«Соглашайся со всем и не спорь». Мужчины о том, как поддерживают женщин во время ПМС

«Соглашайся со всем и не спорь». Мужчины о том, как поддерживают женщин во время ПМС
Мужчины рассказали нам о том, как переживают ПМС своих девушек и жен. Говорят, главное не спорить и со всем соглашаться. А еще важен диалог.

Мужчины рассказали нам о том, как переживают ПМС своих девушек и жен. Говорят, главное не спорить и со всем соглашаться. А еще важен диалог.

Рома

«СТАРАЮСЬ НЕ БЕСИТЬ – ЭТО ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ»

– Наверное, моя поддержка больше выглядит как «стараюсь не бесить». Практика показывает, что это лучшее, что можно сделать, потому что мою жену в такие дни бесит абсолютно все. И даже просто не попадаться под руку не выход, все равно попадешься. Да и не бесить мало – она в такие дни максимально чувствительна, из-за чего и гипер-раздражительна. Так что если точнее охарактеризовать тактику поведения, то она будет звучать как «соглашайся со всем».

По сути, это всего несколько дней в месяц, и по прошествии этих дней она не будет думать и желать того же и с такими же эмоциями. Более того, после ПМС она сама понимает, что вела себя эмоциональнее, чем обычно. Она хотела бы этого не делать, но контролировать эмоции практически невозможно. Кому непонятно, пусть вспоминают дни, когда им было неприятно, некомфортно или все складывалось не так, как хочется. Такие дни есть у всех, и не нужно считать, что это исключительно женские забабоны. Отличаются лишь причины, вызывающие дискомфорт.

К пониманию всего этого я пришел не сам, потому что, как и большинство среднестатистических малообразованных мужчин, в плане восприятия женщин и отношений с ними я не понимал, почему им вдруг можно себя так вести из-за какой-то отговорки в виде ПМС. Но достаточно было узнать, какой именно дискомфорт ощущает моя жена, чтобы понять, что я не могу просто оставить эту проблему лишь ей на откуп.

Я когда-то начал психовать просто потому, что на улице было жарко и возможности где-то скрыться или охладиться не было. Я ничего не мог с этим поделать, а мне еще нужно было выполнять какое-то задание, которое у меня не получалось. В тот момент я был довольно раздражителен, и когда я увидел себя со стороны, то понял, что веду себя как жена во время ПМС. Хотя, думаю, она себя в период ПМС чувствует еще более некомфортно. Наверное, тогда и пришло общее осознание, почему я должен не злиться на нее, а стараться помочь.

СОГЛАШАЙСЯ СО ВСЕМ И НЕ СПОРЬ

Тогда мы с ней договорились, что я буду стараться не обращать внимание на неконтролируемые всплески эмоций во время ПМС. Ну а практика подсказала еще более точную линию поведения – соглашайся со всем и не спорь. Свое мнение или точку зрения абсолютно безболезненно можно будет донести через несколько дней. Зачем что-то рьяно обсуждать, если очевидно, что собеседник просто не готов сейчас это услышать? Причем по совершенно уважительной причине. Ну а тот, кому просто хочется доказывать каждую секунду «кто в доме хозяин», не обращая внимания ни на какие изменяющиеся обстоятельства, думаю, и так не поймет, о чем речь и зачем это нужно делать.



Никаких особых правил у нас нет, просто договоренность, что в этот период нужно быть терпимее. Хотя на практике это не так просто. Иногда мое состояние в период ПМС жены может быть еще хуже, чем у нее. Поэтому иногда даже ей приходится приводить меня в чувство, если у меня вдруг что-то идет не так – скажем, на работе.

Ну, а если подытожить и осознать, что условные «периоды ПМС» случаются со всеми нами, только возникают по разным причинам, то я вообще не знаю, стоит ли выделять ПМС в какую-то отдельную проблему или целый культ. Просто если любимый человек говорит, что у него сейчас есть проблемы, нужно мобилизовать дополнительные силы и оказывать поддержку, будь то ПМС, проблемы на работе, с друзьями и еще не важно с чем.

ПРОШУ НЕ ГОВОРИТЬ СО МНОЙ

Как женщина должна вести себя во время ПМС? По нашей договоренности моя задача – поддерживать ее, не создавать, а гасить конфликты. Ее я прошу просто стараться лишний раз не разговаривать со мной на темы, которые потенциально могут вызвать расхождение, спор или какие-то бурные обсуждения. То есть просто не начинать диалог. Желательно отложить эти темы на несколько дней.

Очевидно, что действовать в рамках договоренностей и мне, и ей удается не всегда. Но никто и не говорил, что одной договоренности будет достаточно. Могу точно сказать, что план действий на такие случаи быть должен. А если он есть, то дальше лишь дело техники.

