Веды. Как я научился зарабатывать в онлайн-покере

Веды. Как я научился зарабатывать в онлайн-покере
Мы запускаем новую рубрику – «Как я научился». В ней будем рассказывать о не самых стандартных умениях минчан. В первом выпуске о том, как минчанин играет в покер, да еще и зарабатывает на этом.

Мы запускаем новую рубрику – «Как я научился». В ней будем рассказывать о не самых стандартных умениях минчан. В первом выпуске о том, как минчанин играет в покер, да еще и зарабатывает на этом.

С Денисом мы встретились у него дома за несколько часов до начала его рабочего дня. Нет, он уже полгода не ходит на «официальную работу»: о ней он забыл как о страшном сне. Впрочем, зарабатывать в покере не так-то и легко. А часто еще сложнее, чем сидя в офисе с 9:00 до 18:00. 

КАК Я НАЧАЛ ИГРАТЬ

– Все началось лет 8 назад, когда во «Вконтакте» были популярны приложения типа PokerShark, – рассказывает Денис. – Я тогда еще ничего не понимал, но мне нравилось, что фишки «бегают» туда-сюда. А мой дядя в это время уже активно играл на PokerStars, но в свое удовольствие, совершенно не задумываясь о том, что на этом можно зарабатывать.

Как-то мы встретились, он спросил, почему я не играю на PokerStars. Но на тот момент меня это абсолютно не интересовало. Тогда у меня было совершенно стереотипное мнение о покере: если в него ввязаться, можно оставить там все свое состояние. Но через какое-то время я все-таки решил погуглить, можно ли на этом зарабатывать.

Так я наткнулся на трансляцию «Европейского покерного тура». Комментаторы постоянно говорили «игрок допустил техническую ошибку», «так играть нельзя» и другие фразы, которые ставили меня в тупик: «Это же покер, какая, к черту, может быть техника?» Но, осознав услышанное и увиденное, я понял, что есть люди, которые знают что-то, чего я пока не знаю, и эти знания позволяют им зарабатывать.

Так я наткнулся на обучающий сайт Pokerstrategy.com. Не знаю, сколько тогда было сайтов такого рода, но сейчас их стало определенно больше. Все они называются аффилейтами. Суть работы аффилейта в следующем: он учит новичка играть в покер, после этого предлагает игроку зарегистрироваться на Pokerstars по указанной ссылке. Игрок при регистрации вводит предоставленный сайтом код, а на сайте пишет свой никнейм, выбранный при регистрации. Так устанавливается трехсторонняя связь между игроком, обучающим сайтом и покер-румом.

Когда игрок участвует в играх на Pokerstars, он обязан выплачивать покер-руму рейк – своеобразный налог за то, что покерная комната предоставляет место для игры (в районе 5–10% – в зависимости от разновидности игры). А покер-рум, в свою очередь, из этих средств выплачивает какую-то копеечку обучающему сайту за то, что он привел нового игрока.

Часто обучающие сайты предлагают игроку небольшой стартовый капитал в этом покер-руме – они ведь все равно понимают, что если игрок там задержится, то в будущем они вернут эти деньги. Такой капитал в свое время получил и я. И тогда же я твердо решил: личных средств в покер-рум я не буду вносить никогда.

Вообще, научиться играть не сложно, сложно сделать игру своим заработком. Нужно понимать, что «в плюс» играет только 5% покеристов, остальные 95% проигрывают.

Мне покеристы напоминают бизнесменов и программистов. С одной стороны, ты должен постоянно развиваться: учиться, смотреть видео, тренироваться. Здесь нет потолка знаний и практики, как его нет и в программировании.

С другой стороны, ты должен грамотно распоряжаться деньгами, которые у тебя есть. Это уже связь с бизнесом. Например, у меня есть 500 долларов – это мой капитал (в покере его называют банкроллом). Я не могу использовать какие-то другие средства. Мне нужно рассчитать свои риски и распределить эти средства так, чтобы исключить вероятность потери капитала. То есть я не могу участвовать в турнире, где вход 500 долларов. Я могу вложить в отдельно взятый турнир не более 1% от всех своих средств, т.е. 5 долларов. И при этом я не могу открыть такое количество турниров за один день, чтобы все мои входы суммарно превысили 10% от всего банкролла, т.е. за день я потрачу не более 50 долларов.

