«Если женщина плачет, это не потому, что ей так хочется». Разбираемся, что такое ПМС с точки зрения психологии – и как помочь себе и окружающим

«Если женщина плачет, это не потому, что ей так хочется». Разбираемся, что такое ПМС с точки зрения псих...
Если помните, CityDog.io уже делал большой материал про менструацию и ПМС: там мы задавали много неудобных вопросов гинекологу. На этот раз решили рассмотреть предменструальный синдром с точки зрения психологии: что происходит с женщинами в разных фазах цикла, как можно помочь себе и другим – если ПМС у того, кто рядом.

Если помните, CityDog.io уже делал большой материал про менструацию и ПМС: там мы задавали много неудобных вопросов гинекологу. На этот раз решили рассмотреть предменструальный синдром с точки зрения психологии: что происходит с женщинами в разных фазах цикла, как можно помочь себе и другим – если ПМС у того, кто рядом.

Симптомы ПМС: оказывается, есть до 150 разных признаков

детская и семейная психологиня, секс-терапевтка

– Симптомы ПМС встречаются у 50–70% женщин. И, согласно проведенным опросам, это может быть до 150 (!) различных признаков, которые условно можно разделить на группы.

Эмоционально-поведенческие: раздражительность, агрессия, частая смена настроения, плаксивость, изменение сексуального желания (усиление или спад), депрессивная симптоматика, при которой женщина думает, что она одинока, несчастна, никому не нужна и так далее.

Физические: отечность, вздутие живота, метеоризм, тошнота и рвота, повышенный аппетит и изменение вкуса (когда хочется сладкого, соленого, кислого или всего вместе), быстрая утомляемость, повышенное потоотделение, мигрень, тянущие боли живота, поясницы или молочных желез и другое.

Как правило, при обычном ПМС у женщины может быть до 5 разных симптомов, а выражаются они не очень ярко. Все эти признаки появляются за несколько дней (в среднем – 2-3) до начала менструации и проходят с ее началом.

Как понять, что у вас ПМДР? От пяти ярко выраженных симптомов

– Согласно разным источникам, предменструальное дисфорическое расстройство встречается у 2–5% женщин. Простыми словами, это тяжелая форма ПМС, которая в международной классификации болезней выделяется как расстройство, относящееся к психиатрическим диагнозам.

Симптомы ПМДР разделены на два блока. Для постановки диагноза их должно быть не меньше пяти – и обязательно из обеих групп (если все пять симптомов будут принадлежать только к одной группе, то диагноз не ставится).

Первая группа симптомов:

  • эмоциональная нестабильность;
  • тревожность и напряжение;
  • выраженная раздражительность и неконтролируемый гнев;
  • сниженное настроение.

Вторая группа:

  • сложности с концентрацией внимания;
  • упадок сил и быстрая утомляемость;
  • снижение интереса к обычным занятиям и удовольствия от того, что нравится;
  • нарушение аппетита;
  • бессонница или гиперсомния;
  • ощущение безысходности и неконтролируемости собственного состояния;
  • психосоматические симптомы.

Важно: поставить правильный диагноз может только специалист.

Все симптомы при ПМДР ярко выражены, наблюдаются регулярно (каждый месяц), а появляться могут даже за 14 дней до начала цикла – то есть сразу после овуляции.

Получается, что у женщины с таким расстройством есть только несколько спокойных дней: сначала она две недели страдает от симптомов, дальше плюс-минус пять дней у нее менструация, потом несколько дней «передышки», овуляция – и все по новой.

На что обращать внимание? Ведите календарь симптомов

– Сейчас, наверное, у каждой женщины в телефоне есть приложение, в котором она отмечает даты менструаций. Как правило, там же можно добавлять и симптомы. Вести такой дневник полезно.

Если вы замечаете, что какие-то признаки ПМС регулярно повторяются плюс их замечают окружающие (например, домашние видят, что вы становитесь раздражительной, агрессивной или, наоборот, депрессивной), то есть эти симптомы приносят в вашу жизнь дискомфорт, тогда есть смысл обратиться к специалисту.

В проекте «Пора к психологу» мы помогаем беларусам справиться с высоким уровнем стресса. Подпишитесь на «Пора к психологу» в Instagram или Telegram – там много полезного.

А к какому специалисту нужно идти? В первую очередь – к гинекологу, в последнюю – к эндокринологу

– Лучше всего начинать с гинеколога – рассказать ему или ей, что происходит. Есть еще такой нюанс, что ПМС или ПМДР встречаются только у тех женщин, у которых есть овуляторный цикл. А если овуляции нет, то беспокоящие симптомы могут быть связаны с какими-то другими нарушениями. Поэтому гинеколог как минимум может исключить (или подтвердить) риск возможных заболеваний.