Другое дело, что большинство людей вообще никак не собираются решать этот вопрос либо даже не считают его достойным внимания, а иногда и вовсе оставляют лишь с оговоркой «какие-то женские дела». В таких случаях определенно стоит начать хотя бы с элементарного желания сделать любимому человеку приятно, помочь ему. Ну а затем будет обсуждение, договоренность и решение вопроса на практике.

Паша

НЕ ТРЭБА ШУКАЦЬ ВІНАВАТАГА

– На маё разуменне стану ПМС у жонкі паўплывалі нашы размовы і спроба зразумець адчуванні каханага чалавека. Перш-наперш я не мог зразумець, чаму ўзнікае раптоўная змена настрою, чаму мая жонка паводзіць сябе так незвычайна і чаму ёй раптоўна становіцца так дрэнна. Пасля размоў мы высветлілі, што насамрэч гэта перыядычны непрыдуманы стан, калі мая каханая адчувае сябе зусім інакш. У гэтым стане не трэба шукаць вінаватага, не трэба высвятляць магчымыя прычыны змены настрою, не трэба падказваць ёй, як трэба сябе паводзіць і што бы я зрабіў на яе месцы, бо гэта не працуе. Тут трэба проста зразумець, што нікуды твой каханы чалавек не знік, проста зараз яму дрэнна i трэба дапамагчы. Трэба стварыць для яе максімальны камфорт ды ўтульнасць.

ЛЕПШ ПРОСТА АБНЯЦЬ ДЫ СУПАКОІЦЬ

Спачатку я сам трошкі пачытаў пра гэту сітуацыю, пасля папрасіў, каб мая каханая паскідвала мне добрыя артыкулы на гэту тэму ды распавяла больш пра той стан, у якім яна знаходзіцца пад уплывам ПМС. Шчыра кажучы, напачатку адносін я i не думаў, што буду цікавіцца гэтым пытаннем. Зараз я разумею, чаму ўзнікае гэты стан і як вызначыць, што ў такі час замест маіх любімых соцень пытанняў і парад лепш проста абняць ды супакоіць, а пасля i наогул адцягнуць ад думак у другія сусветы.

Напрыклад, зараз я дакладна ведаю, што ў такім стане жонцы дапамагаюць прагулкі на прыродзе, катанне на ровары ці лонгбордзе, паездкі куды-небудзь і ўсё, што можа яе як-небудзь прыемна здзівіць. Таму ў такія часы я стараюся па максімуму акружаць нас прыемнымі неспадзяванкамі і вызваляць яе ад розных бытавых раздражняльнікаў.

Мы, зразумела, прыйшлі да гэтага не адразу – было шмат размоў і непаразуменняў. Але насамрэч у кантакце з чалавекам, які знаходзіцца пад уплывам ПМС, усё максімальна проста: трэба быць уважлівым, не спрабаваць вырашыць сітуацыю, быццам бы ведаеш усё пра стан другога чалавека, слухаць ды прыслухоўвацца.  

Але, канечне, з гэтым бываюць складанасці: я, напрыклад, магу быць стомленым альбо не ў лепшым настроі, як раз калі ў жонкі ПМС. У такім выпадку трэба старацца ісці насустрач адзін аднаму і не думаць, што менавіта твой дрэнны стан важнейшы.

У выніку мы дамовіліся старацца паважаць любыя нашы станы ды дапамагаць у іх адзін аднаму, а тут няма нічога складанага, калі папрактыкуешся.

НАБЫЦЬ ПРАКЛАДКІ? ДЛЯ МЯНЕ ГЭТА НЕ БУДЗЕ НЕЧЫМ НЕЗВЫЧАЙНЫМ

Спецыяльных правіл мы не складалі, але ёсць ужо звычкі, якія склаліся падчас адносін. Самае галоўнае – што гэта тэма для нас больш не табу. Жонка можа спакойна растлумачыць, што яна плача не ад таго, што адбылося нешта патэнцыйна дрэннае, а таму што проста ПМС. А я магу спакойна запытацца наконт таго, калі ў яе пачынаюцца месячныя, альбо схадзіць набыць пракладкі – і для мяне гэта не будзе нечым незвычайным. Ну і яшчэ мы цяпер можам жартаваць на гэту тэму.

Наогул я лічу гэты стан абсалютна нармальным. Мне падабаецца сачыць за станамі і іх змяненнямі, бо гэта частка другога чалавека, і тады я цалкам адчуваю ўсю сувязь паміж намі. Ну і, калі чалавеку дрэнна ад чагосьці, трэба накіравана ляцець на дапамогу, бо ў гэту хвіліну ты можаш выратаваць яго ад унутранных перажыванняў.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: из личного архива героев.

Еще по этой теме:
Что такое ПМС и что с ним делать
Минская татуировщица помогает женщинам, пережившим рак груди: «Шрам после операции диктует рисунок»
«Каждый должен быть одет, обут и согрет независимо от того, кто он и что переживает»: как мы помогали проекту KaliLaska
поделиться