Планы на пятницу. Купить и прочитать книгу «Дневник сотрудника НКВД» – поверьте, она должна быть в вашей библиотеке

Планы на пятницу. Купить и прочитать книгу «Дневник сотрудника НКВД» – поверьте, она должна быть в вашей...
Несколько месяцев назад на «Улье» собирали деньги на книгу «Дневник сотрудника НКВД». Некоторое время назад книга вышла – и уже стала бестселлером. Не поленитесь: найдите ее и прочтите на выходных.

Несколько месяцев назад на «Улье» собирали деньги на книгу «Дневник сотрудника НКВД». Некоторое время назад книга вышла – и уже стала бестселлером. Не поленитесь: найдите ее и прочтите на выходных.

МИНСК ПОГОДА

Что это за книга

Книга «Дневники сотрудника НКВД: документальное разоблачение сталинизма» основана на рукописях бывшего сотрудника НКВД Иосифа Ятчени. В них он описывает свою жизнь, которая проходила на фоне ключевых событий истории. Рассказывает о службе в царских войсках и в Красной армии, о революции 1917 года, о работе в качестве резидента НКВД.

1 ноября 1937 года Иосифа Ятченю репрессировали: арестовали, посадили в тюрьму НКВД («американку») в Минске, пытали, выбивая показания. 19 августа 1938 года его внезапно освободили – и ему нужно было продолжать жить в стране, которая отобрала здоровье, карьеру и веру в хоть какую-то справедливость.

Иосиф Ятченя после войны в кругу семьи.

Почему ее надо читать

Рукописи дневников деда передал его внук Владимир Ятченя журналистке gazetaby.com Анастасии Зеленковой со словами: «То, что сейчас пытаются обелить Сталина, его систему, – это ужасно. Люди должны помнить правду».

Только то, что эти дневники появились, само по себе сенсация. Нечасто в истории советских репрессий появлялись дневники сотрудников самого НКВД. Тем более перед нами попытка максимально честно рассказать о том, как строилась система изнутри.

Вторая сенсация кроется в самом тексте, заполненном фактами про людей, которых принято называть винтиками системы: служащих НКВД, которые мучили, пытали, убивали обычных жителей БССР, попавших в жернова сталинской системы.

Имена энкавэдэшных палачей пытаются стереть в делах репрессированных (мол, чтобы не случилась вендетта) и в общественной памяти. Либо этих людей вообще пытаются героизировать, «забывая» о том, что перед нами не «эффективные менеджеры, работавшие в неоднозначное время», а обычные садисты, убийцы и насильники, чье место – в черных списках народной памяти.

Именно для того чтобы помнить простую истину «зло рано или поздно наказуемо», стоит купить эту книгу.

Дело арестованного гражданина Ятчени И. С.

Рукопись дневников Иосифа Ятчени. За два дня до своей смерти он решил передать рукописи внуку, который хранил их несколько десятков лет.

Где можно купить эту книгу

В онлайн-магазинах и в «Акадэмкнізе».

А дяди-инвесторы расскажут, как просить у них денег

Инициатива «Хайповое образование» (это про интересные ивенты для подростков и молодежи) пригласила к себе в гости бизнес-ангела и ментора бизнес-инкубатора ПВТ Антон Куличкина. Он расскажет, что говорить инвестору, чтобы тот вложил деньги в ваш проект.

Программа встречи такая. 9 августа в 15:30 в IT-школе MyFreedom (ул. Октябрьская, 19б, оф. 306) расскажут, как понравиться бизнес-ангелам; где искать инвесторов; в какой сфере будут цениться твои знания; почему 9 из 10 бизнесов прогорает; реально ли сделать бизнес с минимальными вложениями. Стоит все это 3 рубля.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: gazetaby.com.

поделиться