Arctic Monkeys, Iggy Pop и GusGus. 16 крутых музыкальных фестивалей в Европе, на которые нужно съездить весной

Arctic Monkeys, Iggy Pop и GusGus. 16 крутых музыкальных фестивалей в Европе, на которые нужно съездить ...
Вместе с МТС Music мы начинаем рубрику Play о самой интересной музыке и музыкальных событиях. В первом выпуске – гид по весенним фестивалям Европы. И музыку, и умных людей послушать.

Вместе с МТС Music мы начинаем рубрику Play о самой интересной музыке и музыкальных событиях. В первом выпуске – гид по весенним фестивалям Европы. И музыку, и умных людей послушать.

ELEVATE FESTIVAL

Когда: 28 февраля – 4 марта.

Где: Грац, Австрия.

Сколько: от 6 евро.

Тут будет все: и художники, и умные электронные музыканты, и много лекций. Мы сами удивились, отыскав в фестивальных видео лекцию от белоруса Евгения Морозова. Он рассказывает про Big Data. А еще в этом году приедет Джулиан Ассанж!

Из музыки будут Ben Frost, Depart, Sofie, Joja, Mike Servito, Ana Threat и еще более 30 исполнителей.

Вроде как ожидают нестрашную погоду: ночью около нуля или легкий минус, днем до +10. Если на этот фест не успеваете, но все равно очень хотите в Австрию, то вот шикарный проект с электронными концертами в костелах – Electric Church.

Как добраться: Wizz Air, Ryanair и Lufthansa в помощь (цены на билеты иногда падают для поездок в последний момент), а у сети хостелов A&O часто бывают достойные скидки.

Сколько: от 6 евро.

Как добраться: WizzAir, Ryanair и Lufthansa в помощь (цены на билеты иногда падают для поездок в последний момент), а у сети хостелов A&O часто бывают достойные скидки.

 

SÓNAR REYKJAVIK 2018

Когда: 16 и 17 марта.

Где: Harpa Concert House, Рейкьявик, Исландия.

Сколько: от 120 евро.

Заглавным мы поставили фан-видео, потому что оно убедительнее, чем официальное. В этом году хедлайнерами будут Ben Frost, GusGus, Lindstrom, Tokimonsta Underworld и еще много достойных музыкантов, плей-лист можно послушать прямо на сайте.

Но главное, конечно, – рейв у моря, в порту Рейкьявика. Фестиваль проводят уже 25 лет – его смело можно назвать культовым. Из других ближайших «щупалец» фестиваля – Гонконг и Барселона.

Как добраться: в Рейкьявик летает Wizz Аir из Вильнюса, Риги и Варшавы, LOT – из Гданьска.

 

PAAPSPOP

Когда: с 30 марта по 1 апреля.

Где: парк Molenheide, Нидерланды.

Сколько: от 63 евро.

Мы пошли бы на это только потому, что приедет Игги Поп. Большой фестиваль с серьезной музыкальной программой и кучей активных развлечений достаточно удален и от Амстердама, и от Эйндховена. Погода в Нидерландах не всегда балует, но зато считается, что декорирован Paapspop обычно лучше всех остальных нидерландских фестов. А еще во время Пасхи, так что везде будет красиво.

Как добраться: можно воспользоваться лоукостами. Можно собрать себе поездо-автобусный маршрут через Берлин и Варшаву, а по дороге поймать еще пару вечеринок для разогрева. На месте ищите Schijndel, при покупке заранее билеты на автобусы будут дешевле.

 

TALLINN MUSIC WEEK

Когда: со 2 по 8 апреля.

Где: Таллинн, Эстония.

Сколько: 70 евро, а вместе с конференцией – в три раза дороже, но еще можно записаться в волонтеры.

В этом году на фест едет рекордное число белорусов, надо поддержать: Shuma, Port Mone, «Петля пристрастия», «Бакей & Какора», «Союз», Aslamin и Dzeahel. Весь плей-лист огромный, ищите здесь своих новых любимчиков.  

В разных уголках города планируют всякие культурные забавы, а еще можно попасть на конференцию и поумнеть с музыкальными экспертами.

Как добраться: проверяйте сайт Lux Express и родного перевозчика.

 

MALLORCA LIVE FESTIVAL

Когда: 11-12 мая.

Где: Аквапарк Antiguo, Кальвия, Майорка, Испания

Сколько: от 55 евро, за дополнительные 20 евро вам дадут целую сумку с подарками, а билет за 165 евро дает право посещать VIP-зоны.

В самом начале продаж билеты вообще стоили 35 евро, реально низкая цена для двухдневного фестиваля в аквапарке с The Prodigy в хедлайнерах, а еще будет шикарный диджей Solomun и очень модная девушка Nina Kraviz. Мы начали слушать участников и в восторге от всех: лично для нас новым открытием стал старый мощный рейвер и дружок Hacker и Miss Kittin – Vitalic.

Как добраться: самый верный способ попасть на Майорку из Минска – доехать в Каунас и сесть на самолет Ryanair: в обе стороны можно слетать за 200 евро, но позже билеты будут дороже.

Еще вариант – прилететь в Барселону или Валенсию (на континенте жить дешевле) и оттуда выбраться паромом на остров. Тут появились дешевые апартаменты на тот случай, если собираетесь арендовать авто.

 

PRIMAVERA SOUND

Когда: с 30 мая по 3 июня.

Где: главная локация – Parc del Fòrum, Als Clubs, Al Raval, Барселона, Испания.

Сколько: от 150 евро.

В барселонском порту можно будет встретить Arctic Monkeys, Björk, Nick Cave and The Bad Seeds, The National, Lorde, Migos, A$AP Rocky, Jane Birkin с оркестром из пятидесяти музыкантов, будут концерты для любителей и джаза, и панка. Ждем специальную сцену Girl Power и держим руку на пульсе самой невероятной современной музыки. 

Не менее крутая альтернатива на конец мая – фестиваль BBC в Лондоне, там будет много локаций и шикарный британский лайнап.

Как добраться: здесь снова помогут Ryanair и Wizz Аir.

 

Если хотите в горы

Если вы любите активные снежные развлечения, то сезон в горах продолжается чуть ли не до мая, и в Европе немало музыкальных фестивалей на горных курортах. Например, во Франции – Rock the Pistes и Snowboxx, Musilac Mont-Blanc, Chamonix Unlimited Festival. В Швейцарии можно попасть на Shapes или Caprices. Австрия приглашает на Snowbombing и Conquer the Alps. Есть еще варианты в Боснии и Герцеговине, Андорре.

 

 


Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Иллюстрации: CityDog.by.

УП «Проспектпресс», УНП 101520868

Еще по этой теме:
Вы точно не знали эту музыку. Группа «Вагоновожатые» советует, что послушать на выходных
Тест: Михалок или Макс Корж? Угадайте музыканта по автографу
«Визы и политика всё усложняют». Европейские эксперты советуют белорусских музыкантов, за которых не будет стыдно за границей
поделиться