А Wi-Fi тут нормальный? Тестируем кафе, где можно спокойно поработать на террасе

А Wi-Fi тут нормальный? Тестируем кафе, где можно спокойно поработать на террасе
Прошлись по открытым террасам минских кафе и выяснили, какие из них могут стать удобным рабочим местом. Специально постарались для тех, кто не жалует душные офисы, и нашли парочку подходящих мест.

Прошлись по открытым террасам минских кафе и выяснили, какие из них могут стать удобным рабочим местом. Специально постарались для тех, кто не жалует душные офисы, и нашли парочку подходящих мест.

Если действительно работать, сидя на террасе в кафе, важна не только приятная атмосфера и меню. Для работы нужно, чтобы вокруг было относительно тихо и спокойно. Цены тоже не должны шокировать – ведь вам предстоит провести здесь целый рабочий день. И главное – нужен стабильный интернет.

Чтобы проверить, как дела с Wi-Fi на террасах заведений, позвали с собой специалиста из «Атлант Телеком» Максима. Он будет оценивать не только скорость соединения, но и его надежность и даже легальность. Зарядили ноутбук и пошли работать.

 

«КОНТРАБАС»
Революционная, 10

Терраса кафе в тихом небольшом дворике, над каждым столиком навесы – солнце и небольшой дождь не страшны. В обед посетителей немного, заняты несколько столов, поэтому можно устроиться уединенно. Фоновая музыка не раздражает – она негромкая, даже приятная. Обеденное меню: на выбор несколько горячих, супов, салатов. Цены в обеденном меню – почти как в столовой, суп можно съесть за 1,5 рубля (прежние 15 тысяч). Пока ждем, читаем анекдоты на подставках, а Максим тем временем тестирует Wi-Fi.

– Провайдер здесь «Атлант Телеком», общественный Wi-Fi легальный, – объясняет Максим. – При попытке подключиться к интернету мы попадаем на страницу авторизации. По закону при подключении к общественному Wi-Fi должны запрашиваться паспортные данные или номер телефона. Но многие заведения этим пренебрегают – просто никто еще ни разу не штрафовал, видимо.

Уровень сигнала слабый – при таком, конечно, можно пробовать серфить, но это будет долго и очень раздражающе: страницы будут долго грузиться и «провисать». Есть много помех – сигнал перекрывают другие сети. Нормальный уровень сигнала – где-то 60 dBm, здесь мы видим 89 dBm. Скорее всего, проблема в том, что точку доступа установили где-то глубоко в подсобных помещениях кафе.

Максим пробует поднять уровень сигнала с помощью внешнего Wi-Fi-адаптера. Это небольшое устройство, которое выглядит как обыкновенная флешка. Его можно легко купить и использовать в случаях, когда сигнал слабый.

– Адаптер улучшил сигнал, но этого все равно оказалось недостаточно для стабильной связи, – говорит Максим. – Мы добились 77 dBm, но этого мало. Если бы собственники кафе поставили вторую точку на террасе – сигнал был бы идеальный. Вывод: место хорошее, стабильный интернет есть только внутри кафе. 

 

PINKY BANDINSKY
Комсомольская, 13а

Уютная терраса, места хватает – можно выбрать столик. Музыка здесь, правда, уже на порядок громче, чем в предыдущем заведении, но слышать друг друга и говорить по телефону все еще вполне комфортно. Обеденное меню есть – вполне доступное, а вот остальные цены заставляют подумать: как растянуть чашку чая за 4 рубля, чтобы поработать хотя бы час-другой.

Долго не можем подключиться к интернету: сеть обнаруживается, но само подключение проблематичное. Подзываем официантку и узнаём, что в помещении Wi-Fi работает нормально, а на террасе его «нет». Максим нам объясняет, что устройство получило автоматические настройки с каким-то сбоем.

– Пришлось ручками прописать IP-адрес, основной шлюз и DNS, – объясняет Максим. – Не раздавались эти настройки автоматически.

Подключиться к Wi-Fi попробовали и с телефонов: два гаджета из четырех справились – результат 50%.  

– Уровень сигнала сначала нормальный, – комментирует Максим. – Сеть открытая, без пароля. Регистрации пользователей со стороны кафе нет. Для посетителя это, конечно, удобно, но само заведение рискует нажить массу проблем.

– Скорость подключения все время скачет – уровень сигнала переменный, – продолжает Максим. – Значит, сейчас все работает нормально, а через пять минут может зависнуть – для стабильной работы такое не подойдет. Вывод: уровень сигнала переменный, скорость нормальная, но есть проблемы с подключением к сети Wi-Fi.

 

BISTRO DE LUXE
Городской Вал, 10

Место очень красивое, в самом центре. Но и довольно людное: мы с трудом занимаем столик в самом углу террасы. Думается, от работы здесь будет сильно отвлекать шум машин на оживленной улице: из-за перемен в схеме движения тут постоянно сигналят. Цены откровенно кусачие – если работать долго и решиться перекусить, нужно быть готовым к тратам. 

Открываем ноутбук: в заведении есть две сети – Bistro и Bistro1. Уровень сигнала у них заметно отличается. Обе сети при попытке соединения запрашивают пароль, поэтому обращаемся к официантам. Паспорт никто не спросил, просто получаем 8-значный код от одной из сетей – той, где сигнал слабее, разумеется. Вторая сеть, видимо, для персонала.

– Здесь ByFly, – информирует нас Максим. – Подключился к сети: был более-менее сносный сигнал, скорость измерялась 8 мегабитами. Но потом уровень сигнала начал вести себя нестабильно: сеть отключилась и пропала вообще. Затем снова появилась, но замер скорости показал только 1 Мбит\с. На мой взгляд, для считающегося элитным кафе уровень сигнала Wi-Fi должен быть стабильным и уверенным.

 

«АНГЕЛЫ» (Golden Coffee)
Толбухина, 2

Здесь терраса крытая и остекленная – не страшна никакая непогода. Автомобильное движение на бульваре Толбухина не очень оживленное, поэтому в заведении тихо и спокойно, музыка не беспокоит. Свободных мест полно. Цены – «среднегородские», меню вполне разнообразное.

Просим у официантки пароль. При поиске сети отображается 28 разных сетей: рядом офисное здание – сигналы ловятся оттуда. Это, по словам Максима, не очень хорошо, потому что сети создают друг другу помехи.

– Здесь Wi-Fi от «Белинфонет». Очень сильно загружен беспроводной эфир, – констатирует Максим. – Связь плохая, большой отклик от DNS Google. Зато авторизация через sms – все как надо. Уровень беспроводного сигнала на террасе слабый. Если и подключается Wi-Fi, то ненадолго. Замер скорости провести не удалось, так как сеть постоянно отключалась. Работать здесь не получится.

 

BEETLEJUICE
Калинина, 7

В кафе есть крытая остекленная терраса и просто открытые столики – можно выбрать по душе или в зависимости от погоды. Посетителей практически нет, тишина и покой. Вокруг зеленеющий и кое-где еще цветущий сад, музыка – хороший джаз. Официанта ждем долго, но нас, видимо, не сразу и заметили. Меню разнообразное и все очень даже бюджетно: можно смаковать вишневый компот хоть весь день – и все равно не сильно потратишься.

Здесь легальный общественный Wi-Fi, сразу находим сеть. Помех, как сообщает Максим, практически нет – только слабые сигналы из соседних жилых домов. Снова видим знакомую страницу авторизации – значит, в кафе раздают легальный публичный Wi-Fi «Атлант Телеком». Уровень сигнала стабильный и не «прыгает». 

 

– Здесь позаботились не только о соблюдении закона, но и о правильном расположении точки доступа, – одобрительно кивает Максим. – Скорость – 3 Мбит/с на одного пользователя. Связь хорошая на всей террасе. Можно спокойно работать.

–Wi-Fi – капризная штука. И дело вовсе не в провайдере, – уверяет Максим. – Существует куча факторов, которые могут мешать нормальной работе интернета: помехи от других сетей Wi-Fi, механические преграды (например, когда маршрутизатор стоит под барной стойкой), неправильные настройки. Стабильный сигнал мы смогли поймать только на одной из пяти террас. Это значит, что владельцы не особо заботятся о том, чтобы интернет хорошо ловил и внутри, и снаружи кафе – хотя это в их интересах. Поэтому, если вам нужен качественный интернет для работы, лучше перемещайтесь в здание.

Перепечатка материалов CityDog.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

   Фото: CityDog.by.

ИООО «Альтернативная Цифровая Сеть», УНП 800005177

Еще по этой теме:
Кэпитализм: три новых кафе Вильнюса, Wi-Fi в метро Киева и молочные автоматы в Москве
5G, Wi-Fi в поезде и еще важные новости о мобильном интернете
В общественном транспорте разрешили использовать Wi-Fi
поделиться