При этом если мой капитал увеличивается или уменьшается, то и мои «оборотные средства» тоже изменяются. Станет у меня на счету 100$ –  я не смогу потратить больше 10 долларов в день, станет 1 000$ – «оборот» увеличится до 100$. Такая гибкая система управления капиталом (в покере это называется «банкролл-менеджмент») позволяет мне зарабатывать.

Так, в октябре я окончательно ушел с работы и начал зарабатывать только покером. Пока получается около 400 долларов в месяц. Т.е. условно в начале месяца у меня на счету 500 долларов, а в конце – 900. 400 я забираю на зарплату, а 500 использую дальше в качестве капитала. По сравнению со средней зарплатой в стране мой доход меня устраивает. При этом я знаю, что в рамках покера я нахожусь только в начале пути.

 

КАК Я УЧИЛСЯ

– Когда я начинал, в интернете было не очень много обучающих сайтов, – продолжает Денис. – Я обучался на Pokerstrategy.com. Сейчас стало больше, и найти их, просто погуглив, не проблема. С помощью этих сайтов можно разобраться с теорией: для начала выучить комбинации, затем познакомиться с покерной математикой и освоить одну из базовых стратегий. Стратегия нужна для того, чтобы понимать, что делать в той или иной ситуации: с какими картами играть, с какими нет, какие бывают типы соперников, для чего вообще делаются ставки, какого размера они должны быть и т.д.

В таком проявлении покер очень похож на шахматы. Хороший шахматист всегда знает, каким будет его следующий ход и как ему стоит менять план на игру, исходя из действий оппонента. Новичок же, напротив, будет двигать фигуры тем или иным образом только потому, что знает, как ходит слон, конь или ладья, а не потому, что такой ход даст ему тактическое преимущество. В покере все так же. Игроки-любители никогда не знают, к чему приведут их действия, – они делают так, а не иначе, просто потому, что им сейчас так хочется. Я думаю, ни в одной из сфер жизни такая тактика еще не приносила успеха.  

Вообще, единственное, что может позволить сделать покер своим заработком, – это правильная игра. Выиграть может любой – это факт. В этом прелесть покера, и это то, чем он привлекает большое количество людей. Но вот зарабатывать, т.е. регулярно получать от этой деятельности доход, может только тот, кто относится к покеру как к работе.

В помощь покерным игрокам предлагаются различные дополнительные программы: одни помогают собирать статистику действий оппонентов или анализировать свою игру (Holdem Manager 2, Poker Tracker 4), другие – тренировать навыки (ICMIZER 2) и т.д.

Holdem Manager 2.

Эти программы доступны абсолютно всем: как профессиональным игрокам, так и любителям; простые – бесплатно, те, что предлагают углубленный анализ, – за деньги. Только любители ими не пользуются, потому что в них нужно долго разбираться.




Денис рассказывает, что для начала можно смотреть обучающие видео. Там профессиональные покеристы не примере своих и чужих игр объясняют, как лучше всего поступать в той или иной ситуации.

 

КАК Я ТРЕНИРУЮСЬ

Для начала, наверное, стоит вкратце описать, как проходит мой рабочий день.

Подъем, домашние дела, занятия спортом, свободное время. Затем где-то с 2 до 4 часов я стараюсь потренироваться во вспомогательных программах. А уже в 5 вечера начинается непосредственно рабочее время, которое обычно длится до 3–5 утра, но иногда может затянуться и до 8. Исходя из того, как поздно я лег спать, я могу перепланировать следующий рабочий день. В итоге получается около 12 часов в день 5–6 дней в неделю плюс время тренировок, которое никак нельзя отнести ко времени отдыха.

Как я уже говорил, в покере никогда нельзя останавливаться. То, о чем я рассказывал в предыдущей части (видео, обучающие статьи, вспомогательные программы), является моими инструментами для тренировок и позволяет мне усваивать новый материал.

Также есть сервисы, такие как ICMIZER 2, которые моделируют различные ситуации за столом и предлагают решить, с какими картами с математической точки зрения мне стоит играть, а с какими нет.

То есть я много раз повторяю моменты, которые могут произойти за столом, они откладываются у меня в подсознании, и, когда во время реальной игры складывается похожая ситуация, я уже знаю, как мне стоит правильно поступить.

Но тренировки – это не только повышение игрового мастерства. Большое значение имеет психология. Раньше я не придавал ей значения, но сейчас понимаю, что это важно. Это мой единственный заработок, поэтому бывают поводы для переживания. Здесь опять можно провести параллели с бизнесом.

Представим, что вы торгуете куртками и уже приобрели партию товара, которую планировали реализовать за месяц и получить с нее определенную прибыль. Но так вышло, что вы не продали нужное количество, а уже пришло время платить налоги, оплачивать аренду помещения, выдавать зарплату работникам и т.д. И получается, что от ваших продаж не осталось ничего. Да, вы что-то продали, получили доход, но он не стал прибылью. В то же время ваш капитал никак не пострадал, а куртки продадутся в следующем месяце или через месяц, и ваша прибыль никуда от вас не денется. То же самое можно наблюдать и в покере, где такое явление называется термином «дисперсия». Это очень сложное математическое понятие, суть которого очень утрированно можно описать так: если придерживаться выбранной стратегии и не отклоняться от нее, то она в итоге даст ожидаемый результат. На деле это означает, что если я зарабатываю свои 400$ в месяц, то они никогда никуда от меня не денутся. Просто в прошлом месяце я заработал 600, а в этом – 200. И по правилам банкролл-менеджмента я по-прежнему выдам себе зарплату в 400$, чтобы в следующем месяце вместо двухсот получить снова 400$.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕРЗАНИЯ

На первоначальном этапе у меня возникали проблемы с психологией, с восприятием происходящего. Из-за этого я начинал сомневаться в себе: надо ли мне это, может, найти «нормальную» работу со «стабильным» заработком? Но если ты понимаешь, что занимаешься тем, что тебе нравится, знаешь, что это работает, то поводов для беспокойства нет. Мало ли людей, которым задерживали зарплаты или не давали премии на работе?

Сложно лишь то, что в качестве инструмента для работы у покериста всегда выступают деньги. Т.е. юрист работает с документами, продавец – хоть и с деньгами, но не со своими. А в покере ты всегда наблюдаешь: сегодня -50, завтра +100, послезавтра опять -50. Ты понимаешь, что это те деньги, с которых ты в конце месяца должен взять зарплату. И эти каждодневные скачки могут немного выбивать из колеи. Поэтому нужно обязательно работать над своим психологическим состоянием и не воспринимать деньги, используемые во время работы, как деньги, а скорее как фишки. Просто абстрагироваться и работать.

Физические тренировки тоже важны. Я играю только в турнирах, но сразу в нескольких. Как я уже говорил, начинаю в пять вечера, а закончить могу в 8 утра, и все это время мне нужно быть сконцентрированным. Вот для этого и нужен спорт. Вместе с женой мы ходим в бассейн, один раз в неделю я играю в футбол. В перерывах турниров (5 минут в конце каждого часа) качаю пресс, разминаюсь или отжимаюсь. Но вообще не важно, чем ты занимаешься. Можно бегать по утрам или на йогу ходить.

Кстати, многие профессиональные игроки занимаются йогой. Еще они тренируют свою выносливость, многие уходят в вегетарианство. Недавно я тоже пришел к тому, чтобы отказаться от мяса. Чем легче пища, тем меньше энергии затрачивает наш желудок на то, чтобы ее переварить, тем больше энергии я могу потратить на умственную деятельность и сохранение концентрации.

Профессионалы отличаются от тех, кто пока не может достичь больших высот, тем, что очень дисциплинированы. Когда играешь турнир уже не первый час и постоянно сбрасываешь плохие карты (потому что знаешь, что математически это не принесет прибыли), появляется соблазн сыграть хоть с какими-нибудь уже картами, потому что становится скучно. И вот ты открываешь условные одномастные 9 и 8, которые сами по себе не плохи, но они не входят в тот диапазон, с которым ты должен играть. Это и есть ошибка, которая зачастую не позволяет пройти в турнире дальше. Профессионал не позволит себе сыграть «ненужную раздачу», не проиграет лишнего, а когда придет момент, выиграет больше из-за того, что раньше не проиграл.

Анализируя свои раздачи уже после игры, я замечал, что именно это зачастую стоило мне места в турнире. Поэтому я пока и зарабатываю 400, а не 4 000 или хотя бы 1 000. Казалось бы, все очевидно: делай, что стратегия говорит, и будет счастье. Но как раз здесь в дело и вмешиваются психология, концентрация, общее физическое состояние.

  

КАК С ЭТИМ ЖИТЬ В БЕЛАРУСИ

– Считается, что у белорусов и так немного денег, чтобы тратить их еще и на покер. Поэтому если кто-то у нас играет онлайн, то, скорее всего, он делает это для заработка. При этом у нас очень сильная школа покера, – признается Денис. – Наших игроков можно встретить как в онлайне, так и в офлайне.

В прошлом году белорус выиграл в онлайн-турнире 500 000 долларов. Пару лет назад другой белорус занял первое место и получил призовые около 1 000 000 евро. Но это все разовые победы, которые позволили лишь неплохо укрепить их банкроллы и получить прибыль больше, чем обычно, ведь оба игрока – профессиональные покеристы. Обычно они делают примерно то же самое, о чем я говорил выше. Только работают уже поменьше, да и турниры подороже.  

При этом меня очень удивило интервью Андрея, который выиграл 500 000. Когда я его читал, я знал, что это профессиональный игрок, а в интервью он говорил так, как будто ему просто повезло. Но в покере везение – это только 10%, остальные 90% – мастерство.

Родные и друзья? Они нормально к этому относятся. Мама даже радуется, когда я рассказываю, что мой заработок увеличился. Я ей просто объяснил, что не проиграю квартиру, меня не убьют и вообще я ничем не рискую, поэтому она восприняла все хорошо. Жена тоже относится нормально. При этом, когда я играю, она старается вообще никак со мной не контактировать. Не сообщать никаких новостей, чтобы никак не влиять на мой эмоциональный фон. А вот ее маме мы не говорили, как и моей сестре, – они достаточно консервативны.

Если все делать легально, то раз в год нужно декларировать свои доходы: подаешь декларацию о доходах из-за границы, платишь подоходный налог, и тебя никто не трогает. Но у нас с налогами все не так просто, и если изучить законодательство, то может показаться, что есть пробелы, позволяющие не считать прибыль от покера налоговой базой. В налоговой сами не в курсе, как вести себя с теми, кто зарабатывает в покере. Поэтому по традиции, сложившейся в нашей стране, они просто применяют существующие налоги к несуществующим ситуациям. Но это не только в нашей стране. В то же время вроде бы есть страны, налоговики которых напрямую сотрудничают или собираются сотрудничать с PokerStars, но это весьма сложный механизм.

Мне кажется, если бы в нашей стране поняли, что покер тоже является профессией, и разработали эффективное налогообложение, то многие готовы были бы платить эти 13% налога. Но пока никто не шевелится. 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by, личный архив героя, Pablo Tellechea.

Еще по этой теме:
За день: 25-летний минчанин выиграл в покер 500 000 долларов – собирается ехать в кругосветку и поступать в вуз
Веды. Коротко и ясно: гид по самым быстрым бесплатным курсам в мире
Веды. Как не облажаться на презентации?
поделиться