Планы на четверг. Обязательно посмотрите «мыльную оперу» «Крепостная» – ее сделали в Украине, и она бьет рейтинги в Восточной Европе

Планы на четверг. Обязательно посмотрите «мыльную оперу» «Крепостная» – ее сделали в Украине, и она бьет...
Если вам хочется красивых и достаточно простых фильмов, то вот советуем.

Если вам хочется красивых и достаточно простых фильмов, то вот советуем.

МИНСК ПОГОДА

Это украинская «Рабыня Изаура». От нее не могут оторваться по всей Восточной Европе – а вы все еще не смотрели!

Говорить про «Крепостную» (2018) нужно в первую очередь как про классическую «мыльную оперу», то есть слезливую мелодраму.

Если кратко: XIX век, Украина, крепостная девушка Катерина, которую барыня воспитывала как собственную дочь, пытается найти свое счастье. Ситуация усложняется тем, что Катерина – при всех ее манерах, воспитании, эрудиции – фактически рабыня. Которую можно купить, продать или обменять – было бы желание хозяев.

Этот сериал – классика «мыльного» жанра: «дьявольские негодяи» и «ангелы во плоти», несправедливость и возмездие, унижение и возвышение главной героини, часто затянутый донельзя сюжет и театрально-гипертрофированная игра актеров, от которой иногда хочется провалиться сквозь землю.

Но все-таки «Крепостную» нужно обязательно посмотреть.

Стоило ли обращать на сериал ваше внимание?

Стоило: перед нами не просто продукт безмозглой телеиндустрии – или, как иногда любят говорить про «Крепостную», банальный «бабский телероман».

Сериал стал настоящим феноменом на украинском, а теперь и на польском телевидении. В 2018 году в Украине он несколько месяцев возглавлял рейтинги просмотров, а летом 2019 года рвет эфир одного из главных польских телеканалов. Gazeta Wyborcza не без иронии, но и с каким-то пиететом называет «Крепостную» феноменом.

Очередь за Литвой, Черногорией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Словенией и Хорватией, куда продали телефильм украинскую «Рабыню Изауру».

Вы с ума сошли советовать мне такой шлак?

Да, по уровню это не обласканная критиками «Корона» и любимая международным зрителем «Виктория». Но «Крепостную» вам стоит посмотреть по нескольким причинам:

- на данный момент это образцовый по продакшну телефильм на постсоветской территории: минимальное количество студийных съемок, умопомрачительные локации (от Киево-Печерской лавры и Шоколадного домика до замка Вишневецких), кропотливая работа костюмеров, серьезная режиссура и операторская работа. Перед нами действительно высокого уровня и недешевая (во всех смыслах) костюмированная историческая драма.

Про актеров и сценарий умолчим, но предупредим: сложно требовать от 24-серийного фильма (и это только первый сезон) тонкого психологизма и драматургической сфокусированности. Сюжетные кульбиты и трафаретная актерская игра время от времени заставят вас стыдливо отводить глаза от монитора и краснеть. Но что поделать: издержки формата.

- исторический контекст: «Крепостная» перестает быть исключительно украинским сериалом. Его уникальность для нас в том, что примерно так выглядела жизнь и взаимоотношения белорусской шляхты и прыгонных перед отменой крепостного права.

И в ситуации, когда мы вообще не представляем, как жили наши предки еще 170 лет назад (вы же помните, что «настоящая история» Беларуси начинается если не с 1994 года, то уж не раньше 1919-го точно) – фильм из жвачного «мыла» превращается для нас еще и в визуальный путеводитель по XIX веку в наших краях.

Неудивительно, что поляки с таким удовольствием смотрят на перипетии судьбы Катерины – в ней они узнают и польскую историю времен Российской империи.

- это фильм про права человека, как бы странно это ни звучало. На фоне не утихающих последний год историй про домашнее насилие, про обезумевший от вседозволенности и в прямом смысле убивающий всех и вся патриархат стародавняя история про крепостных начинает звучать совсем по-другому.

Если 170 лет назад 70-90% наших предков были бесправными рабами, которых покупали, продавали, истязали, насиловали, ссылали в Сибирь, а потом в советские времена этот ужас слегка трансформировался, но по сути оставался прежним – возможно, генетическая память играет с нами злую шутку до сих пор?

Есть над чем подумать, пока смотришь, как Катерину пытаются убить, изнасиловать, купить близкие ей люди.

Кстати

Второй сезон «Крепостной» выходит в начале сентября. Мы подозреваем, что если вы начнете смотреть сериал, то вас затянет – и эта информация вам точно понадобится.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться