«Глянец – главный ужас мебельных». С эксперткой попытались найти трендовую мебель в магазине (осторожно, много золота!)

«Глянец – главный ужас мебельных». С эксперткой попытались найти трендовую мебель в магазине (осторожно,...
Вместе с дизайнеркой Екатериной Трухановой попытались понять, можно ли спасти свой интерьер мебелью, которую продают в магазинах.

Вместе с дизайнеркой Екатериной Трухановой попытались понять, можно ли спасти свой интерьер мебелью, которую продают в магазинах.

С Екатериной мы встречаемся у мебельного возле дома Чижа. Тут проведем ближайшие три часа, чтобы понять, продаются ли в минских магазинах дизайнерские интерьерные артефакты, которые вписываются в актуальные тренды.

«Что значит актуальные? – переспрашивает Катя. – Главным трендом в дизайне сейчас можно назвать естественность. Причем это влияет на все: на материалы, фактуру, формы, расцветки. Не менее важно и смешение стилей – выхолощенный интерьер, где все предметы идеально подходят друг к другу, никому не интересен».


СПАЛЬНИ И ГОСТИНЫЕ: ОКАЗЫВАЕТСЯ, КЛАССИКА ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЛИЧНОЙ

– Раньше было принято покупать единый спальный гарнитур: и кровать, и тумбочки, и комод – обязательно, чтобы все было из одной коллекции и материала, – делает экскурс в мебельную моду БССР Екатерина. – Сейчас такой подход можно назвать антитрендом. Но сама по себе конкретно эта мебель неплохая: плюсы – патина и неровности, минус – абсолютно ненужная подсветка.
 


Огромные изголовья кроватей выходят из моды. По сути, мягкая спинка нам нужна только до уровня плеч и головы, остальное – декор. А сейчас дизайнеры все больше внимания уделяют функциональности, поэтому от изголовья в полстены лучше отказаться. Если  вы хотите сделать акцент на этой детали, можно использовать стеновую панель, которая крепится отдельно от кровати – до потолка или ровно до того уровня, который нужен для комфорта.
 


– Небольшое изголовье может быть очень стильным, если, например, будет простегано несимметрично. В качестве материала лучше выбирать ткань, потому что экокожа – это, скорее, привет 2000-м, – смеется Катя. – И да: о стразах лучше забыть. Они не уместны абсолютно нигде: ни в изголовьях кроватей, ни в ручках, ни на фасадах.
 


Нельзя сказать, что классика уже не актуальна. Конечно, нет. Мы можем брать какие-то отдельные элементы и добавлять их в современный интерьер, и это будет выглядеть очень круто. Например, зеркала в массивных резных рамах повесить на бетонную стену или рядом с классической кроватью поставить металлический торшер.
 


Но в целом помпезный стиль с обилием позолоты уходит. Сейчас в тренде классика, которая сочетается с минимализмом. Нельзя поставить огромную кровать, прилепить на стену барельефы, повесить золотую люстру и сказать, что это классика.

В настоящей классике все должно быть идеально выверено: предметы расставляются по осям. Шкаф, скорее всего, будет стоять напротив кровати, чтобы уравновесить ее. И если с одной стороны будет стоять тумбочка, то и с другой должна появиться тумбочка или что-то пропорциональное ей.
 


Поэтому классика в чистом виде из моды не выходит, но воссоздать ее достаточно сложно. Это касается и самих предметов. Даже в современном интерьере они могут выглядеть достаточно скучно. Для примера возьмем два комода с зеркалами. В одном случае эта известная десятилетиями модель, в другом – комод классической формы, но выкрашенный в темный цвет, с позолотой и интересными деталями.
 


– К слову, псевдофутуризм тоже неактуален, – Екатерина рассматривает кровать с подчеркнуто симметричным узором. – Космические мотивы пытались добавить в дизайн опять же в начале 2000-х, но сейчас такая кровать выглядит скорее комично, чем стильно.
 


Один из главных ужасов наших мебельных – это глянцевая мебель. На самом деле глянец сейчас в моде, но тогда мебель должна быть минималистичной. А как только на ней появляются рисунки – ситуацию уже ничем не спасти. Поэтому просто исключаем такие модели из списка покупок. То же самое каcается рисунков и печати на стекле.
 


Если говорить о сочетании цветов, то контрасты, например темное дерево и белый цвет, в данном варианте не очень приветствуются. Это сочетание может выглядет гармонично, но в другом исполнении. Гораздо лучше бы смотрелись предметы однотонные или в более спокойных комбинациях, особенно актуальны оттенки белого, серого и черного.
 


На заметку тем, кто часто царапает мебель: царапины и выбоины сейчас в тренде. Вообще, чем ближе фактура к натуральной, тем лучше.

Сейчас многим зарубежным дизайнерам очень интересно работать с таким стилем, как ваби-саби. Особенно часто его используют в интерьерах мегапопулярных звезд, которые устали от излишеств в интерьере, на сцене, в кино и в жизни, а хотели бы дома отдыхать как физически, так и морально.

Среди главных принципов стиля – лаконичность, минимализм, умение видеть в предмете не его форму, а суть. Если падает старинная ваза, ее не выбрасывают, а склеивают золотым или платиновым сплавом. Причем стараются не восстановить ее в прежнем виде, а подчеркнуть места склейки, чтобы показать историю предмета. Неидеально гладкие поверхности – отсылка к той самой философии.
 


– К слову, о вещах с историей, – уточняет Катя. – Если где-то в доме вашей прабабушки сохранился сделанный вручную шкаф, срочно забирайте, пока никто не отправил его на дрова. Такой предмет поставь в любой минималистичный интерьер – и будет смотреться просто супер. В идеале нужно оставить его в том же виде, потому что в потертостях как раз и заключается его главная ценность. Но если такой формат совсем непривычный, можно его ошкурить и покрасить.

Раздвижные двери остаются в прошлом, как и встроенные шкафы с зеркалами на дверцах. Зеркала перемещаются на стены, а шкафы становятся отдельно стоящими, самодостаточными объектами, как и было раньше.
 


Некрашеную мебель в стиле кантри в квартирах лучше не использовать, потому что она смотрится очень тяжело и массивно. Этот вариант больше подойдет для дач и загородных домов. А вот близкая ей по духу этника сейчас как раз в моде. Несколько предметов из ротанга вполне можно приспособить и в квартире.
 

 


Что сейчас модно в гостиных и спальнях

микс стилей
«бабушкины» шкафы и комоды
натуральные материалы
неровная фактура
функциональность

Что сейчас совсем не модно в гостиных и спальнях

стразы
мебель из одной коллекции
крупные изголовья кроватей
рисунки на глянце и стекле
встроенные шкафы и раздвижные дверцы

 

МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ: ЭКОКОЖА – НЕТ, А ВОТ БАРХАТ – ВПОЛНЕ СЕБЕ ДА

– Раньше диваны считались красивыми, если у них были широкие подлокотники и сидушки – все это говорило о роскоши, – вспоминает Катя лихие 1990-е и богатые 2000-е. – Но сейчас в тренде лаконичность, минимализм и в то же время функциональность. Поэтому особенно популярны модульные диваны, которые за несколько минут превращаются в кресла и тумбочки.
 


При этом необходимо помнить о рациональности и удобстве. Например, столик за изголовьем – это неудобно, а значит, он в принципе не нужен. Чем меньше лишних деталей, тем лучше.
 


Вообще, массивности пора сказать «прощай». Даже неразъемный диван должен быть достаточно мобильным. А не так, как раньше: как мы его поставили, так он всю жизнь и стоит. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о материале. Экокожа давно устарела – не нужно превращать гостиную в филиал офиса.
 


А вот бархат сохраняет свою популярность, особенно в приглушенных тонах. Также в моде текстиль, его можно использовать с однотонным или близкого цвета кантиком, а акцентом могут стать яркие подушки.
 


Особое внимание в этом сезоне уделяется ножкам. Дизайнеры играют на контрастах: достаточно крупный верх сочетается с очень тонкими ножками. Но вообще и сама сидушка с подлокотниками должны быть максимально узкими – это позволяет сделать объемный предмет мебели достаточно «легким».
 

 

Какая мягкая мебель сейчас в тренде

модульные модели
узкие подлокотники и изголовье
тонкие ножки
бархат

А такую мягкую мебель покупать нельзя

массивность
экокожа
лишний декор и детали

 

СТОЛЫ, СТУЛЬЯ, КРЕСЛА: СКАНДИНАВИЯ-ТО УЖЕ НЕАКТУАЛЬНА. КАК И ЛОФТ

– Скандинавский стиль постепенно уходит, – от этих слов Кати наверняка затосковали апологеты IKEA. – И не потому, что он неактуален, а потому что его все используют слишком активно, и он немного поднадоел. Но это не значит, что никакие элементы больше нельзя покупать. Просто нужно миксовать детали с другими стилями. Вообще, это правило касается всего: чистый стиль выглядит красиво, но скучно.

Такие стол и стулья вполне можно использовать. Они отлично будут сочетаться с другими стилями и материалами.
 


Этот стол довольно интересный за счет лаконичных форм, но в то же время он выглядит массивно. В целом ему можно найти место в интерьере. А вот стул я бы не использовала, хотя по цвету он подобран неплохо. Но, на мой взгляд, эта форма уже устарела. К тому же светлая искусственная кожа быстро пачкается – а это противоречит принципу функциональности. Я бы добавила сюда один из стульев Старка.
 


Лофт сейчас далеко не на пике популярности, но этот набор мебели мне нравится. Его можно использовать в своих интерьерах. Если расположить его на фоне бетонной стены, получится выдержанный лофт, но интереснее, конечно, смешение с другими стилями.
 


Белорусы привыкли ставить гигантский диван, а перед ним почти такого же размера огромный стол. Это давно не в моде: диван отдельно – обеденная зона отдельно. Выбирая столик, нужно помнить, что он предназначен для того, чтобы выпить за ним чашечку кофе, а не поужинать.

Неплохой прием – сочетание разноуровневых и разноформатных столов. Сюда я бы добавила еще один, чуть побольше и повыше. А в целом можно использовать не только разные размеры, но и разные цвета и материалы.
 


Что касается стульев, то классические модели можно вписать в современный интерьер, главное – не прогадать с принтом. Уже несколько сезонов актуальны растительные мотивы  и ретро-принты, а вот неопределенные узоры и вензеля остались в прошлом. Такую ткань нельзя применять нигде и никогда!
 


Первый вариант стула еще можно использовать, хотя лучше было бы, чтобы растительный принт был представлен в чистом виде, а не вперемешку с узорами, а вот второй – точно нет.
 


Банкетка – отличная находка для тех, кого пугают крупные предметы в классическом стиле, но хочется добавить в интерьер элегантности. Лучше выбирать темное дерево и, опять же,  мотивы природы.
 


С экокожей вообще нужно быть очень осторожными: удачных моделей любых предметов с ее применением совсем мало. Например, дизайн зеленой банкетки совсем неактуальный: много мелких деталей, которые не сочетаются между собой. К тому же этот оттенок зеленого плохо подходит к светлому дереву. И в целом не хватает лаконичности.
 


Еще один не слишком удачный образец. Кнопки из классики, дизайн из модерна, кожа говорит о современности, а получилось то, что получилось.
 


Раньше принято было ставить диван, к нему два кресла, все это одинаковой формы и обязательно из одной и той же ткани. Сейчас, как и в корпусной мебели, не подбирают диван и кресла в точности друг к другу. Наоборот, чаще кресло делают акцентом всего интерьера благодаря яркому цвету или принту.
 


Преимущество лаконичных кресел в том, что их можно поставить практически в любой интерьер, и они будут смотреться органично. Сейчас в моде обтекаемые формы, но и графичность все еще не теряет актуальности.
 


Эти стулья вызывают много споров. Благодаря интересному дизайну и низкой цене на копии их стали использовать повсеместно. Люди приходят в магазин и понимают, что это одна из немногих стильных вещей, которые они могут себе позволить. Я считаю, что они точно не испортят интерьер. От того, что их использует каждый второй, дизайн хуже не становится.
 

