«Он похож на певца». Минчане угадывают белорусских и российских политиков

«Он похож на певца». Минчане угадывают белорусских и российских политиков
На прошлой неделе мы узнали, что минчане не очень хорошо знают, как выглядят белорусские писатели и музыканты. На этой неделе решили выяснить, как у минчан с политическими деятелями.

На прошлой неделе мы узнали, что минчане не очень хорошо знают, как выглядят белорусские писатели и музыканты. На этой неделе решили выяснить, как у минчан с политическими деятелями.

КОГО МЫ ПОКАЗЫВАЛИ

Андрей Владимирович Кобяков – премьер-министр Республики Беларусь, белорусский государственный деятель.

 

Дмитрий Анатольевич Медведев – премьер-министр Российской Федерации, в прошлом (2008–2012 гг.) ее президент. Российский государственный и политический деятель.

 

Николай Викторович Статкевич – лидер незарегистрированной социал-демократической партии Беларуси, бывший кандидат в президенты Республики Беларусь.

 

Алексей Анатольевич Навальный – получил известность благодаря своим расследованиям о коррупции в России, российский политик и общественный деятель.

 

Татьяна Николаевна Короткевич – белорусский политик и общественный деятель, кандидатка в президенты Республики Беларусь.

 

Ксения Анатольевна Собчак – журналистка, общественный деятель, теле- и радиоведущая, в нынешнем году – возможная кандидатка в президенты Российской Федерации.

 

Сергей Васильевич Гайдукевич – лидер Либерально-демократической партии Беларуси, белорусский политик и общественный деятель.

 

Владимир Вольфович Жириновский – лидер фракции ЛДПР в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации. Советский и российский политик и государственный деятель.

 

Владимир Владимирович Макей – министр иностранных дел Республики Беларусь, белорусский дипломат.

 

Сергей Викторович Лавров – министр иностранных дел Российской Федерации, советский и российский дипломат, государственный деятель.

 

ЯНА
тату-мастер


– Ой, Собчак и Медведев! Первая из «Дом-2», сейчас в политике тусуется. А второй ─ бывший президент России, сейчас помощник типа большого директора страны.

Еще Короткевич узнаю, которая в выборах пыталась участвовать. Жириновский – понятно, тоже тусуется, только в ЛДПР.

О Лаврове: Какой-то политик, наверное. Там флаг российский, значит, он эту страну и представляет. Если честно, я его не знаю.

О Кобякове: И этот политик, только России или Украины, может быть, Беларуси. Он напоминает мне кого-то из наших.

О Гайдукевиче:  На фото ЛДП и еще слова на русском, значит, и он из России. Нет? А если по цветам посмотреть – Украина. Что же это за мужчина?

О Навальном: Не блогер ли он случаем?

О Статкевиче: Белорус из какой-то партии, не могу его фамилию вспомнить.

О Макее: Это министр каких-нибудь военных штук в Беларуси.

 

СЕРГЕЙ
энергетик


– Все знакомы, разве что одного парнишку молодого не припоминаю. Как же не узнать Статкевича, представляющего оппозицию в нашей стране, и Короткевич, кандидатку в президенты. Медведев, конечно же, также очевиден, и Лавров – министр иностранных дел России.

Собчак: Она сейчас в президенты выдвигается, делает эпатажные шоу.

Кобяков: Белорусский премьер-министр. Семашко вроде?

Гайдукевич: Наш местный ЛДПР (смеется).

О Жириновском: Это тот еще клоун, а не политик – мое мнение.

О Навальном: Какой-нибудь топ-менеджер компании в России

О Макее: Ну, его тоже показывают по телевизору все время. Как его…

 

ДМИТРИЙ
программист


– Я понял вашу фишку: у вас тут перемешаны и российские, и белорусские политики. Допустим, был Сергей Лавров – министр иностранных дел России, а потом промелькнул где-то Макей, который в Беларуси ту же должность занимает. Потом премьер-министры Медведев и Кобяков. Фамилии мне известны, в отличие от того, что делает в нашей стране последний.

О Жириновском: Он популист, отрицательно к нему отношусь.

О Статкевиче: Статкевич – самый жесткий оппозиционер Беларуси. Единственный, кто не написал прошение о помиловании и дольше всех сидел.

О Собчак и Короткевич: одна баллотируется в президенты, другая – белорусская кандидатка в 2015 году.

О Гайдукевиче: Тоже наш, в общем, Жириновский, как его правильно назвать. Состоит в ЛДП и ее лидер . У него еще сын есть, я не помню просто его фамилию.

О Навальном: Единственный в России, кто может составить конкуренцию нынешней власти. Его поэтому и не допустили к выборам. У меня к нему положительное отношение, в отличие от других кандидатов.

 

ТАТЬЯНА
студентка


– Тут очевидно по их костюмам и лицам, что почти все политики, и, скорее всего, они либо из России, либо из Беларуси. Затрудняюсь ответить, какие идеи и интересы они могут представлять.

О Жириновском: Ой, я знаю, я знаю! Украинский политик. Стойте, нет, российский. Я к политике не питаю особого интереса, но он очень обсуждаемая личность. В интернете много про него.

