«Для него границ не существует». Зачем идти на pop-up-фестиваль «На розныя галасы. Polish Plays»

«Для него границ не существует». Зачем идти на pop-up-фестиваль «На розныя галасы. Polish Plays»
19 ноября в Минске начинаются ежевечерние читки польской драматургии – неделю на самых разных площадках будет идти бесплатный pop-up-фестиваль «На розныя галасы. Polish Plays». Режиссеры читок рассказывают, почему вы сможете найти на сцене свои проблемы, и советуют посмотреть, как может выглядеть современный театр.

19 ноября в Минске начинаются ежевечерние читки польской драматургии – неделю на самых разных площадках будет идти бесплатный pop-up-фестиваль «На розныя галасы. Polish Plays». Режиссеры читок рассказывают, почему вы сможете найти на сцене свои проблемы, и советуют посмотреть, как может выглядеть современный театр.

«Малая наррация» Войтеха Земильского

19 ноября, 19:30, Оk16 (ул. Октябрьская, 16), вход свободный, но нужна регистрация

Рассказывает режиссер читки Александр Марченко:

– На тему болезненности процессов, которые проходило польское общество после 90-х, наверное, существует масса разных исследований. А меня завораживает форма, в которой написана пьеса «Малая наррация» Войтеха Земильского: документирование переживаний и размышлений, которые вырастают в личную историю, в пьесу, в спектакль, выходят на уровень обобщения, где уже каждый находит схожесть с собой именно из-за узнавания сложности взвешивания. Как поступить? Действовать или нет? Остаться со своей правдой, отличной от общественной, наедине или же поделиться ею....

Сейчас тема сопоставления своей личной истории с историей государства приобретает очень острое звучание. И мне кажется, что столкновение с ней позволяет сформировать свое собственное понимание: где мы находимся?

Сформировать свое собственное чувство ответственности: за себя и свою «хату». И за то, насколько эта «хата» и «я» могут быть вмонтированы в общественные процессы. Ну, собственно, чтобы понять границу, объем собственной маленькой истории и ее соотношение с нашим большим нарративом.

«Вяртайся» Пшемыслава Пилярского

20 ноября, 19:00, Центр белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44), вход свободный, но нужна регистрация

Рассказывает режиссерка читки Евгения Давиденко:

– Для меня пьеса «Вяртайся» Пшемыслава Пилярского – это про наши корни, про наше прошлое, про то, как мы его воспринимаем, про то, в кого мы сейчас как люди превратились. Про соотношение времени. Про то, что люди почему-то не хотят делать выводы и выносить уроки из жизни. Про то, что мы очень легко забываем о тех, кто был до нас. Про то, что теряем человечность, начинаем думать «бытово», блокируем чувства, становимся агрессивными, думаем только одним днем.

В сюжете пьесы есть четкое сосуществование и взаимодействие современных героев и персонажей «из прошлого», и приходу последних никто не рад. Людям почему-то намного легче сменить угол зрения на разные исторические ситуации, чем понять, что все циклично и что у нас снова не происходит переоценка опыта прошлого: мы продолжаем воевать.

Тут дело не только в войне между странами, что тоже, естественно, ужасно, но и в войне между людьми, в желании людей воевать, агрессивно реагировать на других – таких же – людей. Современный мир как будто теряет человеческий облик, мы как будто превращается в животных – для меня читка про это.

«#ясь#і#малгося» Михала Шиманяка

22 ноября, 16:00, Lo-Fi Social Club (ул. Октябрьская, 16/3)

Рассказывает режиссерка читки Полина Добровольская:

– «#ясь#і#малгося» Михала Шиманяка посвящена невозможности коммуникации между поколениями, нежеланию понять друг друга и окружающую действительность. Пьеса-игра, пьеса-рейв. Это нужно посмотреть, чтобы как минимум услышать хороший, смешной, ироничный и страшный для нас всех текст.

Говорит режиссерка читки Катя Аверкова:

– Мне кажется, она про потерянную коммуникацию. Здесь, в отличие от стандартной классической темы отцов и детей, несогласных поколений, доведено до абсурда и гротеска отсутствие этой коммуникации вообще.