Если болезней нет, а симптомы ПМС беспокоят, то врач может порекомендовать наладить режим дня, добавить минимальную физическую активность (те же прогулки), изменить питание. Ведь симптоматика ПМС усиливается из-за чрезмерного употребления соли, сахара, алкоголя, кофеина, жирного, острого и прочего. Сюда же добавляем стресс, переработки, плохой сон и тому подобное.

Кроме того, гинеколог может попросить вас сдать анализы на некоторые витамины и микроэлементы. Зачастую дефицит магния или витаминов группы В тоже может вызывать подобную симптоматику, которая в период ПМС усиливается.

В случае, если рекомендации врача помогут снизить симптомы, а болевые ощущения будут убираться при помощи обезболивающих, то можно будет говорить про обычный ПМС, который легко поддается корректировке.

Если же ничего из вышеперечисленного не поможет, гинеколог может направить к эндокринологу или психотерапевту, который сможет научить регулировать свои эмоции и справляться с такими симптомами, как раздражительность, повышенная агрессия, негативные мысли о себе, чувство пустоты, одиночества и т.д.

В ситуациях, когда симптомы ПМС выражены очень ярко, можно идти к психиатру. Специалист может назначить антидепрессанты или нормотимики – регуляторы настроения. Они помогут в случаях, когда наблюдаются сильные эмоциональные перепады: вот вы смеетесь, через пять минут уже плачете и т.д.

Влияет ли на ПМС возраст?

– Да, с возрастом увеличивается количество женщин, страдающих от ПМС, а сами симптомы усиливаются. Если мы говорим о молодых девушках до 30 лет, то ПМС будет примерно у 25%. Среди женщин от 30 до 40 лет – уже у 50%.

Как помочь себе во время ПМС?

– Если вы понимаете, что раздражение накапливается, добавьте какую-то физическую активность, которая поможет успокоить нервную систему: прогуляйтесь, сходите на йогу или в бассейн, подышите, помедитируйте.

Обратите внимание на питание: уберите из рациона соленые, сладкие, острые и другие продукты, возбуждающие вашу ЦНС. Снизьте употребление кофе, исключите алкоголь.

Побудьте одна, если это необходимо. Делегируйте какие-то дела. Если вы мама, попросите супруга побыть с детьми, а сами пройдитесь и подышите – потому что, как правило, именно мамы живут в хроническом стрессе и недосыпе.

А еще, кстати, согласно исследованиям, ПМС чаще встречается у женщин, которые живут в развитых странах, больших городах, занимаются интеллектуальной деятельностью, реже бывают на свежем воздухе. Поэтому если говорить про профилактику ПМС, то переехать в деревню – отличный вариант (смеется).

А как помочь жене или подруге, если ПМС – у нее?

– В первую очередь, важно понимать, что ПМС – это не выдумка, которой женщины прикрывают свой характер. Это реально существующее расстройство, которое влияет на состояние и эмоции.

Если женщина из-за симптомов ПМС идет в терапию, то специалист иногда может пригласить на консультацию и ее партнера, чтобы провести психоэдукацию и научить его лучше понимать состояние партнерши и понимать, как себя вести.

Чтобы помочь, в первую очередь нужно спросить, нужна ли вообще эта помощь и если да, то какая. Насильно причинять добро не стоит.

Можно постараться валидировать эмоции женщины: «Я понимаю, у тебя сейчас такой период, тебе тяжело, это все проживается. Я рядом».

А вот что точно говорить нельзя, так это такие фразы, как: «Ну что ты раскисла? Все же нормально. Ты сама себя накручиваешь. Успокойся». Ведь если женщина плачет, то это не потому, что она хочет, а потому что ее организм так реагирует.

Кстати, вот эта история из рилсов, когда в женщину во время ПМС бросают чипсы, шоколадки и прочие вредности, неправильная. Как мы уже говорили, это все раздражает нервную систему и может усугубить ситуацию. Поэтому лучше принести полезной еды – тот же салат поможет гораздо больше.

Дайте женщине больше покоя, позвольте выспаться, пригласите прогуляться на свежем воздухе – любыми способами постарайтесь поддержать. И самое важное: постоянно держите в голове, что все эти негативные эмоции – вообще не про вас и не про ваши отношения.

 

Перепечатка материалов CityDog.io возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: из личного архива героини; Unsplash.com.

Еще по этой теме:
«Сексуализированное насилие не всегда можно распознать». Секс-терапевтка – о негативном сексуальном опыте и его последствиях (проверьте, вы наверняка тоже через это проходили)
«В случае тяжелого ПМС может быть назначена операция – хирургическая менопауза». Все, что вы хотели знать о ПМС и о том, как от него избавиться
Это не менструация! Какие болезни вызывают маточное кровотечение?
поделиться