«Сколько потратил? Не важно!» Минчанин четыре года отвоевывает подъезды в собственном доме на Коммунистической

«Сколько потратил? Не важно!» Минчанин четыре года отвоевывает подъезды в собственном доме на Коммунисти...
Минчанин Олег Нестеренко уже четыре года сражается за подъезды в собственном доме. Мужчине пришлось не только отвоевывать принадлежащую жильцам площадь, но и восстанавливать прежний вид парадных за свой счет. Он рассказал CityDog.by, как пытается «забрать обратно» два других подъезда в своем доме.

Минчанин Олег Нестеренко уже четыре года сражается за подъезды в собственном доме. Мужчине пришлось не только отвоевывать принадлежащую жильцам площадь, но и восстанавливать прежний вид парадных за свой счет. Он рассказал CityDog.by, как пытается «забрать обратно» два других подъезда в своем доме.


Дом №7 по улице Коммунистической построили в 1950-х. Тогда в нем запроектировали три «сквозных» подъезда: выйти можно было во двор или сразу на улицу с видом на Осмоловку. Так было до 1980-х, а потом внезапно парадные из общественных переквалифицировались в принадлежащие магазинам и кафе на первом этаже дома. Проходы между двумя частями подъездов просто заложили кирпичом.
 


– Здесь раньше был гастроном советского типа и кафе. Через парадные организовали в них входы, некоторые что-то в них хранили и использовали как склад. В общем, подъезд с выходом на улицу перестал принадлежать людям. Но никакого официального решения по этому поводу не было.

Олег написал несколько десятков запросов, чтобы получить полную информацию о том, кто и когда решил, что парадные больше не общественные. Но ответа так и не нашлось. Оказывается, просто «так получилось».
 


Сейчас на первом этаже дома №7 по улице Коммунистической находится кафе «Гурман». Оно в процессе расширения, поэтому занимает сразу два помещения, еще одно просто пустует.

Подъезд в середине дома Олегу удалось отвоевать. Только на это потребовалось четыре года «жалоб и ожидания». Олег писал в администрацию района, Мингорисполком, Министерство архитектуры. Дошло даже до прокуратуры.

Наконец в 2017 году мужчина добился того, что один из подъездов дому «вернули». Вот только внутри вид парадной уже сильно отличался от первоначального. За годы использования подъезд заметно истрепался: почти исчезла прежняя лепнина, плитку заменили на дешевое покрытие, лестницы и вовсе демонтировали.
 


– Я понял, что нужно реставрировать, – уверенно говорит Олег. – Наш дом признан историко-культурной ценностью, поэтому просто ремонтом тут не обойдешься, нужна именно качественная реставрация.

Олег привлек к работе профессиональных реставраторов и полностью за свой счет стал понемногу восстанавливать прежний вид парадной. Теперь здесь появилась лестница из мраморной крошки, как это было сделано раньше, у потолка заново отлили лепнину по образцам из соседних домов, а на стенах понемногу устанавливают деревянные панели.
 


– Нужно еще повесить бра, хотя бы просто подходящие по стилю, не говоря уж о том, чтобы найти именно такие. Следующим этапом нужно будет заменить пластиковую дверь на деревянную, – рассказывает о предстоящей работе Олег.
 


Мужчина уверен, что реставрацией подъезда дело не закончится. Чтобы сделать все правильно, Олег планирует полностью отремонтировать все лестничные марши до последнего этажа. Для этого он уже заказал плитку, аналогичную оригинальной, в «Белреставрации».
 


К сожалению, дело Олега еще далеко от счастливого финала. Каждый подъезд дома приходится отвоевывать отдельно. Еще два пока не принадлежат жителям. И мужчина говорит, что готов потратить еще восемь лет и даже больше, чтобы вернуть их жителям и привести в первоначальный вид. Пока процесс идет, Олег ждет очередного ответа из очередной инстанции.

Мужчина признается, что это «не война одного человека», его поддерживают соседи и другие местные жители. По его словам, ему повезло жить в очень «небезразличном» районе, где все готовы отстаивать место, в котором живут.  
 


– Знаете, я очень переживаю, что Осмоловку и другие дома поблизости, как мой, например, ожидает судьба Революционной. Там дома признали аварийными и выселили всех жителей. Теперь улица нежилая: первые этажи отдали под кафе и магазины, а сверху – офисы. Осмоловка – лакомое место для такого же сценария. Но, надеюсь, нам удастся отстоять ее как в мелочах, так и целиком.

Олег говорит, что от своей борьбы совсем не устал, сил ему придают благодарности соседей и вид постепенно оживающего подъезда. О суммах, потраченных на реставрацию, мужчина не говорит – «не важно». Он уверен, что не только он сам готов потратить заработанное на собственный дом.

– Тут люди живут такие – все сплошь интеллигентные: художники, музыканты, артисты.  Думаю, все бы поступили так же, как и я. В моем доме живут активные и интересные люди. И хоть у нас масса проблем – надстройка школы во дворе, стихийная парковка, блокированные подвалы и отсутствие напора в трубах, – все любят место, в котором живут. И это всё, что важно. 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Осмоловка: как один человек смог запустить движ, чтобы сохранить свой квартал
Фотопроект о погибающем районе: «Осмоловка. Заколдованный квартал»
Было и стало: как реконструируют стадион «Динамо»
поделиться