Фонтан с вазами и дамы исключительно в головных уборах – уникальные фото площади Свободы

Фонтан с вазами и дамы исключительно в головных уборах – уникальные фото площади Свободы
Эти фотографии попали в редакцию CityDog.by окольными путями: наши друзья из Национального исторического архива Беларуси нашли их у себя в закромах и показали нам.

Эти фотографии попали в редакцию CityDog.by окольными путями: наши друзья из Национального исторического архива Беларуси нашли их у себя в закромах и показали нам.

Как выяснилось, эти фото – из коллекции Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. А их автор – без преувеличения легендарный белорусский фотограф Александр Дитлов: считается, что именно он первым из белорусов сделал цветные кадры Минска. Помните, несколько лет назад мы публиковали фото из его альбома «Там, дзе сінее Нарач» (1963)? Это тоже его работа.

Сложно сказать, какого года эти фотографии площади Свободы – вероятнее всего, не позже начала 1960-х. Скорее всего, на кадрах осень.

Этот снимок сделан из дома через дорогу от площади Свободы. Обратите внимание на то, что улица Ленина еще мощеная. Кстати, во времена, когда были сделаны эти снимки, в Доме профсоюзов работал музей Великой отечественной войны, который позже переехал на Октябрьскую площадь.

 

А это тот самый сквер, который сохранился на площади до сих пор. Правда, в наши годы вместо фонтана с вазами из земли выросла стеклянная пирамида. Чего на месте этого фонтана только не было: до революции – бюст царя, потом гипсовая (!) статуя солдата-революционера, после – обелиск имени Минского совета, следующим в камне был увековечен революционер из БУНДа Гирша Леккерт. А после войны тут решили поставить фонтан почему-то с вазами.

 

Впрочем, фонтан фонтаном, а мы бы обратили ваше внимание на интересный факт: на этих фотографиях все женщины носят головные уборы. Такова была не только мода – если дело касалось шляпок, но и правила поведения – мы имеем в виду головные платки.

 

Как вы помните, в Минск после войны переехало очень много жителей белорусских деревень. Где до конца ХХ века считалось обязательным условием носить замужним женщинам платки. Это правило, очевидно, распространилось и на городскую жизнь наших с вами бабушек и прабабушек.

 

Для многих может быть неожиданным тот факт, что по площади Свободы много лет проходило трамвайное движение. Маршруты №4 (он как раз на фото) и №5 шли, соответственно, от улицы Ворошилова (сейчас модная Октябрьская) до Сторожевки и от Суражской (это в районе университета культуры) тоже до Сторожевки.

 

Чтобы вы понимали ракурсы, с которых Александр Дитлов делал свои фото, мы скомбинировали некоторые из них с современными снимками.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: Александр Дитлов, CityDog.by.

Еще по этой теме:
Фантастыка: якім уяўлялі Мінск будучыні ў 1935 годзе (унікальныя фота)
15 уникальных рисунков, по которым и не догадаешься, что таким был Минск
Фото старого Минска: кладбище у Академии, минчанка в землянке, секси-девушки
поделиться