Тут происходит развитие событий между сводными братом и сестрой и их родителями. И дети свою жизнь строят на сетях интернета со всеми их привилегиями – строят свою жизнь по другим законам рынка. Вот оно – поколение, у которого вроде как нет ценностей.

А потом мы знакомимся с их родителями – и здесь поднимается очень классная тема потерянного, заблудившегося, потерявшегося поколения 90-х. И каким образом оно строит жизнь? Чего мы хотим от детей, если родители такие?

Я сейчас говорю про серьезные вроде как темы, которые звучат так остро и социально, но вся фишка пьесы и весь ее кайф в том, что она написана в форме гротескового абсурда. И автор не скупится в подборе лексики – кажется, что для него границ не существует.

«Клюв в клюв» Малины Пшеслюги

23 ноября, 19:00, «Другі паверх» (пр-т Машерова, 9/8), вход свободный, но нужна регистрация

Рассказывает режиссерка читки Валентина Мороз:

– Пьеса Малины Пшеслюги «Клюв в клюв» – это история о том, как воробей, изгнанный из своей стаи – стаи воробьев – за то, что он якобы убил собственного брата, пытается быть принятым в новое сообщество – в стаю, которая называет себя «Банда Голубей».

Почему эта пьеса может быть интересна для нас, как она сопрягается с нашим контекстом? Мне кажется, что история-то достаточно универсальная – речь идет о том, как сложно преодолеть стереотипы, предрассудки, как сложно в обществе договориться людям, если они воспринимаются как «другие». Это же о ксенофобии через такую простую историю.

Я живу в почти мононациональной стране, где существует миф о толерантности белорусов, но вижу, знаю, как реально относятся к людям других национальностей – с другим цветом кожи, с другой сексуальной ориентацией и т. д. И мне это не может нравиться – я хочу жить в более гармоничном мире, где есть равноправие, взаимопонимание, диалог...

«В волчьем чреве» Роберта Яроша

25 ноября, 19:00, Центр белорусской драматургии (ул. Кропоткина, 44), вход свободный, но нужна регистрация

Рассказывает режиссер читки Дмитрий Богославский:

– Если рассматривать театр как зону честности и ответственности, то для меня пьеса Роберта Яроша «В волчьем чреве» – о моих личных «неправдах». Можно сколько угодно говорить о том, что вопрос смертной казни – важный, животрепещущий, в какой-то мере определяющий наше общество и государство, но в момент подготовки к читке я поймал себя на мысли, что на самом деле я думаю о смертной казни только в те минуты, когда этот вопрос возникает в моей новостной ленте. Когда я думал об этом в последний раз? Месяц назад? Три? Полгода, год назад?

Но тема смертной казни не является главенствующей в пьесе. Главный герой говорит о времени в пьесе: «Двадцатый, двадцать первый век, тринадцатый – это все одно и то же. Век – как час. Час Волка». И становится как-то закономерно, что никаких изменений не предвидится.

Пьеса пронизана ситуациями нашего сегодняшнего дня, но написана автором из соседнего государства. И получается, что мы намного ближе, чем это даже может казаться. Весь этот художественный вымысел опирается на жесткие факты, которые близки и понятны, они неотличимы от нашего сегодня. И от этого становится страшно, от этого становится не по себе: радости у нас разные, а вот проблемы – одни.

«Рейкъявик;74» Марты Соколовской

26 ноября, 19:00, Беларускі Свабодны тэатр, регистрация по телефону +375 44 468 12 12 с 12:00 до 19:00

 

Рассказывает режиссер читки Юра Диваков:

– «Рейкъявик;74» Марты Соколовской – это не про нас и не про контекст вообще. Это не про поляков, американцев, исландцев, белорусов, а про такой конкретный человеческий биологический элемент – человек как «мясо».

Это, возможно, про кровеносную систему и весь так называемый чудный биологический организм, которому мы принадлежим. Организм – великая машина, убивающая бога. Работает этот организм беспощадно.

 

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Фото: предоставлено организаторами, mostafa meraji on Unsplash.

поделиться