 

Столы, кресла, стулья – вот что в тренде…

растительные мотивы в обивке
составные многоуровневые столики
яркие кресла

…и в антитренде

вензеля и невыразительные узоры на ткани
большие столы у дивана
диван и кресла одного дизайна

 

КУХНИ

– В дизайне кухонь активно используют два основных направления: классику и современность, – продолжает экскурсию Катя. – Классику я бы не рекомендовала делать в чистом виде. Пусть фасады останутся классическими, но их можно дополнить необычными ручками или супермодными отделочными материалами.
 


Кислотные цвета, к счастью, уже ушли. По-прежнему в моде белый цвет, но уже не в чистом виде, а в сочетании с другими тонами. Актуально сделать светлый верх и низ глубоких богатых тонов. Например, изумруд или аквамарин. Более простой вариант – вкладыш с деревянными полочками.
 


ДЕТАЛИ

– Раньше считалось, что двери обязательно должны сочетаться с цветом пола или плинтуса. Сейчас дизайнеры от таких строгих правил отходят. В тренде двери-невидимки со скрытым коробом. Если вы не уверены в своих знаниях, всегда можно выбрать классический вариант с двумя филенками или вообще ровное полотно. Цвет предпочтительнее однотонный, без текстуры.
 


Как я уже говорила, много внимания уделяется функциональности, поэтому заставлять комнату статуэтками, особенно крупными, сейчас считается признаком не очень хорошего вкуса. Колонны в доме, барельефы, полноростные часы или статуи – это все ушло. Чтобы уметь их грамотно применять, нужно иметь специальную подготовку, иначе это обречено на провал.
 


Вообще, задача аксессуаров – вносить определенную атмосферу. То, что нарисовано на картине, должно создавать нужное настроение. Печать на фотобумаге сразу же все упрощает. В принципе, для этой картины можно найти место в современном интерьере, но тогда ее нужно напечатать на холсте, рамку заменить на более широкую и объемную или убрать совсем.
 


Шторы в моде простые однотонные или с трендовым принтом: экомотивами или ретро-изображениями. Более стильно смотрится окно без тюля, заменить его могут рольшторы. В комнате появится дополнительный свет, а само помещение будет казаться более объемным.

А это пример того, как не надо делать, особенно если вы живете не в замке.
 


Главная проблема наших мебельных в том, что всю продукцию поставляют крупные фабрики. У нас нет традиции создания маленьких семейных производств. В той же Скандинавии очень много семей, которые занимаются этим на протяжении столетий и передают свои навыки из поколения в поколения.

Но у нас такие тенденции уже начинают появляться, думаю, через несколько десятков лет ситуация изменится к лучшему. Раньше модно было быть бухгалтерами и экономистами, а столяром – стыдно. Теперь мировоззрение меняется, люди понимают, что если у тебя золотые руки, то нужно этим пользоваться.

В целом во всем мире сейчас прослеживается тяга к экодизайну. В первую очередь это выражается в стремлении делать мебель не с помощью станка, а руками человека. Это действительно ценно.

Наверное, многие дизайнеры в голове держат мысль о создании коллекций мебели. Из работ белорусских коллег мне нравится то, что делают Юрий Таубкин, Юрий Алехно, бренды Zdreva и BY Furniture.
 

 

Общие тренды в дизайне интерьеров

– лаконичность
– принцип: сначала функциональность, потом красота
– натуральные материалы
– природные расцветки и фактуры
– смешение стилей
– вещи, сделанные вручную

Антитренды

– лишний декор: рисунки, стразы, подсветка
– громоздкая мебель
– загруженность комнат
– кислотные цвета, экокожа

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Квартиросъемка: «однушка» со спрятанной в стене дверью и мебелью из одного материала
Журналисты узнали, какую мебель делают для IKEA в Беларуси (фото)
Минчане, которые сами делают мебель: «Кто-то может вбить гвоздь, а я могу собрать стул или кровать»
поделиться