«Через 30–50 лет климат в Минске будет примерно как в Киеве». Специалисты объясняют, почему погода сошла с ума и чего нам ждать в будущем

«Через 30–50 лет климат в Минске будет примерно как в Киеве». Специалисты объясняют, почему погода сошла...
В Минске невыносимо жаркий июнь сменили дожди и перепады температур. О том, что происходит с погодой в Беларуси, чего нам ждать в будущем и как будет развиваться глобальное потепление, поговорили со специалистами Центра климатических исследований НАН Беларуси.

В Минске невыносимо жаркий июнь сменили дожди и перепады температур. О том, что происходит с погодой в Беларуси, чего нам ждать в будущем и как будет развиваться глобальное потепление, поговорили со специалистами Центра климатических исследований НАН Беларуси.

Глобальное потепление – это то, что с нами сейчас происходит

Сергей Лысенко

заведующий центром климатических исследований, доктор физико-математических наук

– Сейчас заметна тенденция увеличения температуры. А вместе с ней происходит и увеличение экстремальности климата. Например, вероятность теплых зим и засушливых летних периодов во время глобального потепления выше, чем было до этого. И это именно то, что мы сейчас наблюдаем.

Что касается нынешнего лета, июнь как раз оказался аномально жарким: средняя температура составила 21°С – это выше климатической нормы на 4,6°С. На территории Минской области такой июнь бывает примерно 1 раз в 37 лет.

Осадков в прошлом месяце выпало 44 мм – это только 55% климатической нормы. Если бы такая погода стояла и дальше, нам грозили бы катастрофические потери в сельском хозяйстве. Но дождливый июль позволил нормализовать состояние пахотных земель, сельскохозяйственных культур.

Почему погода этим летом так «психует»?

Виктор Мельник

ведущий научный сотрудник Центра климатических исследований, кандидат географических наук

– Сейчас в Беларуси действительно наблюдается смещение наступления сезонов: например, весна приходит раньше примерно на 10–12 дней. Потепление началось, можно считать, с конца 80-х – тогда были самые теплые зимы за всю историю наблюдения.

Сам процесс перехода от зимы к весне, от весны к лету ускорился. Такие изменения имеют и последствия – нарушается устойчивость атмосферных процессов: к примеру, два года назад март был очень жарким, а в мае выпал снег.

Поэтому и случаются подобные аномалии. Почему июнь был таким горячим в этом году? Объяснить можно так. Летом Южная Европа (Испания, Италия, Греция) оказывается под влиянием тропического антициклона. Но в этом году он оказался необычайно мощным и сумел распространить свое влияние гораздо севернее обычного, в том числе и на территорию Беларуси.

В июле он начал ослабевать и вернулся на привычные позиции, освободив дорогу циклонам и фронтам с Балтики, несущим влажный прохладный воздух. К сожалению, у нас пока нет данных по осадкам за июль, но такая сырая погода тоже не хороша – например, опять же для сельского хозяйства.

Конечно, такие изменения влияют и на атмосферные процессы. Хоть количество осадков сейчас и не увеличивается, но в летний период они стали выпадать неравномерно – стало больше ливней, шквалов, смерчей.

Скорость ветра в целом в Беларуси снижается, но в отдельные периоды, во время шквалов, она сильно увеличивается – поэтому и случаются повреждения.

В Беларуси огромные темпы роста температуры

– Если брать тенденции в изменении температур в Беларуси, то быстрый рост температуры зимой с конца 1960-х до конца 1990-х сменился более медленным, – рассказывает Сергей Лысенко. – Но в целом за период потепления зимняя температура повысилась примерно на 2°С.

Повышение средней температуры воздуха зимой за период с 1989 по 2017 годы относительно климатической нормы.

А вот летняя температура растет непрерывно с конца 1960-х годов, особенно быстро это происходит в июле – примерно на 0,8°С за 10 лет. На втором месте август – около 0,7°С за 10 лет, на третьем – июнь: за 10 лет температура в этом месяце выросла на 0,6°С.

