Планы на вторник. В «Академкнигу» сегодня будет не вбиться – очередь на автограф-сессию Мартиновича растянется на 2 часа и 50 метров

Планы на вторник. В «Академкнигу» сегодня будет не вбиться – очередь на автограф-сессию Мартиновича раст...
Простите, но во вторник советуем вам попасть лишь в одно-единственное место в Минске.

Простите, но во вторник советуем вам попасть лишь в одно-единственное место в Минске.

МИНСК ПОГОДА

Во вторник в «Академкниге» на проспекте Независимости, дом 72 писатель и журналист Виктор Мартинович даст автограф-сессию в честь выхода романа «Ноч» на русском языке и переиздания «Сфагнума».

Начнется все в 18:30 – и вам стоило бы сходить. Как это «зачем»?

Во-первых, Мартинович – наверное, самый лучший писатель из плеяды «молодых»

Конечно, глупо называть молодым 42-летнего писателя, чей первый роман вышел ровно 10 лет назад (помните, был еще скандал с запретом к продаже в том числе в интернет-магазинах его первого романа «Паранойя»?).

Но белорусский рынок масслита дарит яркие имена с периодичностью как раз 1 в 10 – поэтому Мартиновича по инерции стоит называть еще и «подающим надежды».

Что до «лучший», то количество проданных экземпляров, очереди из поклонников, многочисленные театральные, а сейчас и кинопостановки говорят, что Мартинович едва ли не «самый-самый» писатель Беларуси, да еще и живущий с гонораров.

Про качество его работ стоит спорить лишь в разрезе «предпоследняя вещь была так себе, а вот эта да». Высказывания из серии «тоже мне нашли писателя» не принимаются – слишком много всего Мартинович сделал для белсучліта, чтобы переубеждать скептиков в очевидном.

Да и попробуйте всем этим людям из очереди в прошлую автограф-сессию сказать что-нибудь типа «Мартинович – бездарь»…

Во-вторых, Мартинович уже стал белорусской self made-историей

Журналист самых респектабельных изданий страны однажды решил, что идет дописывать диссер про Шагала, наконец-то садится писать свой первый серьезный роман и с внешним миром общается посредством преподавания в ЕГУ.

В итоге за 12 лет пред нами – секси-образ во всем успешного писателя. Который отлично зарабатывает с помощью лекций, книг, сценариев, статей. Который кружит голову не только своим студенткам, но и сотням тысяч читателей, десяткам тысяч театралов, тысячам искусствоведов и литкритиков. И, вероятно, миллионам кинозрителей – сейчас объясним почему.

В-третьих, пока не поздно, стоит посмотреть на Мартиновича, творчество которого могут заприметить в Голливуде

Это не фигура речи: 30-минутный фильм «Озеро радости», снятый по роману Мартиновича, неделю назад получил награды в номинациях Best of the Fest и Best Narrative на кинофестивале в Неваде.

Через неделю фильм покажут на Drama International Short Film Festival в Греции, потом будет испанская премьера в Галиции (FICBUEU), потом – Beast International Film Festival в Порту, Dijon Film Festival во Франции, потом – Hof International Film Festival (Германия). На данный момент фильм показали на трех фестивалях, аккредитованных Американской киноакадемией, что в разы увеличивает его шансы на соискание «Оскара».

В Беларуси «Озеро радости» покажут в ноябре.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться