«Да ладно, это ведь не в последний раз». Минчанка рассказывает, как пыталась быть лучшей версией себя

«Да ладно, это ведь не в последний раз». Минчанка рассказывает, как пыталась быть лучшей версией себя
Журналистка CityDog.by Евгения Кульбацкая целый месяц пыталась прожить почти идеальную жизнь, за которую не было бы стыдно как минимум перед собой. Зачем было нужно так себя мучить?

Журналистка CityDog.by Евгения Кульбацкая целый месяц пыталась прожить почти идеальную жизнь, за которую не было бы стыдно как минимум перед собой. Зачем было нужно так себя мучить?

«Мне кажется, она все время живет как будто лучшая версия себя», – говорит мне подруга, объясняя, за что уважает нашу общую знакомую. Суббота – наш первый за целую неделю шанс поговорить, у обеих «слишком много работы». Мы присоединяемся к знакомой в баре – та действительно все время держит спину ровно, улыбается и отлично шутит, хотя устала не меньше нашего.

Вечер заканчивается в квартире еще одних друзей – много путешествующих рекламщиков, которые опять не просто позвали всех к себе, а придумали целую концептуальную вечеринку. На стене в их туалете замечаю стикеры с английскими словами. В 2015 году я трижды пообещала себе взяться за английский язык, но так ни разу этого не сделала, поэтому смотреть на стикеры особенно больно. За последние два года я несколько раз собиралась пойти на полное медобследование, а потом – в спортзал: в моем инстаграме тоже полно фотографий этих неприятных людей с тренажерами, а в закладках – статей о необходимости проходить хотя бы 10 000 шагов в день. А еще о том, что профилактические осмотры и ранняя диагностика лечат онкофобию лучше всего.

Я – ординарный горожанин: много работаю, не всегда успеваю увидеть друзей и поговорить с ними по-настоящему, нервничаю от постоянных уведомлений в мессенджерах и не прихожу в гости к родителям так часто, как им бы хотелось. Мою квартиру можно было бы показать в «Квартиросъемке», но иногда у меня не хватает сил на то, чтобы перед сном сложить вещи на стул, – только сбросить в кучу у постели. Я могу прийти утром на кухню и увидеть невымытую посуду – и это не кажется мне чем-то страшным. Но со временем я начала замечать, что берегу движения, как старик: не иду на кухню из комнаты трижды, а пытаюсь все унести за один раз – и все-таки что-то разливаю; не просыпаюсь раньше, чтоб сварить мужу кофе, а несколько раз переставляю будильник на попозже и жалею себя – впереди же трудный день.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что многим из нас не помешало бы выходить на получасовую прогулку перед сном вместо того, чтобы бессильно торчать в соцсетях и жаловаться друзьям на бессонницу. Но зачем говорить о многих, когда можно начать с себя? – думаю я и начинаю эксперимент про лучшую версию меня: теперь я поступаю не так, как хочется, а так, как сделала бы моя самая лучшая, неленивая версия.

В первый день все идет на удивление гладко: я провожу в офисе 10 часов и не ною, отвечаю на письмо, которое откладывала больше месяца, и звоню тем, кому неделю звонить не хотела. Главное удивление – все это не требует от меня тех больших усилий, которые я приготовилась приложить. Даже ужин у родителей с большим количеством пожилых родственников и друзей семьи проходит нормально – я по крайней мере узнала несколько неплохих анекдотов о смерти. Правда, потом заговорили о политике – тут уж совмещать роли хорошей дочери и хорошего человека было сложно, поэтому я максимально вежливо объяснила, что не так, и уставилась-таки в телефон.

Подвозившей меня до дому подруге мама передала кусок пирога. Он был таким вкусным, что мы договорились прийти к маме вместе, специально на пирог. Я не самая лучшая дочь, я делаю это редко, предпочитая работу или сериал дома – никак не ужин с родителями, – но тут поняла, что от такого вечера хорошо будет и маме, и подруге, и мне. Вернувшись домой, даже компьютер с перепугу выключила еще до полуночи – такое со мной случается редко.

Вечером второго дня я пошла домой пешком, а не вызвала такси (10 тысяч шагов!), ночью третьего – не согласилась ехать с друзьями после концерта в МакДрайв (правда, дома оказалась мамина «Селедка под шубой» – план лучшей версии меня лечь спать голодной провалился). На четвертый день я не просто прошла 10 000 шагов, а 14 км, помогла нескольким людям и пришла в офис с килограммом мандаринов – просто так, потому что делать приятно другим людям действительно очень просто. К вечеру появились силы – я не только сделала то, что хотела, но и то, что нашла в ежедневнике как важное, но не самое срочное.

Каждый день эксперимента я делала что-то, что в иных обстоятельствах отложила бы на потом – просто потому, что мне лень, или потому что всегда можно обойтись малой кровью, а не делать больше необходимого минимума. Например, ради одного небольшого текста поговорила не с двумя людьми, а сразу с пятью – это заняло больше времени, зато материал получился значительно лучше и разностороннее. Сходила на открытую лекцию вместо того, чтобы почитать накопившиеся ссылки. А еще испекла с подругами рождественский кекс, о котором мечтала три декабря подряд – и каждый раз откладывала, потому что «времени нет, есть дела поважнее».

Люди, которым я рассказывала о своем эксперименте – немногим, кстати – чаще всего вдохновлялись и говорили: «О, нам тоже так надо». Даже муж, шутивший, что «быть лучшей версией себя» – это как название первых тренингов личностного роста из прошлого века, прочитав черновик текста, заулыбался и пошел пылесосить квартиру.

Вопрос «А как в этой ситуации поступил бы мой лучший вариант?», который задаешь себе при любой необходимости принять решение, очень бодрит. Вдруг оказывается, что есть вещи, которые ты делаешь по привычке и взявшейся непонятно откуда уверенности «потому что так надо» – и от исчезновение которых ничего не меняется. Но зато к важному начинаешь относиться внимательнее.

Если каждый раз быть честной с собой, приходится не давать себе спуску и не говорить: «Да ладно, получится так себе – ничего страшного, это ведь не в последний раз». Страшного действительно ничего нет, но не лучше ли сразу сделать все в полную силу? В этом нет ничего сложного; самый простой способ что-то сделать – просто взять и сделать, а не беречь себя и волноваться о возможных неудачах. Удивительно, но откладывая неприятное или просто не очень желанное дело на потом, ты сам выращиваешь из него неподъемную проблему – которой, в общем-то, и нет.

Самый простой пример: английский язык. Почему бы не скачать Lingualeo и не учить 5 новых иностранных слов в день? Читать хотя бы одну статью по-английски вместо ее пересказа на новостном сайте? Или идти на премьеру не с дубляжом, а на языке оригинала с субтитрами – это ведь совсем не сложно. Это не про новую жизнь с Нового года, это про усилия, которые ты прилагаешь ради себя же. И ради того, чтобы к следующему декабрю увидеть чуть более лучшего себя.

А в спортзал я в этом году все-таки пойду – надо же и мне перестать сутулиться.

 

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Иллюстрации: Giorgio Cravero.

Еще по этой теме:
Наш эксперимент: как мы искали еду на мусорках вместе с фриганом
Наш эксперимент: как я не пила месяц и что из этого получилось
Наш эксперимент: ведутся ли минчане на «красивые» объявления в интернете?
поделиться