Девушки в одежде оверсайз: «Есть вещи, в которых ты будешь выглядеть как мешок. Другие наоборот подчеркивают силуэт»

Девушки в одежде оверсайз: «Есть вещи, в которых ты будешь выглядеть как мешок. Другие наоборот подчерки...
Девушки, которые носят одежду на несколько размеров больше, рассказали нам, почему они это делают.

Девушки, которые носят одежду на несколько размеров больше, рассказали нам, почему они это делают.

НАТАША
журналист-копирайтер, креатор

– Мне кажется, что одежда оверсайз – это очень красиво, удобно и может выглядеть сексуально на девушке. Я не считаю, что сексуально – это обязательно короткие облегающие платья. Еще, может быть, одежда больших размеров мне нравится потому, что в детстве всегда говорили, что я слишком худая, поэтому я любила надевать что-то широкое. А сейчас мне кажется, что это на самом деле выглядит классно.

Для меня не проблема купить большой мужской свитер и носить его. Для меня вообще не принципиально, мужская это вещь или женская. Если она мне нравится,  то я могу ее купить в любом случае.

Я не люблю ударяться в крайности, для меня важна гармония: если на мне широкий свитер, то узкие штаны – или наоборот. Я не хочу выглядеть как один гигантский оверсайз. Хотя у меня есть много разных рубашек – и с каждым разом рубашка становится все длиннее. На работе шутят, что однажды придет только рубашка, а меня в ней не будет видно. Но все равно мне кажется, что умеренность и адекватность в вопросах оверсайз-одежды – это важно.

Я не модный эксперт, но я не очень представляю себе какие-нибудь классические сапоги с одеждой оверсайз. Хотя, может быть, это потому, что я практически не ношу каблуки и вся моя большая одежда чаще всего сочетается с грубыми ботинками.

Свитер, который сейчас на мне, я купила в Германии, когда была там летом с мамой. Мне он очень понравился, а маме – нет, она сразу назвала его кольчугой. Когда мы летели назад, у нас был перевес багажа, и мама сказала, что это все из-за свитера. А он и правда достаточно тяжелый. Было лето, жара, но мне все равно пришлось достать свитер из чемодана и надеть на себя, потому что мы не хотели доплачивать за багаж. А еще мы немножко опаздывали на самолет, и мне пришлось бежать в этом свитере и с рюкзаком за спиной, и тогда я его проклинала. Но на самом деле он один из моих любимых, а вот мама его так и не полюбила. Я ношу его не так часто, потому что он не помещается ни под одну мою верхнюю одежду, и только сейчас я купила куртку, под которую он влезает. С оверсайз-одеждой часто происходит такая история, когда верхняя одежда не налезает или в ней не очень удобно. Поэтому много больших вещей просто висит у меня в шкафу, но это мою любовь к ним не уменьшает.

 

СТЕФАНИЯ
студентка

– Я учусь на архитектора, и, возможно, поэтому мне нравятся вещи, которые сшиты из больших кусков ткани, они напоминают мне здания. Вот это пальто, например, мы сшили с мамой: оно как один большой кусок полотна, и мне это очень нравится. Ну и, кроме того, оверсайз-одежда удобная и не стесняет движений.

Я часто нахожу вещи оверсайз на секонде или в мужских отделах в магазинах. Вот, например, рубашка на мне из мужского отдела секонд-хенд. Красивых женских рубашек в принципе мало – все они в мужском отделе.

Я могу носить многие вещи на несколько размеров больше – платья, рубашки, свитера. Большие пальто – это прекрасно. Все, кроме штанов и обуви. Тут оверсайз неуместен. Вообще, выбирать оверсайз-одежду очень легко, можно не переживать, если что-то где-то висит или сидит как-то на первый взгляд неправильно – и это тоже большой плюс. Для меня важно только, чтобы вещь была из качественной ткани. И важно понимать, что есть вещи оверсайз, в которых ты будешь выглядеть как мешок, а есть вещи, которые, наоборот, подчеркивают силуэт. Тут нужно видеть эту грань.

Мне кажется, что с большой рубашкой или свитером нужно носить облегающие штаны, чтобы был контраст. Но это не правило – скорее, мне так больше нравится. Я чаще всего ношу кеды и совсем не ношу никаких аксессуаров, поэтому у меня нет проблемы, как все это сочетать с оверсайз-одеждой. Хотя, думаю, каблуки и массивные сережки тоже неплохо сочетаются с большими свитерами; главное – проявлять фантазию.

 

НАТАША
дизайнер одежды

– Я очень люблю одежду оверсайз, потому что чувствую себя в ней комфортно. Я сама придумываю одежду, и вот эти большие кофты, которые на мне, тоже придумала сама. Одежда оверсайз для дизайнера – это очень удобно, не нужно заморачиваться с размерами. Я обычно просто ложусь на выкройку и приблизительно прикидываю, каким должен быть размер. А потом ношу кофту и понимаю, нужно следующую сделать больше или меньше. Вообще, я никогда не покупаю одежду оверсайз в магазинах, все шью сама. Точнее, только крою, а шьют уже другие люди. Ну и еще иногда от бывших парней остаются какие-то большие вещи.

Я ношу оверсайз и с ботфортами на платформе, и с уггами, и с кроссовками. Сочетаю с портупеей, широкими ремнями на талии и самыми разными подвесками на шее.

Думаю, что носить оверсайз-одежду можно вообще со всем – с лосинами, штанами, короткими юбками. Главное, чтобы было хотя бы минимально видно, что юбка на тебе есть. Ну и важно, чтобы человеку самому было удобно и комфортно.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
«Цены на эти сумки – плюс-минус 300 $». Аксессуары гостей показа Панаскина и Айплатова
Залечь на зиму в Индии – минчане рассказывают о плюсах и минусах зимовки на Индийском океане
«У мастера дрогнула рука, и контур попал на лоб». Девушки с перманентным макияжем – о плюсах и минусах искусственной красоты
поделиться