О Навальном: Он похож на певца. У него спокойный внешний вид на фото, поэтому что он может исполнять – сказать трудно.

О Медведеве: Был президентом России. Сейчас Путин, а он ему помогает. Премьер-министр вроде.

О Собчак: Она много чего делает: и журналистка, и одежду выпускает, и телеведущей была, даже пела. Медийная личность. Сейчас принимает участие в выборах как кандидат.

 

ВИКТОРИЯ
безработная


– Не скажу, что лица для меня новые, так как многих узнаю. Гайдукевича вижу, бывший кандидат в президенты, по-моему, в начале 2000-х. Премьер-министр России Медведев, о котором могу сказать лишь то, что он все время с Путиным. Лавров – министр иностранных дел России. Собчак, которая якобы против Путина и подала кандидатуру на президентские выборы. Правда, она сама не особо верит, что это увенчается успехом. Многие смеются, что будет аналог «Дом-2»: сядут в кружочек у костра и будут что-то обсуждать.

О Жириновском: Его трудно не узнать, лидер ЛДПР! Довольно экспрессивная и эмоциональная личность, хотя сейчас он стал более спокойным, возраст сказывается, видимо. Идеи у него бредовые, откровенно говоря.

О Кобякове: Это тоже белорусский премьер-министр, но имя и фамилию не вспомню.

О Короткевич: Бывшая кандидатка в президенты, по-моему, Татьяна Короткевич. Мне было бы интересно видеть ее на этом посту. Я не вижу ничего плохого в том, если у нас в стране поменяется власть и пусть даже это будет женщина. Во многих странах она меняется. Почему у нас все должно быть так кардинально?

О Статкевиче: Его постоянно задерживают и арестовывают, тоже бывший кандидат в президенты. Он мне импонирует. Интересный мужчина.

О Навальном: Этого первый раз вижу. Вероятно, он и известный, однако не думаю, что политик. Внешне больше похож на какую-то публичную личность. Художник-экспрессионист, что-то вроде Шнурова. Смешно, но Шнуров мне сегодня снился.

 

ЕКАТЕРИНА
медик


– Я узнала только двоих: Медведева и Собчак. Оба сейчас баллотируются на пост, хотя без шансов. «Денег нет, но вы держитесь», – ну, тут все понятно, любимая фраза. А если выпускница «Дом-2» реально станет президентом – будет не лучше. Она скандалистка, журналистское образование ума ей не прибавляет.

О Лаврове: Судя по его виду, это политик. Мне почему-то первая ассоциация приходит, что он из Франции.

О Макее: Я видела его на экране 100%. Он точно из Беларуси. Может, он министр спорта.

О Кобякове: Замминистра? Министр? Я не помню, кто это. Уверена, что он какой-то министр, и это «зам» не дает мне покоя… Это премьер-министр!

О Жириновском: Политик, ну, в принципе, умный такой дядька. Мне нравятся иногда его высказывания по поводу некоторых ситуаций. Импонирует еще то, что он ставит людей на место независимо от их должности и статуса.

О Навальном: Не знаю почему, он похож на певца. Явно не рок-звезда, попса, скорее всего.

О Короткевич: Очень знакомое лицо. Возможно, я даже за нее голосовала.

О Статкевиче: А это дядька седой. По тому, как он держится, явно какой-то статусный, будто он на митинге где-нибудь и имеет признание в лице других.

 

ВИОЛЕТТА
инженерка


– А это Навальный, да? Он лидер оппозиции в России. Тут же и Медведев, которого Навальный все разоблачает. Лаврова тоже с ходу узнала, он очень умный мужчина. Я видела много его заявлений и выступлений, когда у России были проблемы со странами Евросоюза.

О Гайдукевиче: У него за спиной либерально-демократическая партия, наверное, он ее лидер. Признаюсь, кто это – я не знаю.

О Кобякове: Это Семашко? Он однозначно премьер-министр Беларуси.

О Макее: Знаю таких, министр иностранных дел в нашей стране. Фамилия крутится на языке, Макей же?

О Собчак: Выдвинула себя на пост президента в этом году как кандидат против всех. Я ее больше ассоциирую с шоу-бизнесом, чем с политикой, из-за ее скандального прошлого. Передача была с ней, если не ошибаюсь, «Блондинка в шоколаде», она там вытворяла черт знает что.

О Статкевиче: Наш главный оппозиционер. По-моему, его осудили и он сидел некоторое время за выборы в 2010 году. Я считаю, что он тоже далеко не глуп. Возможно, если бы он пришел к власти, то ничего плохого не случилось бы. Какие-то большие перемены в стране точно бы были.

О Жириновском: Лидер партии ЛДПР. Мне кажется, что он просто заложник образа: громкий и резкий. Однако он выбрал правильную позицию, потому что многие его мысли в будущем находят подтверждение. Так что не такой он и дурак, как кажется.

О Короткевич: Недавно эта женщина участвовала в выборах. Я знаю, что это Короткевич, и даже был слух, что она выдвиженка от нашей власти.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

Еще по этой теме:
Must read. 10 главных американских писателей прямо сейчас
Тест. Какой вы культовый писатель?
И чем они занимаются: гендерные исследователи, урбанисты, специалисты по публичной политике, визуальные исследователи
поделиться