«Люблю слушать шансон». Какая музыка помогает сосредоточиться минским интеллектуалам

«Люблю слушать шансон». Какая музыка помогает сосредоточиться минским интеллектуалам
Вместе с МТС Music продолжаем рубрику Play об интересной музыке и музыкальных событиях и сегодня рассказываем, что же слушают минские интеллектуалы.

Вместе с МТС Music продолжаем рубрику Play об интересной музыке и музыкальных событиях и сегодня рассказываем, что же слушают минские интеллектуалы.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ
главный редактор «Беларусского журнала»
 

– Я поклонник электронной музыки еще со времен школы, огромное впечатление на меня произвел альбом Violator группы Depeche Mode. Моя любимая композиция с него, Enjoy the Silence, так потрясла своей простотой и в то же время глубиной, что я даже перевел ее текст на белорусский язык.

И, следуя «завету» названия этой композиции, я и предпочитаю работать наслаждаясь тишиной. Я издаю аналитический журнал – и люблю концентрироваться на работе, когда ею занят. Впрочем, любимый мой Violator вполне подходит в качестве фона для спокойной и вдумчивой работы.

Люблю и другие инкарнации «умной» и неспешной электроники. Например, творчество чудесного датчанина Anders Trentemøller, которого впервые услышал именно на разогреве у Depeche Mode.

А еще люблю послушать нашу родную «Петлю пристрастия». Она учит нас с хорошей иронией относиться и к философским глубинам, и к повседневности – а это реально спасает.


 

 

 

ПАВАЛ КАСЦЮКЕВІЧ
Празаік і перакладчык ізраільскай літаратуры
 

– Слухаю для фону ізраільскія навіны. Там заўжды нешта цікавае: ці то бурлівыя парламенцкія выбары, ці то агрэсіўная іранская ракетная пагроза – ізраільскія СМІ вельмі стараюцца прыкаваць да сябе ўвагу (ці гэта іранскія аятоллы такія вялікія аматары піяру?). I паколькі я ў тэме, дык слухаю з цікаўнасцю і заангажаванасцю.

Ну, ясна, заадно слухаю і ізраільскую сучасную музыку ў прамежках, якая не рок і не поп, а нешта трэцяе, адметнае і сардэчнае. Такі спявак, як Арык Айнштайн (Arik Einstein), напрыклад. 

З малым сынком слухаем беларускую рокавую класіку, збольшага Лявона Вольскага: ягоныя хард-рокавыя песні праз 20 гадоў сталі гучаць вельмі бадзёра і трохі інфантыльна, такія сабе дзіцячыя альбомы. Асабліва альбом “Одзірыдзідзіна”, “Песні пра каханне” ці трэк-ліст з “Белай яблыні грому”. Гэта падлеткавасць адразу кідаецца ў вочы і лашчыць слых дзяцей.


 

 

 

ОЛЬГА ШПАРАГА
философ, кандидат философских наук
 

– А я вот не слушаю музыку за работой, она меня отвлекает. Во время занятий хобби предпочитаю включать джазовое радио. И мне нравится музыка из кино – например, Skyfall или Zu Asche, Zu Staub.
 

 

 

АЛЕКСАНДР МАРЧЕНКО
руководитель Центра белорусской драматургии в РТБД
 

– Я не люблю фон, когда работаю. Я люблю тишину. И в последнее время музыку слушаю редко. А из моих давнишних предпочтений в магнитофоне стоят диски с Radiohead, Coldplay, Bobby McFerrin.


 

 

 

ЮЛИЯ ЧЕРНЯВСКАЯ
культуролог, литератор

– Для хорошей продуктивности в работе мне нужна как раз тишина. Могу слушать музыку, только когда занята другими делами и хобби – например, рисую. Но и тогда предпочитаю слушать аудиолекции. Музыку я люблю слушать на концертах и фестивалях, на которых бываю часто. Люблю Баха, Вивальди, джаз, фадо и вообще этническую музыку (либо без обработки, либо с минимальной обработкой).

Люблю «Гольдберговские вариации», партиты, «Французские сюиты» Баха в исполнении Гленна Гульда, «Концерт для двух скрипок с оркестром ля минор» Вивальди. Что касается джаза и шансона, то могу перечислять очень долго: Серж Генсбур, Брассенс, Чарли Паркер и многие-многие другие.


 

 

 

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ
главный редактор альманаха «Монолог»
 

– Я слушаю много этнической музыки, классику – Баха, в последнее время чаще концерты для клавесина. Также нравится Марен Маре (Marin Marais). И, конечно, Бетховен, когда не хватает адреналина.

Люблю старый английский рок-н-ролл: Deep Purple, Led Zeppelin. В последнее время много и часто слушаю Marillion, иногда Dead Can Dance. Из русского рока со мной остался только Гребенщиков.


 
Бар Svobody 4
Минск, площадь Свободы, 4
Бар BarDuck
Минск, ул. Интернациональная, 25а
Кафе «Грай»
Минск, ул. Интернациональная, 33
Бар Sweet & Sour
Минск, ул. К.Маркса, 14
Бар Bobo
Минск, ул. Интернациональная, 25а
Кафе «ДЭПО»
Минск, ул. Октябрьская, 23
Кафе «ДЭПО» и бар «Чапский»
Минск, ул. Зыбицкая, 6
 
 
 

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Иллюстрации: CityDog.by.

УП «Проспектпресс», УНП 101520868

поделиться