлекательнее слушать, например, еще месяц назад тихо вышедшую EP английской певицы Тирцы, только сейчас добирающуюся до массового слушателя.

Тирца делает танцевальный поп, минималистичный и сильно кивающий в сторону английских экспериментальных электронщиков – собственно, звук ей делает одна из самых странных музыкантов своего поколения Микачу. На бумаге девушки где-то между The xx и Disclosure, но на практике их музыка настолько странная и вываливающаяся из жанров, что аналогов и не подберешь. Где-то их песни похожи на заедающий в проигрывателе R’n’B-диск, где-то кажется, что Тирца поет под зацикленный электрический гул, где-то перед микрофоном вообще представляется ухающая пустая бочка, и все это – с первоклассными прилипчивыми мелодиями. Такой дичи девушки суммарно, учитывая прошлогоднюю превосходную EP «I’m not dancing», и на полчаса не записали, а все равно есть ощущение, что никого лучше них сейчас нет.

 


Сериал «Стрела»

Недавно закончившийся второй сезон «Стрелы» подтвердил репутацию самого удачного из нынешних экшн-сериалов про супергероев. Сделанный формально по мотивам издающихся с незапамятных времен комиксов про ряженого в дурацкий зеленый костюм мстителя с луком, сериал на самом деле заботливо переносит на малобюджетные телерельсы «Бэтменов», какими их представлял себе Кристофер Нолан. Главный герой – такой же миллионер с надломом внутри, его противники так же старательно пытаются выглядеть серьезно сквозь костюмы, придуманные для мимолетного развлечения давным-давно повзрослевших детей, страсти нагнетаются нешуточные, и все много страдают.

В принципе, ограничься все этим, «Стрела» все равно заслуживала бы внимания – нолановская формула, растянувшись на десятки часов, только лучше работает. Но именно совсем уж детские, не подправленные перед этим поколениями первоклассных художников (подспудно готовивших перезапуск «Бэтмена» еще с 80-х) персонажи добавляют сериалу такую нужную дураковатость и легкость.

Игра To Build a Better Mousetrap

Борьба трудящихся за свои права в общем и целом у нас на глазах подходит к концу: все, что можно, и так автоматизировано, а скоро, глядишь, и вообще всюду будут роботы. Создатели To Build a Better Mousetrap со всей возможной злой иронией упаковывают века классовых войн в браузерную игру про тяжелую жизнь победителя этих войн – капиталиста. Владельцу по-марксиcтски абстрактного предприятия, производящего просто «продукт», нужно как-нибудь так манипулировать крысами-рабочими, чтобы успеть доковылять до золотого века робототехники, не разорившись и не попав к оголодавшим трудящимся на штыки. Лет так сто пятьдесят назад за такую шутку (разработчики, например, издевательски сделали особенно приятным перетаскивание рабочих за шкирку в тюрьму или еще куда) могли сжечь пару заводов, а сейчас это просто остроумная забава на час.


Статьи интеллектуала от хип-хопа

На неделе группа The Roots, славящаяся умным и глубокомысленным подходом к хип-хопу, выпустила свой очередной, традиционно неплохой альбом. Барабанщик группы Квестлав даже у нас известен как большая умница, а в Америке он натурально публичный интеллектуал от хип-хопа. На сайте Vulture он, к примеру, отметился к выходу альбома серией статей о состоянии дел в вверенном ему жанре и даже развернуто ответил на письма заинтересованных читателей. Сказать, что читать его интересно, – ничего не сказать. Квестлав безупречно владеет теорией, вся черная музыка последнего века для него – как открытая книга, большинство важнейших изменений в этой музыке последних десятилетий происходило при его активном участии. К тому же он прекрасный, рассудительный и трезвомыслящий рассказчик, что редкость для любого музыканта. 

 Фото: tumblr.com, imdb.com.

Еще по этой теме:
День в пижаме: инопланетяне-осьминоги, Моррисси и лучший в мире сериал про холостяка
День в пижаме: сериал про сатану, альбом The Horrors и порно
День в пижаме: взросление, криминал и самый гадкий миллионер в мире
поделиться