Это огромные темпы потепления по сравнению с ростом температуры в глобальном масштабе. Чтобы вам было понятно: за все прошлое столетие средняя температура земного шара увеличилась на 0,7°С. А сейчас мы говорим всего лишь о десятилетии.

Повышение средней температуры воздуха летом за период с 1989 по 2017 годы относительно климатической нормы.

При этом изменение количества осадков в Беларуси крайне незначительное: осадки растут в зимний период, немного возрастают в июле и уменьшаются в июне и августе. Поэтому на фоне быстрого роста температуры и почти неизменного количества осадков усиливается засушливость климата.

Это особенно сказывается на сельскохозяйственных землях: сейчас наблюдается тенденция к снижению растительной биомассы. И если скорость роста температуры останется такой же, то к середине XXI века у нас будет снижение биологической продуктивности сельскохозяйственных территорий примерно на 20%.

По модельным расчетам, если такая тенденция сохранится, то к концу века во многих североевропейских странах будут температурные условия примерно такие, как в современной Франции.

Через 30–50 лет в Минске климат будет примерно как в Киеве

– Все прогнозы строятся на климатических моделях – их около 100, – и все они показывают, что и в дальнейшем будет неизменный рост температур, – продолжает Сергей Лысенко. – Единственное, неопределенность в них очень большая – в пределах двух градусов.

Но на этом фоне также прогнозируется усиление засушливости климата в субтропическом и частично в умеренном поясах – в этом модели единодушны.

Прогнозы осадков менее надежны и, скорее, являются индикационными, но в северных широтах будет наблюдаться их рост, особенно зимой. При этом ожидается экстремальность их выпадения, когда за несколько дней или неделю может выпасть месячная норма.

Сейчас Минская область, как и вся Беларусь и большая часть Европы, находится в умеренно континентальной зоне умеренного климатического пояса. И это никак не изменилось даже с учетом глобального потепления.

А вот агроклиматические зоны сместились: северная часть Минской области расположена в центральной и южная – в южной агроклиматической областях. До потепления – в северной и центральной соответственно.

При сохранении современных темпов потепления климат в Беларуси через 30–50 лет будет примерно как в центральной части Украины. Если совсем грубо, то в Минске будет примерно как в Киеве.

Как ни странно, борьба с загрязнением атмосферы может усиливать глобальное потепление

Причины, по которым температура сейчас растет именно в летний период, следующие:

1. В теплые месяцы работает положительно-обратная связь между температурой воздуха и содержанием в нем водяного пара.

Дело в том, что самый главный парниковый газ, на долю которого приходится примерно 2/3 парникового эффекта, – это водяной пар. Его содержание в атмосфере зависит от температуры самой атмосферы. Так вот, если температура атмосферы растет, она способна впитывать в себя больше водяного пара – и он еще больше усиливает парниковый эффект.

2. Атмосферные аэрозоли, которые выбрасывают промышленные предприятия, автомобили. Сейчас на территории Европы содержание этих аэрозолей сокращается – благодаря проводимой странами экологической политике. Да, для здоровья человека это очень важно, но снижение концентрации аэрозолей усиливает потепление климата.

Аэрозоли отражают солнечное излучение, которое меньше поступает на поверхность. Когда их содержание в атмосфере сокращается, на землю поступает больше солнечного света. И в летний период это еще больше усиливает рост температур.

3. Сейчас считается, что в первую очередь нужно снизить эмиссию углекислого газа в атмосферу – это замедлит потепление. Но экологизация промышленного производства приводит к уменьшению выбросов аэрозолей, то есть систематическое сокращение выбросов углекислого газа идет параллельно с сокращением выбросов аэрозолей – но чем их меньше будет в атмосфере, тем больше будет прогрев.

Это палка о двух концах.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

поделиться